Сейчас вы читаете газету за 29.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан торопит со строительством Nabucco
Азербайджан торопит со строительством Nabucco
Продолжается рабочий визит президента Азербайджана в Давос
Пятница, 29.01.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в прошедшую среду встретился в Давосе с генеральными исполнительными директорами компаний: RWE - Юргеном Гроссманом, Edisson - Умберто Куадрино и BP - Тони Хейвордом ("АзерТАдж"). Во время встречи с исполнительным директором немецкой энергетической компании RWF, которая, как известно, является участницей проекта Nabucco, было отмечено, что сотрудничество между этой структурой и Государственной нефтяной компанией Азербайджана развивается весьма успешно, и есть возможности для расширения отношений. Далее Ильхам Алиев и Юрген Гроссман обсудили вопросы касательно дальнейшего сотрудничества и, конечно же, обменялись мнениями относительно энергетического проекта Nabucco. "Наше правительство выступает за реализацию проекта, и мы надеемся, что сотрудничество в данной сфере будет успешным", - уверен глава немецкого концерна.

Президент Азербайджана также провел переговоры и с руководителем итальянской компании Edisson Умберто Куадрино. На встрече было уделено внимание межгосударственным, азербайджано-итальянским отношениям и сотрудничеству стран во многих областях. Собеседники согласились, что Азербайджан и Италия - хорошие партнеры, причем особенно в сфере энергетики. "Новый проект газопровода, который будет проложен по территории Турции, Греции и Италии, имеет неплохие перспективы. Правительство Италии поддерживает данный проект. Наша компания тоже проявляет интерес к нему", - сказал Куадрино. В свою очередь Ильхам Алиев заявил, что реализация проекта газопровода Турция-Греция-Италия очень важна для диверсификации маршрутов энергоисточников, и Азербайджан тоже приветствует данную инициативу.

Встретившись с генеральным исполнительным директором нефтяного концерна BP Тони Хейвордом, глава нашей страны подчеркнул, что сотрудничество между Азербайджаном и BP обеспечено на высоком уровне, и есть все возможности для его развития в будущем. Ильхам Алиев и Тони Хейворд также коснулись вопроса о перспективах дальнейших отношений британской компании и нашей республики.

В тот же день была организована встреча глав Азербайджана и Словении. В ходе беседы были отмечены позитивы в словено-азербайджанских отношениях. "Я вспоминаю свой визит в вашу страну с большим удовольствием. Мы провели тогда очень плодотворные переговоры, которые создали устойчивый фундамент для партнерства в различных областях. В настоящее время наша сторона активизировала действия для реализации словено-азербайджанских договоренностей.

ArrayОфициальная Любляна считает приоритетными укрепление и развитие сотрудничества с Азербайджаном", - отметил президент Словении Данило Тюрк.

Президенты Азербайджана и Словении обсудили урегулирование нагорно-карабахской проблемы и особенности переговорного процесса. Ильхам Алиев также проинформировал Данило Тюрка об экономическом развитии нашей страны. В конце встречи Тюрк пригласил президента нашей страны посетить Словению с официальным визитом.

Вчера состоялась встреча между Ильхамом Алиевым и главой латвийского государства Валдасом Затлерсом (АПА). Посетивший Давосский экономический форум президент Латвии оценил итоги своего недавнего визита в Азербайджан очень высоко, а переговоры с азербайджанской стороной назвал "эффективными". "Существуют широкие возможности для экономического сотрудничества двух стран. Кроме того, есть предпосылки для его развития", - заявил Затлерс. Ильхам Алиев сказал Валдасу Затлерсу, что азербайджанские власти выступают за более расширенное партнерство азербайджанских и латвийских компаний. Темой разговоров руководителей двух стран было и региональное сотрудничество, и актуальные международные проблемы.

В рамках своего рабочего визита в швейцарский город Давос президент Азербайджана участвовал и в одном из основных заседаний экономического форума. В центре внимания была тема под названием "Глобальная энергетическая панорама". Глава нашего государства, выступая на мероприятии, рассказал присутствовавшим о миссии Азербайджана в глобальной системе энергетической безопасности. "Благодаря совместным усилиям наших партнеров и в результате обдуманных действий азербайджанских властей реализовано несколько проектов международного значения. В настоящее время мы транспортируем свои энергоресурсы по нескольким направлениям. Именно с этой целью была создана трубопроводная инфраструктура. К примеру, в соседние страны Азербайджан экспортирует "голубое топливо". И это при том, что в некоторых из этих государств газ добывается больше, чем у нас. Мы намерены продолжить диверсификацию маршрутов для экспорта азербайджанского газа", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"Сегодня азербайджанская экономика - одна из самых быстроразвивающихся в мире. Подобные темпы экономического роста объясняются проводимыми в стране преобразованиями. Наша экономика развивается на основе принципов рыночного хозяйства. Доля частного сектора в совокупности ВВП доходит до 85%. Хотя в прошлом году разразился мировой финансовый кризис, Азербайджан продолжал развиваться. В 2009 году прирост ВВП в Азербайджане составил 9,3%. Промышленное производство "выросло" на 8,6%. Вместе с этим не обесценился и азербайджанский манат", - заметил президент.

На конференции также взяли слово генеральный исполнительный директор концерна BP Тони Хейворд, президент компании Saudi Aramko Халид Аль-Фалих, глава правления крупнейшей в Европе британо-голландской нефтегазовой коммерческой структуры Royal Dutch Shell Петер Возер, председатель совета директоров компании The Dow Chemical Эндрю Ливерис и руководитель французской Total Тьерри Десмартес.

Глава азербайджанского государства по ходу дал интервью американскому печатному органу The Wall Street Journall. Отвечая на вопросы журналиста относительно перспектив улучшения турецко-армянских дипломатических отношений, Ильхам Алиев сказал: "Азербайджанская сторона не сомневается, что турецкий парламент не ратифицирует цюрихские протоколы, пока Армения не освободит семь оккупированных районов Азербайджана, а также нагорно-карабахскую территорию". "В регионе все уверены, что первый шаг должен исходить от Армении. Вооруженные силы этой страны обязаны освободить захваченные азербайджанские земли. Мы удовлетворены позицией официальной Анкары относительно взаимозависимости турецко-армянских отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В случае, если эти два вопроса будут решаться каждый в отдельности, есть вероятность, что армянские власти заморозят переговоры касательно нагорно-карабахской проблемы. Основным средством заставить Армению сесть за стол переговоров является экономическое давление", - продолжил президент нашей страны.

"Мы также обеспокоены некоторыми проблемами, возникающими в плане реализации энергетического проекта Nabucco. Азербайджан может продавать свой газ в четырех экспортных направлениях: Турция, Иран, Грузия и Россия. По-любому из этих направлений мы можем увеличить объем поставок. "Газпром" готов купить весь газ, который мы в состоянии предложить. Совершенно очевидно, что если строительство газопровода Nabucco задержится, Азербайджан должен будет продавать российскому концерну больше "голубого топлива", - предупредил Ильхам Алиев.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

"Сверхпределы" караются законом

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Новый вариант мадридских предложений

Другие новости раздела
 
Иран вновь выразил готовность
стать посредником между Ереваном и Баку

В отчете ПАСЕ Азербайджан и Армения оказались рядом
по уровню отсутствия "уважения к свободе СМИ"

В полку послов убыло...
Не успев приехать в Баку, новоназначенный посол Грузии в Азербайджане отказался от своей должности

Конституционный суд не подвержен коррупции
"В отличие от Верховного", - считает адвокат Аслан Исмайлов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика