Сейчас вы читаете газету за 29.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дать или не дать?
Дать или не дать?
Вот в чем вопрос. Речь идет о "смазке" нашей экономики - Ее величестве взятке
Пятница, 29.01.2010

размер шрифта  

Взятка. Это слово почти что является неотъемлемой частью нашего менталитета. Правда, чиновники, которые грешат получением взяток, предпочитают заменять это слово на более благозвучное - "хормет". Предприниматель Астаринского района Салима Алиева утверждает, что столкнулась с очередным чиновничьим беспределом. И, как следствие, "бизнес-вумен" решила довести до вышестоящих инстанций информацию о своих проблемах посредством прессы. В организации пресс-конференции ей помогал известный правозащитник Алекпер Мамедов.

В своей вступительной речи А.Мамедов заявил, что в Азербайджане число незаконных деяний, совершаемых чиновниками, возрастает в геометрической прогрессии. "Факты нарушения прав граждан со стороны чиновников имеют место как в Баку, так и регионах страны. При этом, хочу отметить, что ситуация в регионах намного хуже", - подчеркнул он. По его словам, в Азербайджане для тех предпринимателей, которые отказываются давать мзду отдельным чиновникам, поставлен негласный запрет на предпринимательскую деятельность. "Дело дошло до того, что даже за получение вполне законных документов с предпринимателей требуют взятки", - сказал он.

Далее выступила сама жертва чиновничьего произвола - директор торгового центра "Савалан", расположенного в селе Гилякаран Астаринского района, Салима Алиева. По ее словам, мировой финансовый кризис сказался и на деятельности предприятия. "И мы решили взять кредит в банке. Понятно, что из банка потребовали документы, свидетельствующие о том, что наша фирма прошла регистрацию в региональном отделении службы государственного реестра", - отметила она. По словам С.Алиевой, она обратилась в вышеупомянутую службу с просьбой получить законные документы. Но не тут-то было.

ArrayНачальник регионального отделения службы госреестра Алим Мамедов без всяких обиняков заявил: "Хочешь документ - плати 8 тысяч долларов".

Дать или не дать? Вот в чем вопрос. Хотя в данном случае ответ оказался однозначным. Не давать. И, как следствие, по ее словам, ей не удалось получить требуемый документ.

С.Алиева попыталась решить проблему в судебном порядке. Фирма "Савалан" обратилась в Астаринский суд. И знаете, суд вынес решение в пользу фирмы "Савалан". Однако впоследствии служба госреестра подала жалобу в Апелляционный суд. Но начало судебных слушаний до сих пор затягивается.

Отметим, что пока Апелляционный суд рассматривает данное слушание, в службе госреестра Астаринского района произошли определенные изменения. Так, по словам С.Алиевой, состоялось слияние службы госреестра и госкомимущества. "И после этого глава синтеза служб госреестра и госкомимущества Назим Мамедов нам заявил следующее: "Нужно было в свое время дать деньги. А в настоящее время сумма возросла".

Давление на данную фирму продолжалось и после. По словам С.Алиевой, представители Астаринского филиала Министерства экологии и природных ресурсов нагрянули с ревизией на территорию фирмы. "Никаких правонарушений на территории не было. Однако через 2 дня к нам пришло уведомление, что мы должны заплатить 3 тысячи манатов. Кроме того, в уведомлении отмечалось, что в случае неуплаты штрафа дополнительно придется заплатить 4800 манатов", - сказала она.

Если прибавить 3000 и 4800 манатов, то фактически получается 8 тысяч долларов. Именно та сумма, которую требовал чиновник службы госреестра Астаринского района.

В конце мероприятия правозащитник А.Мамедов заявил, что в связи с этой проблемой намечено проведение очередной пресс-конференции. "Мы намерены обратиться к президенту страны, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, генеральному прокурору страны. В случае, если все наши попытки будут обречены на неудачу, мы обратимся в международные организации", - заключил А.Мамедов.

Есть такой фильм "Белое солнце пустыни". Он сам по себе гениален, но из всех фраз, которые упоминались в этом фильме, в память врезалась одна: "Я мзды не беру. Мне за державу обидно". К сожалению, наши чиновники или не смотрели этот фильм, или думали, что мзда и взятка - разные понятия, но, тем не менее, коррупция остается раковой опухолью. Действительно обидно, что наши чиновники в первую очередь думают о своем собственном благополучии, а не о державе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Америке каждому чиновнику раздадут по Корану

Отчего погиб солдат?

Севда Алекперзаде осенью проведет европейское турне

Русское озарение Эммы Алекперзаде

Азербайджан будет бороться за награды чемпионата мира

Другие новости раздела
 
Ушел из жизни Сабир Азери
Вчера в возрасте 72 лет скончался Сабир Азери - известный прозаик и переводчик.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика