Сейчас вы читаете газету за 04.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Реформы Ли Куан Ю, кампания Саакашвили и уголовное законодательство США,
Реформы Ли Куан Ю, кампания Саакашвили и уголовное законодательство США,
или Что делать, чтобы коррупция перестала быть образом жизни
Пятница, 04.03.2011

размер шрифта  

Одним из важных условий борьбы с коррупцией является создание справедливой, беспристрастной и независимой судебной системы, сказал в интервью государственной газете "Азербайджан" завотделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Фуад Алескеров ("Тренд").

"Преобразования, проводимые в последние годы в судебной системе, направлены на устранение этих негативных явлений", - сказал он.

По словам завотделом, физические и юридические лица могут напрямую обращаться в Судебно-правовой совет в связи с правонарушениями, связанными с коррупцией судей.

Как сказал Ф.Алескеров, закон "Об административном производстве", вступивший в силу в этом году, служит регулированию отношений между гражданами и государством в рамках административного производства, упрощению и повышению плодотворности административного управления.

Законодательство определяет правовые основы и принципы деятельности административных органов, связанной с принятием, исполнением и отменой административных актов, а также упорядочивает вопросы производства по административным жалобам и ответственности административных органов и должностных лиц.

Ф. Алескеров считает, что неправильно связывать ведущуюся в стране антикоррупционную борьбу с каким-то грантом Всемирного банка, и сказал, что во многих сферах, в том числе в сфере борьбы с коррупцией, существует сотрудничество с международными организациями, которое будет продолжаться и в будущем. "Мы рассматриваем антикоррупционную борьбу как составную часть государственной политики. Эта борьба началась не сегодня, она продолжается несколько лет. Просто проводящиеся и проводимые в дальнейшем мероприятия представляют новое по качеству содержание. Наша цель состоит в достижении высокого социального благосостояния, в верховенстве закона, способного обеспечить экономическое развитие в стране", - сказал официальный представитель администрации президента.

Между тем Генеральная прокуратура Азербайджана с 3 марта открыла "горячую линию" - 161, по которой можно сообщить информацию о фактах коррупции. Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, линия будет действовать круглосуточно, включая выходные и праздничные дни.

Отметим, что в различных странах борьба против коррупции ведется по-разному.

Наитруднейшая задача Саакашвили

Например, Михаил Саакашвили сразу же после того, как стал президентом Грузии, заявил, что хочет сделать борьбу с коррупцией главным направлением деятельности своей администрации. При этом он не мог не понимать, что перед ним стоит наитруднейшая задача.

Отметим, что при Эдуарде Шеварднадзе Грузией правила глубоко укоренившаяся бюрократия, которая срослась с организованной преступностью. Коррупция стала образом жизни, вызывая широко распространенный цинизм, разрушая доверие народа к правительству и подрывая экономические перспективы страны. С годами грузины примирились с тем, что их страна является неудачницей на окраине цивилизации.

При Шеварднадзе грузины не могли привлекать к ответственности коррумпированных политиков. Более половины населения страны опустилсь ниже черты бедности. Вместо борьбы с коррупцией многие грузины ради своего выживания пошли в "теневую" экономику, на долю которой приходилось до 80% суммарного производства. В стране пышно расцвели контрабанда и незаконная торговля наркотиками, оружием, горюче-смазочными материалами, проститутками и детьми.

Но грузинам до смерти надоело разъедающее воздействие "теневой" экономики, и многие были готовы пойти на жертвы в обмен на возможность начать жизнь сначала.

Грузины ликовали, когда проходила церемония инаугурации Саакашвили. Президент сразу же послал ясный сигнал мафиозным структурам и народу в целом, что намерен всерьез повести борьбу с коррупцией. Буквально через считанные дни после его избрания президентом грузинский спецназ провел в Батуми задержание бывшего начальника Грузинских железных дорог по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

ArrayВскоре в тюрьме оказались и некоторые другие видные личности, в частности, бывший министр энергетики и председатель Футбольной ассоциации Грузии.

Антикоррупционная кампания Саакашвили стартовала неплохо и, по мнению экспертов, продолжается в том же духе. Более того, есть мнение, что Саакашвили фактически загнал коррупцию в угол.

Борьба с коррупцией в Сингапуре

При обретении независимости Сингапур страдал от высокой коррупции. Борьба с коррупцией началась "путем упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования". Были резко подняты зарплаты судей, на судейские должности были привлечены "лучшие частные адвокаты". Были жестко подавлены триады (мафиозные группировки). Личный состав полиции был заменен с преимущественно малайцев на преимущественно китайцев (этот процесс сопровождался эксцессами, и тогдашний лидер страны Ли Куан Ю лично приезжал в расположение взбунтовавшихся малайских полицейских для ведения переговоров). Госслужащим, занимающим ответственные посты, были подняты зарплаты до уровня, характерного для топ-менеджеров частных корпораций. Был создан независимый орган с целью борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти (расследования были инициированы даже против близких родственников главы государства). Ряд министров, уличенных в коррупции, был приговорен к различным срокам заключения либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны.

Жесткие американские законы

Более решительной политикой в борьбе с коррупцией с помощью законодательных средств отличаются США. На международном уровне признается, что уголовное законодательство этой страны содержит более широкое понятие уголовно наказуемой коррупции, чем в странах Европы, которые уделяют проблеме коррупции не меньше внимания.

О Соединенных Штатах говорят как о стране, где доминирующее значение имеет судебный прецедент, и не все знают, что она имеет свой Свод законов США, доступ к которому открыт через Интернет. Подкупу в Своде законов посвящена глава 11 титула 18, которая так и называется "Подкуп, незаконные доходы и конфликт интересов". Титул 18 содержит нормы, относящиеся к уголовному праву и процессу.

Ст. 201 (Подкуп публичных должностных лиц и доказательства) главы 11 титула 18 Свода законов США устанавливает уголовную ответственность за предложение, обещание и дачу взятки в обмен на совершение незаконных действий должностным лицом. Иногда это называют активным подкупом.

Предметом взятки, в соответствии со ст. 201 титула 18 Свода законов США, может быть любая ценность, материальная или нематериальная.

Пункт (b)(2) ст. 201 титула 18 Свода законов США предусматривает ответственность публичного должностного лица, которое "прямо или косвенно требует в качестве подкупа, добивается, получает, принимает или соглашается получить или принять какую-либо ценность лично или для любого другого лица или организации" в обмен на какие-либо незаконные действия или бездействия по службе. Иногда это называют пассивным подкупом.

Как видно из формулировки, состав преступления, в отличие от отечественного законодательства, не требует, чтобы взятка была выплачена в пользу самого должностного лица. Она может быть выплачена другому лицу, на которое укажет должностное лицо. Например, политической партии, которой должностное лицо хотело бы помочь. Таким образом, наличие собственного корыстного интереса не обязательно.

Наказание за активный и пассивный подкуп, описанный в ст. 201 титула 18 Свода законов США, предусмотрено в виде штрафа, сумма которого исчисляется тройным размером взятки или лишением свободы до 15 лет. То и другое наказания могут быть совмещены по решению суда.

Пункт (с) ст. 201 титула 18 Свода законов США предусматривает наказание за вышеперечисленные деяния и в том случае, если они направлены на стимулирование совершения законных действий должностным лицом, т.е. за дачу и получение "чаевых". Наказание предусматривает штраф, размер которого определяет суд, или лишение свободы до 2 лет, или совмещение того и другого.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Молодым везде у нас дорога

Oбсужден вопрос коррупции

Специальный портал по борьбе с коррупцией

Директорам школ закон не писан?

Армения ужесточает борьбу с коррупцией

Другие новости раздела
 
Армения меняет существующий статус-кво
А мы все еще играем в кошки-мышки

Революции без лидеров
и стержень ирано-армянских отношений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика