Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Между Богом и Дьяволом
Между Богом и Дьяволом
Рецензия
Суббота, 02.04.2011


Эльмира Ахундова
размер шрифта  

На днях прочитала новый роман известного азербайджанского прозаика Натика Расулзаде. Сначала заинтриговало название - "Хонхары". Затем необычная, волнующая фабула, благодаря которой произведение читается на одном дыхании и с неослабевающим интересом. Натик вообще умеет держать читателя в напряжении, и, обратившись к той или иной его вещи, будь то рассказ или повесть, ты вряд ли отложишь книгу, пока не дочитаешь произведение до конца. И это при том, что Натик не пишет детективов, а его лучшие рассказы и повести даже не с двойным, а с тройным дном, докопаться до которого может лишь особо преданный и подготовленный к чтению серьезной литературы читатель.

На сей раз Расулзаде обратился к теме кровной мести, явлению, увы, широко распространенному на Кавказе и в Закавказье вплоть до наших дней. Интересно, что тема кровной мести, как структурообразующая фабула произведения, до сих пор не привлекала внимание коллег Натика по литературному цеху, хотя в том или ином виде присутствовала во многих романах и повестях азербайджанских литераторов.

В центре повествования - семья хонхаров, выходцев из одноименного квартала в селении Маштага на Абшероне. Повествование начинается с рассказа об одном из предков этой семьи по имени Аганеймат - удачливом и зажиточном рыбаке-маштагинце. Во время революции один из местных бедняков, польстившись на обещание властей получить хороший куш из добра, конфискованного у "кулака", оговорил Аганеймата и предал его. Аганеймата арестовали. Спустя несколько лет его 13-летний сын Алигусейн отомстил обидчику, застрелив того во дворе собственного дома. Сыновья убитого - Агакерим и Бала - поклялись отомстить Алигусейну. Так началась многолетняя история кровной мести длиною в целый век.

Пожалуй, все в этом романе - и хонхары, и их обидчики - жертвы. Одни из них становятся жертвой обстоятельств, сурового времени, погибают в бою с врагом (как Агакерим и Бала на фронте), другие кончают жизнь от пули или ножа кровника.

В центр повествования автор ставит мужчин из рода Аганеймата, ярко и убедительно живописуя характеры своих героев, разворачивая перед нами неординарные подробности их коротких жизней. По задумке автора, все хонхары из рода Аганеймата - люди талантливые, "поцелованные" Богом: кто-то, как Мамедага, в одночасье научился играть в шахматы и, если бы судьба была к нему более благосклонна, достиг бы высот в этом интеллектуальнейшем из видов спорта. Кто-то литературно одарен, пишет прекрасные стихи, как Алигусейн.

ArrayА кто-то обладает гипнотическим даром и может взглядом воспламенить стоящие перед ним предметы. Они прилежные ученики в школе, им все дается легко. Они по-богатырски сильны и красивы. И почти все обладают даром полета, о котором всю жизнь мечтают люди. И это качество - свидетельство неординарности потомков Аганеймата, которых при рождении отметил Всевышний.

Герои Натика - хорошие семьянины, они любят своих детей, жалеют жен, почитают матерей. То есть им присуще, в первую очередь, большое чувство любви. И в то же время их снедает чувство мести, которое в конце концов побеждает, убивая их физически и духовно.

Вот Мамедага, живой, энергичный, одаренный мальчик. Мать отдает его учиться в школу при мечети, и 10-летний паренек делает успехи, вскоре свободно читая и толкуя суры Корана. Однажды, вспоминая циркачей, увиденных в детстве, Мамедага "подпрыгнул, подражая канатоходцу, и неожиданно повис в воздухе, потом медленно опустился на землю, и так, подпрыгивая и приземляясь, он, пользуясь безлюдными улицами, по которым возвращался, пошел, вернее, полетел домой. Полеты, как бы это ни было невероятно, не очень удивили его, будто он был уже готов, что подобное случится. Мальчик скрывал свой неожиданный дар от матери, потому что был уверен, что только напугает ее этой потрясающей новостью, что с нее возьмешь - женщина... Но сам в одиночестсве вновь и вновь наслаждался своим даром. И был рад, что таким образом он отмечен Аллахом".

Однажды во сне увидев игру в шахматы, он сразу проник в ее суть, а наутро, придя в чайхану на базаре, без труда обыграл тощего старика, который с утра до вечера сам с собой играл в эту причудливую игру.

К 19 годам Мамедагу настигла странная болезнь, от которой он скончался спустя год, унеся с собой в могилу невостребованный шахматный гений и угасшее к концу жизни умение летать. Никто не мог понять причину столь скоротечной болезни и кончины совершенно здорового парня. И никто так и не узнал, что творилось в душе Мамедаги, "как разрывалась душа его между личной жизнью, которую он хотел прожить спокойно, и зовом крови, становящимся все громче и требовательнее с годами и требующим отомстить давним врагам, убившим его предков-хонхаров. И постепенно под давлением зова крови он утратил этот божественный дар - умение летать. Мамедага был совершенно другого склада человек, мечтательный и робкий, он любил играть в шахматы, размышлять, но кровь, независимо от его характера, призывала его найти и отомстить врагам, отомстить врагам его предков, найти их, убить, отомстить их детям, внукам. Отомстить! Отомстить!.. Так он и умер, терзаемый этим давлением, этими сомнениями, разрывающими его душу..."

В отличие от Мамедаги, его сыну Алигусейну (названному так в честь убитого кровниками деда) вся эта история с кровной местью, рассказанная его матерью, кажется далекой и чуждой, оставшейся в "том" времени. Он рос вполне советским мальчиком, вступил в пионеры, затем в комсомол, отслужил в армии и благополучно вернулся домой, к матери. Однако, ощутив в себе поэтический дар, поехал в Москву поступать в Литературный институт. Натура тонкая, интеллигентная, он и думать не думал о кровной мести, учился, печатался в московских журналах. Когда пришло время, Алигусейн влюбился в русскую девушку Олю, женился, родил сына Мамеда и жил в согласии с собой и окружающим миром. Однако кровавая рука мести в лице торговца зеленью на московском рынке, маштагинца Мусы, все же настигла его и здесь, как настигла много лет спустя его сына Мамедагу, который так же, как его отец, считал кровную месть проявлением дикости и отжившим предрассудком.

И тогда их сын и внук Парвиз-Алигусейн решил отомстить за загубленные жизни отца и деда. Всевышний щедро одарил этого молодого человека высокой статью, прекрасными голубыми глазами, способностями к учению.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Большой музыкант, большой педагог, большой человек...
Речь идет о пианисте, лауpеате междунаpодных конкуpсов Фаpиде Адыгезалзаде

"Импеpия Феpенца Листа"
Так называлось научное исследование, представленное на симпозиуме "Ф.Лист - феномен мировой культуры и цивилизации"

"Мир мугама"
II международный фестиваль завершил свою работу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика