Сейчас вы читаете газету за 26.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Понятые на "штате" у следствия
Понятые на "штате" у следствия
Суббота, 26.02.2011


Айтен Мамедова
размер шрифта  

Из новостных хроник мы очень часто слышим сообщения о том, что в результате обысков, проведенных в квартирах, дворах, офисах и иных помещениях, были обнаружены оружие, наркотики. Однако нередко в ходе обысков изымаются компьютеры, диски и другая техника такого рода, пользование которыми не запрещенно законом.

Безусловно, неприятно, когда в твоем помещении что-то ищут. Поэтому проведение обыска требует большого такта от тех, кто его проводит. Люди чувствуют дискомфорт. А если к этому прибавить вызывающее поведение, неэтичные поступки лиц, производящих обыск, то нетрудно понять состояние людей, в помещаниях которых идет обыск.

на бумаге

Однако, перелистывая законы, инструкции, убеждаешься, что с целью недопущения недовольства, предотвращения злоупотреблений на лиц, производящих обыск, возлагается немало обязанностей. Осуществлению следственных действий посвящен целый раздел Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Так, в статье 242 кодекса отмечено, что следователь имеет право проводить обыск в жилых, служебных или производственных помещениях лишь при веских предположениях о наличии в них предметов или документов, представляющих существенное значение для следствия.

В статье 243 УПК нашли отражение основания, которые могут служить причиной проведения обыска. Это следственное мероприятие может быть осуществлено также для поиска лиц, обнаружения трупов. В то же время УПК особо подчеркивает необходимость соблюдения имущественных прав граждан при проведении обыска. Важно знать, что обыск в квартирах, офисах и др. помещениях может производиться лишь при возбуждении уголовного дела.

То есть проведение обыска до возбуждения уголовного дела однозначно является прямым нарушением уголовно-процессуального законодательства. Полученные в таком случае следственные материалы не могут служить доказательством.

Обыск, как правило, может производиться на основе решения суда. А судья может вынести соответствующее решение только на обоснованном ходатайстве следствия и представления прокуратуры, осуществляющей предварительное следствие. Однако закон допускает исключение. В случаях, не терпящих отлагательства, следствие имеет право провести обыск и без решения суда.

ArrayПод "безотлагательными" понимаются обстоятельства, при которых задержка обыска может отрицательно сказаться на результатах следствия.

Закон выдвигает перед следствием ряд требований. Одно из них заключается в том, что обязательным при проведении обыска является присутствие как минимум двух понятых. Они должны наблюдать за поиском, обнаружением и изъятием документов или предметов. Обязательным при проведении обыска на квартире или офисе лица является также участие его адвоката. Кроме того, при обыске должно быть обеспечено участие в процессе лица, в отношении которого проводится обыск, а также совершеннолетнего члена его семьи.

Перед проведением обыска следователь обязан предупредить об этом владельца помещения, предложить добровольно сдать предметы и документы, подлежащие изъятию, сообщить о местонахождении разыскиваемого лица. Обыск ведется при отказе предоставить предметы или документы, которые ищет следствие, или сообщить о месте пребывания скрывающегося от следствия лица.

Отметим также, что закон запрещает производящим следствие лицам без необходимости повреждать двери, замки и иыне предметы, нарушать порядок в здании, применять техничесикие средства, которые могут нанести ущерб здоровью граждан.

Одним из существенных положений УПК является требование о проведении обыска, как правило, в дневное время суток. Обыск может быть проведен и ночью, если следствие начато днем, а завершить его до наступления вечера не удалось.

на деле

Действия правоохранительных органов при проведении обыска в квартирах, офисах и иных помещениях вызывает большие нарекания у отечественных адвокатов. Нет, адвокаты не выступают против такого рода следственного мероприятия. Их недовольство вызывают нарушения закона, которые сопровождают сей процесс.

К примеру, недавно сотрудники полиции Управления Насиминского района провели обыск в квартире Немата Панахлы. При этом были изъяты принадлежащие Н.Панахлы видеокассеты, диски, газеты и другие предметы. Возмущенный действиями сотрудников полиции адвокат Эльчин Садыгов грозится обратиться в суд: "Я не увидел в судебном решении ни одного обоснования для обыска в квартире Немата Панахлы. Не было и обоснования также в ходатайстве следователя, которое он представил суду. Хотя следователь в первую очередь должен обосновать необходимость обыска. И суд не указал в постановлении причину, по которой удовлетворил ходатайство следствия".

Известный адвокат Музаффар Бахышев также говорит о массовых нарушениях законодательства сотрудниками правоохранительных органов при проведении обысков. При этом он обращает внимание на грубое поведение лиц, производящих обыск. "В большинстве случаев сотрудники правоохранительных органов при осуществлении мероприятий, связанных с обыском, не соблюдают требования Уголовно-процессуального кодекса. Есть немало моих подзащитных, в квартирах которых проведены обыски с нарушением законодательства", - пояснил он.

Адвокат выразил недоумение: "Наши следователи проявляют неподдельный интерес к проведению обыска. Они настаивают на обыске, когда в этом нет необходимости. Да и в судебных решениях по этому поводу не встретишь столь вразумительных аргументов. Хотя закон требует основательного обоснования проведения обыска".

"Следователь без всяких на то оснований обращается к прокурору, под надзором которого проходит над предварительное следствие, с просьбой о поддержке обыска. И прокурор направляет соответствующее обращение в суд, который в свою очередь автоматически удовлетворяет ходатайство об обыске - такова существующая у нас практика", - продолжил М.Бахышев.

Затронул адвокат и вопрос участия понятых при обыске. По его словам, и в этом вопросе существует немало проблем. "В ряде случаев я предлагал определить круг понятых, которые могли бы участвовать при обыске. То есть я предложил адвокатам создать сеть с тем, чтобы собрать анкетные данные лиц, которых приглашают быть понятыми. Создадим централизованную сеть и разоблачим эти "понятых". Согласно законодательству, понятыми могут быть лица, не имеющие каких-либо отношений с участниками следственного процесса. То есть понятые должны быть абсолютно посторонние люди", - заметил М.Бахышев.

"Понятые не должны иметь каких-либо интересов, связанных с расследованием. Наши адвокаты не раз разоблачали понятых. Они выясняли, что понятые действуют в интересах следствия и одни и те же лица проходили понятыми в нескольких делах. Адвокаты с документами на руках доказывали это в судах. То есть имеются "штатные понятые", к услугам которых прибегает следствие. А если среди понятых присутствуют случайные люди, то следователи не разъясняют им их права и обязанности. Их участие в процессе обыска не обеспечивается надлежащим образом, хотя все действия должны производиться под наблюдением понятых. Бывает так: понятой дает показания на суде и говорит, что "я этого не видел, так как находился в другой комнате". Это недопустимо и является нарушением закона", - продолжил он.

М.Бахышев подчеркнул недопустимость участия несовершеннолетних при обыске. Если в доме находится больной, пояснил адвокат, то должны быть созданы такие условия, которые не причинали бы вред его здоровью. "Кроме того, при проведении обыска нельзя допустить порчи имущества. К примеру, нельзя без необходимости что-либо ломать, крушить, наносить ушерб помещению. Однако на практике мы сталкиваемся с крайне грубыми действиями лиц, производящих обыск", - заключил М.Бахышев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Председатель ВС присвоил полномочия КС?
Юристы говорят, что совершенных законов не бывает.

Строительные компании продолжают мошенничать
Обманутые граждане недовольны процессом по делу ООО "МирАй"

Жизнь на загрязненных нефтью участках
Несмотря на опасность заболеваний, люди не желают покидать свое жилье

Аттестация - не панацея
В последние время мы часто слышим о проведении аттестации работников по тем или иным специальностям.

За убийство - 15 лет
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение дела в отношении Яхьяева Фаика.

Зять ответил за тещу
Завершилось судебное разбирательство по делу жителя Астаринского района Сархана Байрамова, обвинявшегося в жестоком убийстве.

Начался суд над мужем, застрелившим жену
В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях начался процесс над бывшим сотрудником Управления молодежи и спорта Масаллинского района Аббасом Аббасовым.

Не ведали, что купюры фальшивые
Начался суд над лицами, которые обвиняются в сбыте фальшивых купюр.

Присвоили деньги, предназначенные пенсионерам
Зачитан обвинительный приговор в отношении руководителя и сотрудников Государственного фонда социальной защиты Геранбойского района.

Осужденные жалуются на пытки
Рассматривается апелляционная жалоба Надира Алиева, Джавидана Амирова, Наджафа Сулейманова, Ариза Габилова, осужденных за совершение теракта в АДНА.

Смерть рыбака
Начался судебный процесс по делу об убийстве 24 января 2010 года в Нефтчалинском районе.

Убийство бизнесмена
В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях идет процесс по делу Арифа Керимова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика