Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Мир, который стремительно меняется...
Азербайджану стоит поторопиться с инновационными проектами
Суббота, 02.04.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Весь мир продолжает внимательно следить за драматичными событиями, разворачивающимися вокруг катастрофы на атомной станции "Фукусима-1". Демонтаж атомной станции - вопрос в Японии уже решенный, и многим становится понятно, что необходимо искать новые пути решения проблемы исчерпания углеводородных ресурсов. Альтернатива атомной энергетики, безусловно, существует - это энергия ветра и солнца.

К примеру, в 2010 году Китай занял первое место в мире по объему инвестиций в экологически чистые виды энергии, говорится в докладе исследовательского фонда Pew "Кто победит в гонке за экологически чистыми видами энергии". Германия стала второй, за нею - США. Обзор посвящен исследованию инвестиций в странах "большой двадцатки" и ЕС. Члены G20 Россия и Саудовская Аравия, как говорят авторы доклада, не рассматривались из-за ничтожных вложений в "зеленую" энергетику. США за прошлый год вложили 34 млрд. долларов в эту область энергетики, на 51% больше, чем в 2009 году. 54,4 млрд. долларов инвестировал Китай и 41,2 млрд. долларов - Германия. Хотя недостаточно развитая энергетическая политика США снижает спрос на ветровую и солнечную энергию, эта страна по-прежнему лидирует в мире по эффективному использованию энергии (3,3 млрд. долларов инвестиций). Согласно докладу, 20 наиболее развитых стран в 2010 году смогли вложить в "зеленые" энергетические технологии на 33% больше инвестиций (198 млрд. долларов) по сравнению с 2009 годом, не считая траты на научные исследования.

ArrayВ этом году президент США Барак Обама в послании к Конгрессу заявил, что к 2035 году американские электростанции должны производить в основном "чистую" электроэнергию, в том числе из так называемого чистого угля и природного газа (NEWSru.com).

Азербайджан, обладая богатыми углеводородными ресурсами, не слишком торопится с развитием альтернативной энергетики. Пока в Азербайджане создается полигон по использованию возобновляемых источников энергии. Как сообщал Fineko/abc.az заместитель директора Агентства по возобновляемым и альтернативным источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Джамиль Меликов, до июля будет завершено строительство гибридной электростанции в Гобустанском районе. "Ее мощность составит 5 мегаватт. Строительство ведется за счет государственного бюджета. Станция, где предусмотрены мощности по использованию энергии ветра, солнца, биогаза и геотермальной энергии, будет принадлежать агентству и станет полигоном для развития альтернативной энергетики", - сказал Дж.Меликов. Электроэнергия со станции будет подаваться в сеть Azerenerji В последнее время руководство Азербайджана в лице Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) весьма активно инвестирует финансовые средства на строительство автозаправочных станций не только в собственной стране, но и в Грузии, и в Украине. А тем временем Азербайджану, может, стоит активизировать работу по переходу на электромобили, в соответствии с мировыми тенденциями. Еврокомиссия предоставит 24,2 млн. евро на развитие инфраструктуры для электромобилей и их производства в Евросоюзе. Общая стоимость проекта - 41,8 млн. евро. В нем будут участвовать 42 партнера, в том числе производители электромобилей, представители муниципальных властей и исследовательских институтов. Партнерами проекта являются, как сообщает РИА "Новости", Siemens, Enel Alstom, Better Palce, Bosch, IBM, SAP, BMW, Daimler, Renault, Nissan, муниципалитеты Берлина, Дублина, Копенгагена, Рима, Барселоны. Проект нацелен на отработку системы использования электромобилей. В частности, он будет включать создание и тестирование заправочных станций в ряде городов Европы, а также разработку самих электромобилей. Программа рассчитана на четыре года, опыт городов, где будет проходить эксперимент, будет представлен всей Европе (firstnews.ru).

Кроме того, Еврокомиссия предложила к 2050 году запретить использование в городах автомобилей с бензиновым двигателем. Об этом говорится в представленной в понедельник Еврокомиссией "белой книге по транспорту", на основе которой будет строиться стратегия развития европейского транспорта в ближайшие десятилетия. Концепция документа содержит четыре глобальные цели. Во-первых, исключить использование в городах классических машин с бензиновым двигателем. Во-вторых, довести до 40% долю низкоуглеродного топлива в авиации. В-третьих, снизить как минимум на 40% выбросы парниковых газов на морском транспорте. Наконец, в-четвертых, перевести половину автомобильных перевозок пассажиров на железнодорожный и водный транспорт, передает ИТАР-ТАСС.

Еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас полагает, что все эти задачи выполнимы. К середине века, по его мнению, экологическая программа позволит сократить на 60% углеродные выбросы в атмосферу на транспорте. На реализацию этой задачи в масштабах ЕС потребуется около 1,5 трлн. евро. Как сообщалось ранее, в США уже начались массовые продажи электрических автомобилей Nissan Leaf и Chevrolet Volt, а первым электромобилем для российского рынка станет городской компакт i-MiEV от Mitsubishi. Напомним: этот экологичный городской компакт должен появиться в РФ нынешней весной. Небольшой городской хэтчбек оснащен 63-сильным электродвигателем, максимальная дистанция, которую может проехать электромобиль без подзарядки на максимальной скорости 130 км/ч, составляет около 160 километров. Полная подзарядка аккумуляторов от домашней электрической сети осуществляется за семь часов. Эксперты высказывают опасение, что российские покупатели столкнутся с некоторыми проблемами при эксплуатации электрической машины. Прежде всего они будут вызваны отсутствием специальных зарядных станций на дорогах, точек электросети во дворах многоэтажек и прочей неразвитостью инфраструктуры (NEWSru.com).

Некоторые могут сказать, что это пока дело отдаленное и далеко от границ Азербайджана. Однако министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия и вице-президент французского автоконцерна Renault Филипп Клейн подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития в Грузии инфраструктуры для электромобилей. Церемония подписания документа состоялась накануне в Париже в ходе визита Веры Кобалия во Францию. Филипп Клейн показал министру произведенные в компании электромобили. Вера Кобалия лично провела тест-драйв автомобиля. Как заявила министр, с подписанием этого документа был сделан первый шаг на пути к созданию парка электромобилей в Грузии. По ее словам, соглашение предусматривает проведение специалистами Renault исследований в Грузии для определения количества и мест расположения сервис-центров. По словам министра, процесс ввоза электромобилей в Грузию начнется с 2012 года ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

По Ичери шехер будут ездить электромобили

Другие новости раздела
 
Moody's повысило рейтинг Международного банка Азербайджана
МБА отвечает самым жестким стандартам международного рейтингового агентства

Nabucco все еще под сомнением,
или Сложный выбор Азербайджана

Подарок ОАО "АтаХолдинг" в Новруз Байрамы азербайджанцам в Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили принял участие в открытии социально-спортивного комплекса "AtaHoldinq CENTER & Marneuli Sport Complex Georgia - Azerbaijan"

Страшные прогнозы по ценам на нефть
Выдержит ли азербайджанская экономика падение в 10 долларов за баррель?

Международная Страховая Компания - уверенные шаги на страховом рынке
1 апреля Международная Страховая Компания отметила девятую годовщину своей деятельности на азербайджанском рынке.

Кредитные вложения в экономику снизились
Кредитные вложения банков и небанковских кредитных организаций в экономику Азербайджана на 1 марта 2011 года составляют 9 млрд. 152,8 млн. манатов, что на 0,12% меньше показателя на начало текущего года, сообщается в пресс-релизе Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Предприниматели получили 27 млн. манатов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) организовал в I квартале 2011 года выдачу предпринимателям в Азербайджане льготных кредитов на сумму 27,3 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития со ссылкой на исполнительного директора фонда Ширзада Абдуллаева.

Ликвидация регистрации по НДС продолжается
Министерство налогов Азербайджана по состоянию на 31 марта 2011 года ликвидировало регистрацию плательщиков НДС 7 843 физических и юридических лиц, сообщается в информации, размещенной на сайте Минналогов.

Минфин проводит совещания в регионах
Министерство финансов Азербайджана начало проведение семинаров-совещаний в регионах для более качественного составления проекта госбюджета и сводного бюджета на 2012 год и на 2013-2015 годы, сообщается в информации, размещенной на сайте Минфина.

Семинар по борьбе с мошенничеством с платежными картами
Международная компания Visa Inc. провела семинар на тему "Борьба с мошенничеством с платежными картами" для сотрудников азербайджанских банков.

Госдеп США изучит соглашения между Ираном и Арменией
Ереван ни с кем не считается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика