Сейчас вы читаете газету за 26.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
От Гянджи... до Алтая!
От Гянджи... до Алтая!
Штрихи к портрету профессора Ахмеда Джафароглу
Суббота, 26.02.2011

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 19 февраля 2011 г.)

Вернувшись из Германии в Турцию в середине 1929 года, Ахмед Джафароглу связал свою дальнейшую научную и педагогическую деятельность со Стамбульским университетом.

Как писала его друг и коллега, профессор-тюрколог Саадат Чагатай, "благодаря прекрасному образованию, знанию иностранных языков в сочетании с трудолюбием Ахмед Джафароглу достиг положения пионера на поприще, по которому стремился продвигаться вперед". Поначалу он являлся доцентом кафедры истории турецкого языка на литературном факультете, с 1938 года стал профессором той же кафедры. В 1946 году, после ухода в политику своего мэтра Мехмета Фуада Кепрюлюзаде, ставшего одним из основателей Демократической партии, он возглавил эту кафедру до конца 1973 года. Профессор-эмигрант одновременно руководил работой Института тюркологии, действовавшего при Стамбульском университете долгие годы.

Ахмед Джафароглу был чрезвычайно плодовитым, всесторонне эрудированным ученым, обладавшим широким кругом интересов и исследовательской тематики. Его интересовали история и культура тюркских народов почти всех периодов, направлений и аспектов. По свидетельству той же Саадат Чагатай, "Ахмед бек не был, как многие тюркологи, книжным ученым и не черпал свои знания понаслышке. Всем своим существом, душой и сердцем он был тюркологом-ретранслятором. Сам Ахмед бек никогда не называл себя тюркологом. Да и необходимости в этом не было. Свершенные им труды были не чем иным, как доказательством его научного направления".

В исследованиях ученого предстает широчайший и грандиозный научный спектр: от древнетюркских письменных памятников до грамматики современных тюркских языков, от вопросов критики и литературоведения до лексикографии, от этнографии и диалектологии до сравнительного языкознания, от творчества классиков общетюркской литературы до самых различных проблем современного ему азербайджановедения.

В кратком библиографическом справочнике, составленном к 70-летию ученого его бывшим питомцем, ныне известным тюркологом, профессором Османом Фикри Сертгая, значатся 350 работ Ахмеда Джафароглу, опубликованных в разных странах и на различных языках за период с 1923 по 1969 год. Как недавно рассказал мне Осман бей в Будапеште, он завершил работу над новой, полной библиографией своего учителя, куда входят около 500 его книг и статей, изданных в Турции и за рубежом.

Фундаментальные труды по разным отраслям тюркологии снискали ученому международную известность. В разные периоды Ахмед Джафароглу читал в ряде ведущих европейских университетов лекции по истории тюркских языков и тюркологии. По приглашению итальянских коллег в 1950 году в течение одного семестра он работал в Римском университете, где вел также совместные исследования.

Ахмед Джафароглу был избран членом целого ряда научных обществ, академий и университетов.

ArrayВ 1937 году стал действительным членом Общества ориенталистов Польши, в 1938 году - членом-корреспондентом Академии наук Польши; в 1948 году Общество Кереси-Скома при Академии наук Венгрии избрало ученого своим действительным членом. С 1949 года до конца жизни Ахмед Джафароглу представлял Турцию в Международном обществе ономастики. С 1953 года являлся почетным профессором Свободного украинского университета, а также членом-корреспондентом Свободной украинской академии наук. В том же году стал членом Международного центра диалектологии и Урало-алтайского общества.

Международное общество "Туран", действовавшее в столице Аргентины Буэнос-Айресе, ввело азербайджанского ученого в ряды почетных членов за подвижнические заслуги перед тюркскими народами.

Ахмед Джафароглу был издателем и главным редактором журнала "Azərbaycan yurd bilgisi" ("Вестник Азербайджанского края"), основанного в 1932 г. в Стамбуле. В течение трех лет этот научный и общественно-политический журнал продолжал оставаться ведущим тюркологическим органом тогдашней Турции. И вместе с тем "Azərbaycan yurd bilgisi" по своему содержанию носил энциклопедический характер. Издание без преувеличения можно называть прообразом нашей национальной энциклопедии.

На страницах журнала публиковались десятки ценных статей, рецензий, справок и документов, связанных с историей, языком, литературой, фольклором, музыкой, этнографией, философской и политической мыслью средневекового и современного Азербайджана и других тюркских стран.

Долгие годы не только рядовые читатели, но и филологи не знали о существовании такого важного источника по азербайджановедению. Только в 1997 году в Институте литературы им. Низами талантливый литературовед Шалале Гасанова под моим руководством успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Вопросы литературы в журнале "Azərbaycan yurd bilgisi". Можно с уверенностью сказать, что издание Ахмеда Джафароглу дает достаточно материала также для историка, лингвиста, фольклориста или политолога для проведения аналогичных исследований.

Благодаря личному авторитету и широким научным связям издателя-редактора за короткий срок вокруг "Azərbaycan yurd bilgisi" сосредоточились многие признанные специалисты и общественно-политические деятели тюркского мира. В редколлегию журнала входили проф. М.Ф.Кепрюлюзаде, проф. З.В.Тоган, выдающийся искусствовед М.Агаоглу, Мирза Гаджизаде и Абдулкадир. А среди наиболее активных авторов встречаются имена таких выдающихся ученых, как М.Э.Расулзаде, З.В.Тоган, М.Ф.Кепрюлюзаде, М.Халил, А.Инан, А.Немат, М.Шарафаддин и другие.

За три года (1932-1934 гг.) были выпущены 36 номеров "Azərbaycan yurd bilgisi". В середине тридцатых годов минувшего века, когда под давлением политического руководства СССР возникла необходимость ограничить деятельность политэмигрантов из тюркских республик, в первую очередь из Азербайджана, пришлось остановить издание журнала.

В 1954 году Азербайджанский культурный центр в Анкаре предпринял попытку возобновить издание "с целью служения Турции", а также как "объективного и беспристрастного источника для ученых Запада и Востока, занимавшихся Азербайджаном". Однако инициатива не увенчалась успехом. Культурный центр смог подготовить и издать только один номер. Ахмед Джафароглу не принимал заметного участия в возобновлении деятельности своего детища. В новом издании он выступал всего лишь как один из многочисленных авторов.

Несмотря на восьмидесятилетнюю давность, интерес в турецких научных кругах к журналу продолжает оставаться высоким. Учитывая это, турецкая компания "ISIS Yayımçıliq, Ticaret ve Senaye LTD" в 1981 году подготовила факсимильное издание "Azərbaycan yurd bilgisi" в трех томах. В 2006 году появился однотомный 1460-страничный фолиант журнала, подготовленный Лингвистическим обществом Турции. Издание посвящено 80-летию I Международной тюркологической конференции, состоявшейся в Баку в 1926 году. Благодаря этим изданиям важный азербайджановедческий источник вновь был возвращен в научный обиход.

Думается, теперь очередь за нами...

Примечательно, что "Azərbaycan yurd bilgisi" не был единственным печатным органом, редактируемым Ахмедом Джафароглу. В 1942-1943 годах ученый издавал журнал "Тярк амаюы" ("Тюркское кредо"), отличающийся отчетливой национально-идеологической направленностью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика