Сейчас вы читаете газету за 10.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Японская культуpа
Японская культуpа
Особый взгляд
Четверг, 10.03.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Процесс развития и пропаганды национальной культуры Азербайджана, который охватывает различные сферы нашей жизни, одновременно способствует проявлению и углублению интереса к культурам других народов, их истории, науке, искусству, духовным и материальным ценностям. С этой точки зрения нужно отметить особый интерес к развитым странам, среди которых важное место занимает Страна восходящего солнца.

Надо отметить, что в Азербайджане история изучения японской культуры, языка и литературы берет свое начало с 90-х годов XX века - с открытием кафедр и факультетов при вузах, проведением научно-практических конференций и мероприятий презентационного характера, проводимых неправительственными организациями.

Причем с более серьезной инициативой выступил Азербайджанский Госудаpственный университет языков, намеревающийся открыть Центр японской культуры, а также японское отделение, где планируется обучение студентов японскому языку, литературе, культуре, этнографии и т.д. В этой связи заведующая кафедрой истории английского языка, координатор АУЯ по ЮНЕСКО, доктор философии, доцент Севиндж Алекперзаде, автор самой идеи, проводит мониторинг для выявления специалистов-японоведов и проведения соответствующих консультаций с ними. Одним из таких мероприятий и был семинар, организованный в университете, на котором была презентована тема "Японская культура: особый взгляд". Ее представил культуролог-японовед, руководитель Сектора статистики и социологических исследований Научно-методического центра по культуроведению Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфаз Бабазаде.

В самом начале мероприятия был продемонстрирован видеоролик, отражавший деятельность ученого-исследователя на протяжении более чем десяти лет, его выступления на конференциях, организованные им мероприятия, творческие вечера, связанные с японской культурой.

Во время презентации А. Бабазаде рассказал о японской культуре, искусстве, мифологии, религии, языке и литературе Страны восходящего солнца. Интересным был компаративистский анализ японской и азербайджанской культур. Сравнивая и проводя параллели между двумя культурами, ученый приводил интересные примеры, подкрепляя их слайдами, которые вызвали интерес аудитории, подтверждением чему были многочисленные вопросы студентов. В связи с этим А.Бабазаде отметил, что этот метод является основным инструментом его исследований, и свою диссертацию по теме "Азербайджано-японские отношения на фоне восточной культуры древности и средневековья", защита которой ожидается в ближайшее время, он написал, используя данный метод.

В беседе с газетой "Зеркало" доктор философских наук, заведующая кафедрой истории и лексики английского языка, доцент Севиндж Алекперзаде отметила, что всегда интересовалась Японией - одной из лидирующих стран в области научных исследований, высоких технологий, биомедицины и робототехники. "Благодаря реформам, проводимым ректором нашего университета, уважаемым профессоpом Самедом Сеидовым, Азербайджанский университет языков стал одним из уникальнейших очагов знаний, культуры, подготавливающих специалистов по иностранным языкам, регионоведению и международным отношениям. В нашем университете много центров разных стран мира (малазийский, индонезийский, американский, британский, персидский, китайский, норвежский и др.). Очень хотелось бы основать и японский центр. С этой целью по моей инициативе 8 апреля 2010 года вместе со студентами было организовано представление, посвященное азербайджано-японским отношениям, куда были приглашены бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Азербайджане Масамитсу Оки и представители японского посольства. Они были приятно удивлены представлением, которое включало историю политического основания Японии вплоть до японской культуры, кухни, музыки и даже историю создания "икебаны". У гостей появилась своего рода возможность посетить Японию в очень короткий промежуток времени и в то же время узнать больше о нашей стране. Информация затрагивала много тем о нашей политической системе, образовании и высоких моральных ценностях. Но самые важные факты были о событиях, имеющих место в Нагорном Карабахе, и проблемах, возникших в результате этой необъявленной войны. Наш ректор профессор С.Сеидов выразил благодарность, поздравил с успешной работой и подчеркнул, что это событие - отправная точка для дальнейшего сотрудничества и развития азербайджано-японских отношений.

Что касается нынешнего мероприятия, то отмечу, что на днях я познакомилась с культурологом и главой научно-методического отдела министерства культуры Азербайджана Абульфазом Бабазаде, который является исследователем японо-азербайджанских отношений. Лекция "Культура Японии. Иной взгляд" была насыщена интересной информацией, затрагивала историю зарождения японской культуры, в развитии которой не исключена роль тюркского фактора, и сопровождалась наглядными пособиями. Были приведены примеры схожести (аналогии) японского и тюркского языков. Лекция произвела на студентов и педагогов хорошее впечатление, в конце лектор ответил на вопросы студентов международного и филологического факультетов. Хотела бы поблагодарить культуролога А. Бабазаде за интересную лекцию и проф. Самеда Сеидова за поддержку любой инициативы, которая послужит вкладом в развитие нового поколения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Россия - оккупант

Китайский премьер вмешался в перепалку с Японией

Японский барьер

Как развить культурно-туристический потенциал?

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры

Другие новости раздела
 
Произведения туркменского мыслителя
на азербайджанском языке

Гастроли Иреванского театра
С 1 по 5 марта прошли гастроли Иреванского Азербайджанского драматического театра, находящегося в изгнании в настоящее время и временно действующего в Баку.

Российские цирковые артисты в Баку
В Бакинском государственном цирке с 11 по 30 марта состоится выступление артистов Российского государственного цирка.

Экологическая фотовыставка
"Спасем окружающую среду" - фотовыставка под таким названием распахнула свои двери в художественной галерее "Детский мир" имени Тофика Исмайлова.

"Художественная" встреча
Учащиеся и педагоги художественного отделения детской школы искусств N3 Сураханского района встретились с заслуженным художником Геюром Юнусом в его мастерской.

Baku-Brass - подарок к 8 Марта
8 марта в азербайджано-германском центре культуры "Капельхаус" в Баку состоялся концерт духового квинтета Baku-Brass в новом составе.

Азербайджан едет на Первый конгресс кулинаров
Азербайджан примет участие в Первом конгрессе кулинаров и Пятом международном кулинарном салоне "ЕврАзия", который состоится с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.

Мы пока пятые
Крупнейшая букмекерская контора из Великобритании William Hill дала прогноз на предстоящий финал "Евровидения-2011" в Дюссельдорфе.

Павильон азербайджанского кино в Каннах
В этом году на Каннском кинофестивале впервые откроется павильон азербайджанского кино.

Месяц азербайджанского наследия в США
Март объявлен Месяцем азербайджанского наследия в округе Монтгомери штата Мэриленд.

Приз за лучшую карикатуру
Известный азербайджанский карикатурист Явер Асадов принял участие в международном конкурсе карикатуры, который прошел на днях в Тебризе.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика