Сейчас вы читаете газету за 26.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Немеpкнущие тpадиции поколений
Немеpкнущие тpадиции поколений
Суббота, 26.02.2011

Афет Ислам размер шрифта  

"Исполнитель обязан постараться сделать все от него зависящее, чтобы публика получила богатые и разнообразные художественные впечатления и ушла из зала с желанием обязательно посетить следующий концерт"

(Л.Коган)

Фамилии Коган и Гилельс широко известны в музыкальном мире не только бывших советских республик, но и во всем мире. Их имена превратились в бренд высочайшего профессионализма и утонченного музыкального вкуса, виртуозности и глубины. Великий скрипач и не менее великий пианист ХХ века. В середине прошлого века существовало замечательное трио - Э.Гилельс, Л.Коган, М.Ростропович, которое имело обширнейший репертуар. Они часто выступали за рубежом и их называли величайшим трио всех времен. Младшая сестра Эмиля Гилельса, Елизавета Григорьевна Гилельс, была верной спутницей жизни Леонида Когана, с которым она выступала. Они составили прекрасный скрипичный дуэт, для которого писали музыку известные композиторы середины прошлого столетия. Отрадно, что музыкальные традиции этих семей и сегодня находят свое достойнейшее продолжение в лице детей и внуков этих блестящих музыкальных династий. Дочь легендарных родителей Нина - пианистка, начала учиться с пяти лет, а выступила впервые в восемь лет. После окончания Московской консерватории стала солисткой Московской филармонии. С 1967 года постоянно выступала со своим отцом на концертах в России и за рубежом. "В тринадцатилетнем возрасте я в первый раз поехала с папой на гастроли, - вспоминает Нина Леонидовна. - Позже, когда я почувствовала, что кое-что могу, вошла в основной репертуар. Самый замечательный был последний период, когда он играл только со мной. Конечно, я не могла достигнуть его уровня, но я хорошо его понимала.

ArrayЭто было уже немного партнерство".

В 1979 году Нина Коган стала лауреатом международного конкурса имени М. Лонг и Ж. Тибо в Париже. К сожалению, Леонид Коган рано скончался (в 1982 году), и дуэт отца и дочери распался. Но Нина Коган продолжала выступать по всему миру: в Карнеги-холл и Avery Ficher Hall в Нью-Йорке, залах Бостона, Стокгольма, Лугано и др. С 1992 года Нина - доцент Московской консерватории, заслуженная артистка России. Н.Коган выступала с оркестрами Большого театра, Московской филармонии, Всесоюзного оркестра радио, Московским Государственным симфоническим оркестром, Московским камерным оркестром, оркестром Санкт-Петербургской филармонии, национальным оркестром Парижа, оркестрами Антверпенской, Загребской и Дрезденской филармоний, Стокгольмским филармоническим оркестром и др. В разные годы ее партнерами были выдающиеся дирижеры К. Кондрашин, Г.Рождественский, Р.Баршай, А.Кац, А.Лазарев. Многочисленные записи изданы на компакт-дисках Deutsche Grammоphone, EMI, Sony и Philips. Ныне она возглавляет в центре Торонто (Канада) музыкальную школу "Коган, Гилельс и Ко".

Примечательно, что на состоявшемся в прошлом году в Музее изобразительных искусств им.А.С.Пушкина в Москве концерте выступили музыканты второго и третьего поколений великой семьи, причем Нина Коган аккомпанировала своему сыну, скрипачу Даниилу Милкис. Надо отметить, что Н.Коган не просто аккомпаниатор, а большой музыкант, и по существу, сотворец, когда она играет с другими музыкантами. Так же вдохновенно Нина играла когда-то со своим отцом...

В феврале на сцене Азербайджанской государственной филармонии произошло необычное событие музыкальной культуры: на двух роялях выступили представительница легендарной династии, лауреат международных конкурсов, профессор Нина Коган и заслуженная артистка Азербайджана, проректор Бакинской музыкальной академии Егяна Ахундова. Дуэт выдающихся пианисток был посвящен знаменательной дате, - юбилею Кара Караева и явился своеобразным продолжением контактов азербайджанских и зарубежных музыкантов. Начинались эти контакты и связи очень давно, в начале прошлого века, а в его середине два легендарных титана музыки - К.Караев и Л.Коган соединили свои творческие силы и талант и образовали музыкальный тандем. В результате этого творческого союза появились новые произведения, а точнее, Скрипичный концерт, посвященный виртуозу-скрипачу, и блестящее исполнение Л.Коганом. Причем премьера концерта пришлась на 50 летний юбилей К.Караева. Какое счастье, что этот исторический момент нашел свое отражение в фильме О.Миркасимова "И это вступает правда"! Надо отметить, что К.Караева и Л.Когана связывали не только профессионально-творческие отношения, их объединяла еще и крепкая мужская дружба двух единомышленников, свидетельства которой мы находим в дневнике супруги великого скрипача Елизаветы Гилельс.

Именно поэтому дуэт Егяны ханум и Нины Коган приобретает важное символическое международное значение. Два музыканта - виртуоза на одной сцене, в тщательно подобранной программе - переложения известных произведений на два рояля, в том числе и произведение К.Караева.

Мы попросили участников необычного концерта поделиться своими впечатлениями:

Профессор Нина Коган:

- Дневниковые записи скрипачки Елизаветы Гилельс, супруги великого скрипача Леонида Когана, я решила передать в музей музыкальной культуры Азербайджана. Моему отцу, Леониду Борисовичу Когану, К.Караев посвятил свой Скрипичный концерт, первым исполнителем которого Коган и явился. В подаренных музею страницах из дневника говорится как раз о том времени, когда Леонид Коган готовился к исполнению караевского шедевра. В нашей книге представлена афиша, возвещающая о премьере этого сочинения в городе Горьком 21 апреля 1968 года, а неделей позже, 28 апреля, - в Москве, на праздновании 50-летия со дня рождения Караева. Есть и фотографии Караева с Коганом и дирижером Евгением Светлановым. А в Баку я приехала во второй раз. Первое знакомство состоялось в прошлом году, и я благодарна судьбе за данную мне возможность побывать в этом удивительном городе опять.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Концерт много лет спустя...

Не дожила до 80...

Нина Коган выступит в Баку

Нехалалный "Халал"

Праздник, давшийся дорогой ценой

Другие новости раздела
 
Запечатлеть магию твоpчества,
или Так рождается кино...

О Фpанцузском культуpном центpе
в беседе с его pуководителем Хюгом Бальтзингеpом (Григорий Ландау)

Неделя спорта в школах
Спортивные фестивали пройдут в рамках 500 дней до начала Олимпийских игр 2012 года в Лондоне

Проза состояний Гюнель Анаргызы
В современном мире о популярности писателя стали судить по его упоминаемости в виртуальном сообществе.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика