Одним из показателей мировой нестабильности можно считать скачки цен на нефть на мировых рынках. Ситуация с развертыванием военных действий против Ливии уверенно держит цены на "черное золото" на отметке выше 100 долларов за баррель, что выгодно для стран-экспортеров нефти.
Азербайджану в текущем году придется пересматривать государственный бюджет, так как заложенная прогнозная цена в бюджет страны на уровне 60 долларов за баррель весьма далека от реальной цены на нефть на мировых биржевых площадках, даже несмотря на тенденцию снижения в последние дни.
Нефть подешевела во вторник 4-ю сессию подряд на фоне успешных действий оппозиции в Ливии, повысивших ожидания, что конфликт в этой стране в скором времени будет завершен, сообщает агентство Bloomberg.
Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру вторника составила 103,77 доллара за баррель, что на 0,21 доллара (0,2%) ниже уровня 28 марта.
Отряды вооруженной ливийской оппозиции при поддержке сил НАТО за прошедшие выходные взяли под контроль города Адждабия, Марса-Брега, Рас-Лануф и Бен-Джавад, а также подошли вплотную к Сирту, родному городу Муамара Каддафи. "Ожидания, что занятие оппозицией все новых и новых территорий в Ливии ускорит завершение конфликта, а также активные разговоры о возможной отмене санкций на поставки нефти из страны с месторождений, уже находящихся под контролем оппозиции, сводят на нет премию за риск на нефтяном рынке", - отмечает аналитик Australia & New Zealand Banking Group в Мельбурне Марк Перван.
Политический кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в результате которого ушли в отставку президенты Туниса и Египта, распространился и на другие страны региона - Ливию, Алжир, Бахрейн, Иран, Оман, Сирию и Йемен. Между тем конфликт в Ливии оказался самым кровопролитным.
Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures к утру вторника опустилась на 0,26 доллара (0,23%) - до 114,54 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").
А тем временем в январе-феврале Азербайджаном было экспортировано (по данным контрольно-измерительных приборов) 6 млн. 723 тыс. 161,6 тонны сырой нефти. Как сообщили 1news.az в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана, в частности, за отчетный период по Основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан им. Гейдара Алиева было экспортировано 5 млн. 477 тыс. 879,2 тонны, по Баку-Супса - 678 тыс. 813,8 тонны, по Баку-Новороссийск - 374 тыс. 159 тонн, а по железной дороге - 192 тыс. 309,6 тонны нефти. Официальное оформление по грузовым таможенным декларациям прошли 4 млн. 285 тыс.
Array558,7 тонны нефти на 2 млрд. 929 млн. 818,3 тыс. долларов.
Напомним, что общий экспорт из Азербайджана за январь-февраль составил 3 млрд. 389 млн. 588,86 тыс. долларов, и доля сырой нефти в общем объеме экспорта страны составила 86,44% против 87% по итогам января, 86,53% по итогам 2010-го и 81,57% - 2009 года. При этом экспорт данной продукции (в денежном эквиваленте) увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2010 года на 6,93%.
В 2010 году Азербайджаном было экспортировано 31 млн. 860 тыс. 476,8 тонны сырой нефти на сумму в 18 млрд. 453 млн. 204,9 тыс. долларов. Весь объем экспорта данной продукции осуществило Управление маркетинга и экономических операций (УМЭО) Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). За прошлый год по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан было экспортировано (по данным контрольно-измерительных приборов) 35 млн. 181 тыс. 267,6 тонны, по Баку-Супса - 3 млн. 985 тыс. 751,3 тонны, по Баку-Новороссийск - 2 млн. 247 тыс. 430 тонн нефти, по железной дороге - 1 млн. 240 тыс. 284,6 тонны нефти. Экспорт нефти, по статистическим подсчетам, увеличился в 2010 году на 53,91% в сравнении с 2009 годом. В 2009 году Азербайджан экспортировал 27 млн..
|