Сейчас вы читаете газету за 29.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Президент США впервые выступил перед Конгрессом США
Президент США впервые выступил перед Конгрессом США
Его доклад "О положении в стране" вызвал резкую критику в рядах республиканцев
Пятница, 29.01.2010

размер шрифта  

Барак Обама заявил о том, что приоритетом его администрации является создание рабочих мест, а также поддержка малого бизнеса, который получит 30 млрд. долларов из средств, которые были возвращены крупнейшими корпорациями, получившими финансовую помощь из казны в острый период кризиса, сообщает BBC. Президент США призвал не отказываться от реформы здравоохранения, а также обеспечить принятие законов, которые помогли бы отказаться от энергозависимости и перейти на экологически чистое топливо. Глава государства объявил, что война в Ираке будет закончена и все солдаты вернутся домой. Он добавил, что будет добиваться пересмотра закона о службе гомосексуалистов в американской армии, чтобы "позволить геям служить стране, которую они любят". Обама также заявил, что США и Россия завершают переговоры о подписании нового договора об ограничении стратегических вооружений.

Еще накануне оглашения речи чиновники Белого дома давали понять, что в условиях, когда дефицит федерального бюджета составляет 1,36 трлн. долларов, а безработица превышает 10%, главной темой выступления будет экономика, пишет газета "Ведомости". Обама предложил выделить 30 млрд. долларов на развитие малого бизнеса в стране. "Сегодня я предлагаю, чтобы мы взяли те 30 млрд. долларов, которые возмещают крупные финансовые структуры, с тем чтобы помочь региональным банкам в выдаче кредитов малому бизнесу, дабы тот мог остаться на плаву, - сказал президент. - Я также предлагаю новые налоговые льготы для малого бизнеса, которые будут распространяться на более чем 1 млн. компаний, нанимающих на работу новых сотрудников или повышающих зарплату". Обама также призвал устранить все налоги на увеличение рыночной стоимости, связанные с инвестициями в малый бизнес, и "предоставить налоговые стимулы любым компаниям, большим или малым, для инвестиций в новые заводы и оборудование".

Обама отметил, что ситуация с рабочими местами "должна быть номером один в фокусе нашего внимания в 2010 году". Он призвал законодателей принять необходимый для этого законопроект, напомнив, что "люди находятся без работы и нуждаются в помощи".

Array"Я хочу, чтобы этот документ попал ко мне на подпись без задержки", - сказал президент. Глава государства также выступил в защиту своей политики по оказанию помощи банковским структурам, заявив, что эти меры были необходимы для экономики: "Если бы мы допустили банкротство финансовой системы, безработица была бы в два раза выше сегодняшнего показателя". Он также добавил, что дефицит бюджета должен быть преодолен и начиная с 2011 года государственные расходы будут заморожены на три года, сообщает РИА "Новости".

Обама напомнил, что вместе со своими соратниками пришел в Белый дом в разгар кризиса, и это не позволило его команде решить проблемы с бюджетным дефицитом, который на момент его вступления в должность президента составлял 1 трлн. долларов. "Конечно, если бы мы пришли в обычное время, я бы начал с сокращения дефицита. Но мы пришли во время кризиса, и наши усилия по предотвращению второй Великой депрессии добавили к нашему государственному долгу еще 1 трлн. долларов", - сказал глава государства. В этой связи он предложил ряд "специальных мер по возмещению средств, которые были выделены на поддержку экономики в прошлом году". "Начиная с 2011 года мы готовы заморозить государственные расходы на три года. При этом расходы на обеспечение нашей безопасности, медицинские программы и социальное страхование затронуты не будут", - пообещал президент.

Однако, по его словам, новые меры коснутся остальных правительственных программ. По оценкам Белого дома, это позволит сэкономить в течение ближайших 10 лет порядка 250 млрд. долларов. Обама признал, что даже после осуществления этой инициативы страна будет "сталкиваться с серьезным дефицитом". По его мнению, "более важно то, что расходы на медицинские и социальные программы продолжат стремительно расти". Президент считает, что "если не предпринять целенаправленных шагов по обузданию нашего долга, это может причинить вред нашим рынкам и восстановлению экономики".

Президент США уверен, что будущее принадлежит экономике, основанной на чистой энергетике. Обама подчеркнул необходимость создания новых рабочих мест в альтернативной энергетике, увеличения производства "чистых" энергоресурсов и улучшения энергоэффективности. Он также отметил важность принятия необходимых для этого законопроектов, напомнив, что Палата представителей Конгресса одобрила такой документ в конце прошлого года, и пообещав свою поддержку "межпартийным усилиям в данном направлении в Сенате". "Я знаю, существуют вопросы о том, сможем ли мы осуществить подобные изменения в жестких экономических условиях, и знаю о наличии тех, кто не согласен с научными обоснованиями об изменении климата", - сказал глава государства. Однако, добавил он, в любом случае развитие альтернативной энергетики является "верным шагом, поскольку страна, которая лидирует в экономике, основанной на чистой энергетике, будет лидером во всей мировой экономике". Американский лидер выразил уверенность в том, что этой страной будут США.

Обама заявил, что американские боевые части покинут Ирак до конца августа нынешнего года. "Мы выведем все наши боевые части из Ирака до конца августа, - сказал он. - Мы окажем поддержку иракскому правительству по мере того, как оно готовится к выборам, мы продолжим сотрудничество с иракским народом в целях содействия региональному миру и процветанию". Обама напомнил, что еще во время своей предвыборной кампании "обещал завершить войну" в Ираке. "Именно это я и делаю как президент", - сказал он.

Нынешняя администрация США привержена ядерному нераспространению и продвижению к миру без ядерного оружия. "Даже когда мы ведем две войны, мы также противостоим, возможно, самой серьезной опасности - угрозе ядерных вооружений", - сказал президент.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика