Сейчас вы читаете газету за 29.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Ниджат Мамедов: "Гашимов слабо сыграл на своей доске"
Один из шахматистов сборной страны дает свою оценку слабому выступлению на ЧМ
Пятница, 29.01.2010


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

В Республиканском шахматно-шашечном клубе близится к завершению чемпионат страны среди мужчин. За два тура до финиша сразу несколько его участников находятся в группе лидеров, имея равное количество очков. В их числе и рейтинг-фаворит первенства Ниджат Мамедов, который поделился с нашим корреспондентом качеством своей игры, вспомнил выступление на командном чемпионате мира в Бурсе и поговорил о ближайших планах.

- Ход событий в чемпионате страны обещает захватывающую концовку, не так ли?

- Да, финиш обещает быть довольно напряженным. Поначалу я захватил лидерство, однако затем допустил осечку и растерял свое преимущество. Так что теперь надо все начинать заново и постараться набрать максимально возможное количество очков в заключительных турах.

- Наверняка и статус рейтинг-фаворита накладывает дополнительную ответственность?

- Конечно, ведь я должен оправдать свой рейтинг. Хотя, признаться, качество игры, показываемой на чемпионате, меня пока не очень удовлетворяет. Пока не обрел своей лучшей формы, но это вполне объяснимо. Ведь сезон только начался, и многие шахматисты только входят в ритм.

- Но, несмотря на это обстоятельство, вы в составе сборной Азербайджана выступили на чемпионате мира в Бурсе. Какова атмосфера командных соревнований?

- В таких стартах чувствуется особая аура. Обидно лишь, что мы не смогли побороться за медали первенства - ничья с США в заключительном туре лишила нас медалей. Так что от поездки в Турции остался осадок, так как команда не смогла показать всех своих лучших качеств.

- В чем вы видите причины неудачи?

- Ниже своих возможностей сыграл Вугар Гашимов на первой доске. Видимо, он был не в лучшей своей форме. А в заключительном туре нам не хватало Теймура Раджабова, который не вышел на партию из-за того, что три предыдущие встречи провел черными фигурами, и ему вновь выпал темный цвет. Впрочем, в неудаче виноваты мы все - нам не удалось выиграть в решающем матче США, хотя обстоятельства этого требовали. Так что остается винить только самих себя.

- В этом году сборную ждет Олимпиада в Ханты-Мансийске. Наверняка постараетесь побороться за место в составе...

- Да, хотелось бы сыграть на этом соревновании. Но для этого необходимо проявить себя на турнирах, повысить рейтинг, чтобы вновь получить приглашение в сборную. Ведь на Олимпиаде будет не два запасных, как на чемпионате мира, а один.

- Каковы ближайшие планы?

- Готовлюсь сыграть на чемпионате Европы в Хорватии, который станет отборочным к Кубку мира-2011. Возможно, сыграю еще в ряде турниров, так что определюсь с окончательными планами в ближайшее время.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан будет бороться за "бронзу" Евро-2010
В полуфинале наша команда проиграла португальцам

Греко-Римская борьба
13-14 февраля в Ереване пройдет Кубок мира по греко-римской борьбе, в котором должны принять участие сборные России, Турции, Ирана, Грузии, Кубы, Азербайджана, Венгрии и Армении.

Футбол
Три наших клуба провели очередные матчи в рамках сбора в Турции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика