Сейчас вы читаете газету за 18.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Так есть проблемы или нет?
О положении грузин в Азербайджане имеются противоречивые данные
Пятница, 18.02.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"В исторической грузинской провинции Саингило (так грузины именуют азербайджанские территории, граничащие с Грузией на северо-западе нашей страны - авт.), переданной в советское время Азербайджану, восстановлена грузинская церковь XIX века в честь святой Нины", - говорится, как передает "Благовест-инфо", в сообщении газеты "Резонанси" от 16 февраля.

На протяжении многих лет эта церковь служила населению объектом сугубо бытового назначения, ее помещения использовались в основном как хранилища или склады сырья и удобрений.

Храм нуждался в безотлагательной реставрации. Вначале был восстановлен его интерьер, а затем фасад и подходящие к храму дороги. В реабилитационные работы активно включилось местное население, финансирование строительства обеспечили множество частных жертвователей и организаций.

Значительная часть работ уже завершена, но осталось сделать еще немало. Однако главное - это то, что местная православная паства получила храм, что на протяжении многих лет было непредставимым. Прежде в Кахи (город Гах - авт.) проводились богослужения дважды в год, в единственной церкви святого Георгия в Курмухи, в дни поминовения небесного покровителя Грузии, 6 мая и 23 ноября. Теперь к ней присоединился и храм святой Нины в Алибегло (село Алибейли - авт.). В восстановлении нуждаются также церкви Архангела в Мушабаши, церковь Троицы в Котокло и церковь святой Нины в Алаверды.

"Восстановление церкви в Алибегло вылилось в большой народный праздник", - пишет газета. "27 января первую литургию в ней отслужил настоятель кахской церкви святого Георгия в Курмухи отец Василий Гиголашвили. По окончании богослужения было оглашено, что отныне ежегодно 27 января и 1 июня этот праздник будет отмечаться беспрепятственно. Местное население надеется, что в восстановленный храм в самое ближайшее время будет направлен на служение настоятель из Грузинской патриархии".

Казалось бы, вполне воодушевляющая новость для грузин Азербайджана. Но вот двумя днями ранее почему-то была опубликована статья с совершенно противоположным содержанием.

На многих сайтах появился материал, подготовленный Информационным центром Кахети (ИЦК), в котором говорится, что "в Саингило права этнических грузин как христианского, так и мусульманского вероисповедания нарушаются".

Сообщается, что в районах Загатала и Балакена грузинским семьям не разрешается называть новорожденных грузинскими именами - они должны выбрать имя из списка, представленного местными властями. Что за последние годы уже пять грузинских священников были вынуждены покинуть "Саингило" по требованию азербайджанской стороны. Врата церкви святого Георгия в Курмухи по-прежнему затворены.

Кроме того, по решению азербайджанских властей граждане Азербайджана грузинского происхождения, которых в регионе "Саингило" свыше 10 000 (ранее было около 40 000), могут являться на молебны лишь два раза в год - 6 мая и 23 ноября - в празднование Дня святого Георгия.

Грузинам мусульманского вероисповедания не предоставляется возможности восстановить исторические фамилии.

Как говорится в сообщении ИЦК, азербайджанцы, проживающие в Грузии, также имеют проблемы в плане интеграции в общественную жизнь. Во многих случаях их претензии на передачу земли в собственность и реформу образовательной системы полностью справедливы. Но проблем по сохранению национальной идентичности и свободы вероисповедания у азербайджанцев Грузии нет.

ArrayРазличные азербайджанские фонды, в том числе Фонд Гейдара Алиева, финансируют многообразные проекты в области культуры, в том числе и строительство мечетей и медресе.

Напомним, что в октябре прошлого года Союз верующих мусульман Грузии выступил с обращением к министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову. В обращении было сказано, что в Грузии права азербайджанцев как с религиозной, так и этнической точки зрения не нарушаются, и они свободно молятся в своих мечетях.

"В отличие от нас, грузинам, проживающим в Саингило, местная бюрократия чинит множество препятствий. У них нет права свободно посещать и молиться в курмухской церкви святого Георгия. Мы обращаемся с просьбой к министру иностранных дел Азербайджана поставить на правительственном уровне вопрос давления на грузин, проживающих в Саингило", - говорилось в обращении, переданном главе МИД Азербайджана Эльмару Мамедъярову во время его визита в Тбилиси.

Однако на совместном брифинге главы внешнеполитических ведомств двух стран - Эльмар Мамедъяров и Григол Вашадзе - дипломатично уклонились от ответа на эту просьбу мусульман Грузии.

Политолог Эльдар Намазов в интервью "Голосу Америки" заявил, что стратегическое партнерство двух стран стоит выше означенных проблем. "Я думаю, как в Грузии, так и в Азербайджане понимают, что наше стратегическое партнерство, стратегический союз более значительны, чем эти проблемы и тяжбы. Если у нас будет это стратегическое партнерство, уверяю вас, что все проблемы, связанные с сохранением культуры, самоидентификации, самобытности, языка национальных меньшинств и их правами, шаг за шагом будут урегулированы. Это касается как грузинского меньшинства в Азербайджане, так и азербайджанского меньшинства в Грузии", - заявил азербайджанский политолог.

Вчера на просьбу прокомментировать сообщение о притеснениях грузин северо-запада страны по религиозному признаку глава пресс-службы Госкомитета АР по работе с религиозными образованиями Салех Асланов заявил "Зеркалу", что все сообщения на эту тему не соответствуют действительности: "Не только в Северо-западном, но и во всех других регионах страны созданы все условия для отправления культов в любых церквах. И если у кого-то имеется иная информация на сей счет, они могут представить эти факты в наше ведомство".

А член Грузинской общины Азербайджана Анна Барткулашвили, которая, по ее словам, довольно часто бывает в северо-западных районах страны, сообщила "Зеркалу", что притеснения имеют место быть. "Например, люди жалуются, что им препятствуют в создании своих национальных ансамблей. Причем делают это как представители исполнительной власти, так и грузины-мусульмане. Открыто об этих запретах не говорят, но всячески мешают людям. Что касается взаимоотношений между тамошними грузинами-мусульманами и православными, то там есть и смешанные селения, и в них отношения между общинами вполне нормальные. Я тоже слышала о том, что власти не разрешают давать новорожденным грузинские имена, но я не полностью в курсе этой проблемы", - заключила она.

Известный азербайджанский общественный деятель, доктор исторических наук Эльдар Исмайлов в беседе с автором этих строк как-то отметил, что грузины северо-западных Загатальского, Гахского и Балакенского районов Азербайджана никогда не составляли национального большинства в том регионе. "Такого никогда не было. Практически их было и остается там мало по сей день. В каждом из трех районов они проживают отдельными селами. Это, собственно, ни для кого и не секрет".

Журналист Шахин Азиз, с 2001 по 2006 год работавший региональным корреспондентом радио "Свобода" на северо-западе Азербайджана, рассказывал, что в Загатальском, Балакенском и Гахском районах наблюдается интересная ситуация с самоидентификацией тех, кого принято считать тамошними этническими грузинами. "Есть среди них люди, считающие себя именно грузинами, а есть и такие, кто заявляет: мы не грузины, мы ингилои. Разговаривают они между собой вроде бы на грузинском, но не на чистом. Вот живущие в Гахском районе, в двух деревнях, говорят на чистом грузинском, и при этом они православные христиане. Фамилии и имена у них тоже чисто грузинские.

Но в том же Гахе есть еще и ингилойцы-мусульмане. А ингилойцы, живущие в Загатале и Балакене, изначально, до последних времен, все были мусульманами, и имена с фамилиями у них соответствующие, не отличающиеся от других азербайджанских. Но есть среди них и такие, кто в последние годы ездил учиться в Грузию, и они поменяли свои фамилии, а также и веру. Например, в период моей работы в том регионе, в селе Алиабад Загатальского района, появилось уже около 100 человек ингилойцев, ставших баптистами. Хотя в том же Алиабаде действует и исламская школа, где готовят служителей культа, и туда приезжают учиться люди из всей республики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе

ЕС заигрывает с Кремлем

Другие новости раздела
 
Вероятность террористической угрозы
То, что информация была распространена дважды, говорит о серьезности ситуации, заявил посол США Мэтью Брайза

Как ведется борьба с коррупцией?
Не исключено, что скоро несколько министров будут отправлены в отставку

Разработана Хартия НПО
Она призвана регулировать нерегламентируемые законом стороны деятельности "третьего сектора"

Пример армянского фашизма
Общественное объединение "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" провело мероприятие, посвященное 19-й годовщине оккупации армянами села Гарадаглы Ходжавендского района.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика