Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Nabucco все еще под сомнением,
или Сложный выбор Азербайджана
Суббота, 02.04.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Очередное обострение политической ситуации в мире вновь приковывает интерес стран Европейского Союза к поставкам нефти и природного газа из Каспийского бассейна. И на этот раз ЕС высказывает желание получить как можно скорее азербайджанский и туркменский газ. Но одного желания здесь явно недостаточно, необходимо вкладывать крупные финансовые средства, брать на себя риски и договариваться с турецким правительством. Именно в этом вопросе руководство ЕС явно не спешит, а значит, и владельцы природного газа замерли в ожидании наиболее приемлемых предложений.

Консорциум проекта газопровода Nabucco, призванного транспортировать газ из Каспийского региона в страны ЕС, ожидает результатов переговоров между акционерами и поставщиками, чтобы начать тендер на поставку товаров длительного пользования для строительства трубопровода. "Точная дата начала тендера пока не известна. Все зависит от продолжающихся переговоров по поставкам газа между акционерами и поставщиками", - сказал Trend по электронной почте официальный представитель проекта Кристиан Долезал. В июле прошлого года консорциум проекта Nabucco отложил тендер на поставку труб в связи с большим числом полученных заявок на участие в нем.

О начале предквалификационного тендера на поставку товаров длительного пользования (трубы, трубопроводная арматура) для строительства газопровода Nabucco консорциум проекта объявил в апреле. Общая стоимость тендерного пакета составляет 3,5 млрд. евро. По словам Долезала, предквалификационный тендер был завершен во второй половине прошлого года. Требуемым критериям соответствовали 56 компаний, подавших заявки. Долезал не назвал имена компаний в связи с конфиденциальностью соглашений. Как стало известно Trend, турецкая трубостроительная компания Ozbal Celik Boru планирует покрыть минимум 15% потребности газопровода Nabucco в трубах. По словам председателя правления компании Юджехана Озтуре (Yucehan Ozture), компания планирует принять участие в тендере. Структура, по его словам, с финансовой и технической точек зрения способна удовлетворить потребности газопровода в трубах.

ArrayНачало строительства трубопровода Nabucco намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. Максимальная мощность составит 31 млрд. кубометров в год. Акционерами проекта Nabucco стоимостью 7,9 млрд. евро являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Впрочем, на самом Западе уже стали сомневаться в реальности проекта. Да, ЕС хочет ослабить зависимость от российского газа и делает ставки на газопровод Nabucco. Однако, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Handelsblatt, реализация проекта сегодня находится под угрозой как никогда. В этом году Азербайджан должен будет принять два важных решения с точки зрения обеспечения газом Европы. С одной стороны, ЕС хочет получить в будущем доступ к крупным азербайджанским газовым месторождениям, освободившись таким образом от цепких оков российского поставщика "Газпрома". С другой - в ближайшие месяцы станет ясно, пойдет ли этот газ по газопроводу Nabucco, который Брюссель поддерживает как стратегически важный проект. От решения властей в Баку зависит все: без азербайджанского газа существование Nabucco не имеет смысла. По оценке консорциума, реализующего проект, переговоры с другими поставщиками, такими, как Туркменистан или Ирак, обладающими не менее крупными ресурсами, целесообразны только после положительного ответа азербайджанцев.

Однако Nabucco под угрозой не только из-за решения, не принятого пока в Баку, отмечает издание. Дело в том, что конкурент европейского проекта - российский проект "Южный поток" - обеспечил себе и газ, и рынок для его сбыта. На прошлой неделе, напоминает обозреватель, "Газпром" привлек на свою сторону "дочку" BASF - компанию Wintershall. "Пойдет ли по трубам Nabucco центральноазиатский газ, пока не ясно. С этой точки зрения Россия выигрывает со счетом 1:0. Не это ли поражение Брюсселя?" - задается вопросом газета.

А еще в январе представители ЕС источали неукротимый оптимизм, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу говорил о "прорыве" в переговорах с Баку. Вице-президент азербайджанского энергетического концерна SOCAR Эльшад Насиров демонстрирует сегодня сдержанность, несколько удивляясь столь радужным оценкам брюссельских партнеров. Он говорит, что решение по Nabucco будет принято лишь к концу года. Азербайджан стал вести себя в последние годы гораздо увереннее, говорится в статье. Насиров демонстрирует деловой подход и указывает на реальное положение вещей: "Мы понимаем, что Европа хочет избавиться от зависимости от российского газа". Однако, замечает он, если его страна может продавать газ в Швейцарию или Италию дороже, отчего ей поддерживать Nabucco? В конечном итоге, Европа больше зависит от Азербайджана, чем он от нее. Nabucco, в отличие от Баку, время поджимает. До сих пор консорциум не может записать на свой счет ни одного надежного договора, констатирует Handelsblatt (NEWSru.com).

А нам стоило бы придерживаться политики Туркменистана, которая заключается в обеспечении поставок азербайджанского газа до своих границ. То есть дальше границ Азербайджана потенциальные покупатели пусть сами разбираются, как им доставлять азербайджанский газ в свои страны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
Мир, который стремительно меняется...
Азербайджану стоит поторопиться с инновационными проектами

Moody's повысило рейтинг Международного банка Азербайджана
МБА отвечает самым жестким стандартам международного рейтингового агентства

Подарок ОАО "АтаХолдинг" в Новруз Байрамы азербайджанцам в Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили принял участие в открытии социально-спортивного комплекса "AtaHoldinq CENTER & Marneuli Sport Complex Georgia - Azerbaijan"

Страшные прогнозы по ценам на нефть
Выдержит ли азербайджанская экономика падение в 10 долларов за баррель?

Международная Страховая Компания - уверенные шаги на страховом рынке
1 апреля Международная Страховая Компания отметила девятую годовщину своей деятельности на азербайджанском рынке.

Кредитные вложения в экономику снизились
Кредитные вложения банков и небанковских кредитных организаций в экономику Азербайджана на 1 марта 2011 года составляют 9 млрд. 152,8 млн. манатов, что на 0,12% меньше показателя на начало текущего года, сообщается в пресс-релизе Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Предприниматели получили 27 млн. манатов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) организовал в I квартале 2011 года выдачу предпринимателям в Азербайджане льготных кредитов на сумму 27,3 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития со ссылкой на исполнительного директора фонда Ширзада Абдуллаева.

Ликвидация регистрации по НДС продолжается
Министерство налогов Азербайджана по состоянию на 31 марта 2011 года ликвидировало регистрацию плательщиков НДС 7 843 физических и юридических лиц, сообщается в информации, размещенной на сайте Минналогов.

Минфин проводит совещания в регионах
Министерство финансов Азербайджана начало проведение семинаров-совещаний в регионах для более качественного составления проекта госбюджета и сводного бюджета на 2012 год и на 2013-2015 годы, сообщается в информации, размещенной на сайте Минфина.

Семинар по борьбе с мошенничеством с платежными картами
Международная компания Visa Inc. провела семинар на тему "Борьба с мошенничеством с платежными картами" для сотрудников азербайджанских банков.

Госдеп США изучит соглашения между Ираном и Арменией
Ереван ни с кем не считается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика