Сейчас вы читаете газету за 26.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Сколько получает ИТ-специалист?
Суббота, 26.02.2011

размер шрифта  

Профессии из сферы ИКТ являются одними из приоритетных для азербайджанской молодежи. Особенно эти профессии актуальны для выходцев из семей с достатком ниже среднего.  Как показывает анализ, сфера ИКТ одна из тех направлений в Азербайджане, где востребованы реальные знания специалиста и где трудоустройство по знакомству малоэффективно. Действительно, можно взять программиста по знакомству, но если он не будет давать результат, то есть выполнять ту техническую задачу, возложенную на него организации, то это будет наглядно видно. В этом случае никакое знакомство не спасет. Подбор по способностям и знаниям является первой причиной популярности ИТ-профессий. Каждый знает, если он будет обладать компетенциями, то имеет высокие шансы для трудоустройства. 

 

Второй причиной популярности является потенциал азербайджанского рынка ИКТ. Страна на государственном уровне делает серьезные инвестиции в эту сферу, сам сектор признан приоритетным после нефтедобывающей отрасли. Реализация крупных государственных проектов в несколько раз увеличил спрос на высококвалифицированных специалистов. Компании, выполняющие госзаказы, иногда дают даже завышенные зарплаты «штучным» специалистам. Нередко ИТ-компании всячески скрывают своих специалистов от «чужих» глаз, пытаясь сохранить свою «человеческую» капитализацию.

 

Третьей причиной на наш взгляд является наличие международной сертификации знаний. Сфера ИКТ по сути единственное направление в Азербайджане, где рост знаний сопровождается четким ориентиром их оценки. К таким ориентирам можно отнести как знание каких-либо программ, на основе готовятся решения, так и представленные итоговые проекты. При этом уровень знаний может определяться сертификацией от мировых ИТ-компаний. Cisco, Microsoft, Oracle и другие компании определили систему сертификаций и подбор квалификаций по работе со своими продуктами.

ArrayПоэтому, к примеру, системный инженер
Cisco из Нью-Йорка и Баку с соответствующим сертификатом от этого вендора обладают абсолютно равными возможностями по знаниям. При этом если в Нью-Йорке высококвалифицированных инженеров с соответствующей сертификацией уже немало и спрос может быть больше предложения, то в Баку системный инженер это штучный товар и их у нас стране меньше десятка. Поэтому, некоторые из них работают на несколько работодателей и получают до 4-5 тыс. манатов. Согласитесь, сумма приличная даже для топ-менеджера крупной азербайджанской компании.      

Даже официально зарплата у занятых в сфере ИКТ достаточно высокая по стране. Так, Госкомитет по статистике Азербайджана огласил данные по средней зарплате, которая в 2010 году составила 526 манатов. Численность работников информационной сферы и предприятий связи страны по итогам 2010 года составила 24,4 тыс. человек.

 Примечательно, что средний специалист получает больше этой суммы и очень часто имеет возможность поменять свое место работы при наличии лучших условий. ИТ-специалистам гораздо легче ассимилироваться в трудовой среде других стран, так как все происходит на языке существующих стандартов, и чтобы соответствовать надо просто хорошо знать свою специализацию.  

Как признался один из ИТ-специалистов, наличие международной сертификации позволяет быть уверенным в завтрашнем дне, так как эти документы признаются практически во всем мире и в той или иной мере гарантируют трудоустройство за рубежом.

Подтверждением тому служит нижеследующий пример. Один из финансовых работников с многолетним стажем в одной из подразделений BP в Азербайджане, получив Green Card для проживания в США, уехал туда со своей семьей. Работа, которую он нашел в своей стране мечты в качестве бухгалтера была ниже по компетенциям, чем в Азербайджане. Зарплата тоже.

Другой же наш соотечественник, получивший Green Card и являющийся ИТ-специалистом среднего уровня, успешно работает и получает в 2,5 раза больше чем в Азербайджане.       

Несмотря на популярность ИТ-специальностей в Азербайджане, некоторые профессионалы не согласны с оптимизмом молодежи. По словам одного из опытных программистов, у молодежи ошибочное мнение по перспективам ИТ-специальностей и возможностью легкого заработка. «Многие выучив простейшие языки и на примитивном уровне думают, что будут востребованы на рынке. Но азербайджанские ИТ-компании отдают предпочтение тем, кто специалист в нескольких направлениях. Таким образом, получается оптимизация с точки зрения зарплаты и наличие в команде надежного человека, на которого всегда можно положиться. А молодой специалист в основном привлекается на перспективу или же новыми компаниями, которые получив какой-то «шальной» заказ не хотят переплачивать специалистам и заработать максимум денег с минимальными расходами», - сказал наш источник.

Мы уже писали в придыдущих статьях о том, что в Азербайджане нередко менеджер, управляющий ИТ-специалистами получает меньше. Вообще, менеджмент в секторе ИКТ часто находится на «голодном пайке». Исключение составляют те менеджеры, которые имеют опыт управления проектными командами и подготовки документов согласно современным требованиям. Такие менеджеры тоже ценятся на «вес золота», так как именно они могут подготовить всю документацию и управлять проектной командой как того требуют стандарты.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
В январе доходы сектора ИКТ, информации и почты возросли на 21,6%
В Азербайджане совокупные доходы сфер информационно-коммуникационных технологий, информации и почты за прошедший месяц возросли на 21,6 % и составили 92,9 миллиона манатов.

В Мингячевире открылся компьютерный класс для инвалидов
В рамках работ по повышению уровня компьютеризации и проникновения интернета в регионах при поддержке Министерства связи и информационных технологий в Мингячевире состоялось открытие специализированного компьютерного класса для инвалидов и членов их семей.

В Азербайджане запускается система регистрации сотовых аппаратов
Завершаются работы по подготовке документа, регулирующего проект запуска системы регистрации IMEI.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика