Сейчас вы читаете газету за 29.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Духовной жаждою томим..."
"Духовной жаждою томим..."
Состоялась презентация второй книги двухтомного эссе профессора Гюльрух Алибейли
Пятница, 29.01.2010

Афет Ислам размер шрифта  

История мировой цивилизации свидетельствует о том, что главный ресурс развития экономики и качества социального прогресса заключен не в природных богатствах, а в человеческом интеллекте. И это подтверждается опытом развития ведущих стран мира, экономика которых основана на интеллектуальной культуре, являющейся ядром человеческого капитала. Культура каждого народа определяется целым рядом причин, среди которых решающее значение имеет субъективный человеческий фактор - культура человека, ученых, личностей и лидеров, опережающих свое время. В этом плане интеллектуальная свобода, необходимая для жизнедеятельности научной интеллигенции, приобретает более актуальное значение, поскольку именно интеллигенция является главной движущей силой развития культуры. В основе высокой духовной культуры человека лежит его приверженность Добру, Истине и Справедливости... В специальной музыкальной школе имени Бюльбюля состоялась презентация второй книги двухтомного эссе профессора Гюльрух Алибейли "Духовной жаждою томим...". Не первая, кстати. И это не случайно. Судьба редко какой книги, написанной нашими современниками, может быть столь счастливой и удачливой. Об этой книге много пишут, говорят, восхищаются, вокруг нее развернулась настоящая полемика, но главное и неоспоримое ее качество заключается в том, что она никого не оставляет равнодушным, каждый читатель может черпать из нее пригоршнями мудрости, светлой грусти и юмора.

Я бы сказала, что все творчество Гюльрух ханум пронизывает удивительно неослабная влюбленность (а это больше и сильнее, чем любовь) в Родину и свой народ, ее культуру и историю. Именно это "безграничное пространство любви" дает ей силы для преодоления, именно влюбленность возвышает ее до невиданных высот духа и мысли. Там и только там возможно вместить в себя оба мира, о которых говорил Насими, - земной и божественный. Общение с личностью Гюльрух ханум - праздник, общение с ее книгами - радость не только познания, но и самопознания, через которые нам открывается мир. Секрет прост: последние сочинения автора были созданы в эпоху "максимального сближения ее творчества с самой жизнью". Каждая строчка, каждая мысль в этих исповедальных эссе способна возвысить и наполнить читателя столь мощной энергией созидания и добра, что кажется, что он может вместить в одну свою земную жизнь несколько жизней.

Надо отметить, что музыкальная школа имени Бюльбюля часто устраивает интересные встречи читателей с писателями, композиторами, интересными людьми.

ArrayИ на этот раз руководство школы, как и подобает представителям творческой профессии, проявило в организации этого события тонкий вкус и искреннюю заинтересованность: во всем, в каждой детали чувствовалась любовь к героине вечера. В самом начале ученик школы Ибрагим Ализаде с большим чувством исполнил одну из любимых песен Гюльрух ханум "Гурбан адына".

Приветствуя собравшихся, директор музыкальной школы имени Бюльбюля профессор Нигяр ханум Джарулла гызы подчеркнула, что она, как и весь педагогический коллектив школы, является горячей поклонницей жизнеутверждающего творчества Гюльрух ханум, ее неувядающей молодости духа и неистребимого гуманизма, ее простоты, непосредственности и скромности при воистину энциклопедических познаниях и блестящей образованности. Было подчеркнуто, что писательница в своих эссе и рассказах мастерски, с нескрываемой любовью рисует целую галерею прекрасных образов современных азербайджанских женщин, выдающихся деятелей науки и государства, раскрывая их личностный и духовно-интеллектуальный потенциал. Автор, можно сказать, исходила вдоль и поперек через всю страну, побывав в отдаленных горных селениях, где она провела самые прекрасные дни своей жизни, растворяясь в первозданной природе родной земли, вбирая в себя ее живительную энергию и красоту, живя незамысловатой и нелегкой жизнью сельчан, о которых она рассказывает с большой нежностью, теплотой и любовью. Но в то же время именно там она искала и находила в самых неожиданных местах своих героев, жаждущих духовности и красоты.

Директор школы заметила, что автор одинаково тонко и правдиво рисует образ министра и простого трудового человека, рассматривая их с неизменной позиции гражданина, для которого ни при каких обстоятельствах не допустим компромисс. Это философ-наблюдатель, аналитик, зоркое око которого видит многое из того, чего нет на поверхности. Нигяр Джарулла гызы особо отметила, что автор с одинаковой беспощадностью и объективностью анализирует как действия других, так и свои поступки, смело обнажая и признавая собственные ошибки и заблуждения. Солидаризируясь с нею, главный редактор журнала "Литературный Азербайджан" Солмаз Ибрагимова призналась, что старается не пропускать мероприятий, связанных с именем Г.Алибейли, а то, что встреча происходит в стенах ее родной школы, приятно вдвойне. Редактор отметила, что не устает удивляться и восхищаться открывающимися в каждой новой книге новыми гранями таланта Г.Алибейли, широчайшим диапазоном и актуальностью вопросов и тем, которые она затрагивает. Именно по этой причине книги Г.Алибейли можно бесконечно перечитывать, с ними читатель невольно ведет диалог, делится сокровенным, ощущая уважительное отношение автора к мнению, порой не совпадающему с его собственным. Редактор литературного журнала назвала автора нашумевшего эссе "Человеком эпохи Возрождения" - настолько высокопрофессионально и глубоко охвачены, пропущены через сердце многие стороны жизни, науки, культуры, а сама автор по самой высшей шкале соответствует нормам этики, порядочности и интеллигентности.

Читатели на примере книги Г.Алибейли учатся жизни, они заражаются и заряжаются любовью к жизни. Г.Алибейли, независимо от того, о чем или о ком она говорит, всегда как бы рассматривает предмет под микроскопом, сохраняя при этом внутреннюю свободу и независимость. Эту мысль озвучила профессор Азербайджанского экономического университета Айсяба Ализаде, назвав автора эссе гордостью отечественной литературы. Как бы продолжая и расширяя этот угол зрения, заведующий кафедрой изучения окружающей среды факультета географии Бакинского государственного университета профессор Шовги Гейчайлы искренне признался, что книга дает столь мощный творческий заряд, что о ней можно говорить часами. Через все темы и разговоры, сказал он, в эссе красной нитью проходит тема, которая как никогда злободневна и актуальна сегодня, в наше беспокойное время переоценки ценностей, и это - тема человеческих взаимоотношений, тема любви и тема старости, философия которых за всю историю человечества так и не раскрыта полностью. Говоря о старости, заметил он, Г.Алибейли настолько высоко, философски мудро и уважительно поднимает ее содержание и значение, что даже смерть сквозь эту призму воспринимается хладнокровно и спокойно. Подобное отношение к старости возвышает ее, наделяя некой святостью. Ш.Гейчайлы выразил уверенность, что еще долгие годы читатели будут с удовольствием приходить на встречи, связанные с именем Г.Алибейли. Великолепный знаток и горячая поклонница творчества Г.Алибейли, преподаватель специального фортепиано школы имени Бюльбюля Эльмира Мустафаева высказала мнение, что книги Г.Алибейли не просто читаются, они изучаются и анализируются как учебники. Вместе с тем они настолько созвучны внутреннему состоянию читателя, что невозможно не сказать "спасибо" смелости автора, а точнее, той социально оппонирующей власть имущим смелости, на которую решится не каждый. Педагог музыки особо выделила тему любви в творчестве Г.Алибейли, напомнив слова из Священного Писания о том, что "Кто любит, тот выполняет закон Божий". Но даже в самой счастливой любви, сказала она, всегда один любит, а другой позволяет себя любить. Принимая во внимание яркость личности и таланта автора, ее неординарность и богатый эмоциональный потенциал, она никогда не допустила бы просто позволять себя любить. И отсюда, подчеркнула Э.Мустафаева, все конфликты: развитые ощущения, жажда подлинных чувств, которые разбиваются о реалии повседневной жизни - именно они и рождают трагедию. В Софийском соборе, напомнила педагог, автор, преклонив колени, молилась не о спокойной старости - она молилась о свободе и независимости от собственных переживаний.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
С любовью о Баку...
Замечательной азербайджанской женщине-патриотке, выдающемуся ученому, доктору исторических наук Саре Балабек гызы Ашурбейли 27 января с.г. исполнилось бы 105 лет (согласно свидетельству о рождении; по другим данным, она родилась не в 1905, а в 1906 году).

Президент Азербайджана распорядился о проведении юбилея композитора Вагифа Мустафазаде
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 70-летнего юбилея выдающегося азербайджанского пианиста и композитора Вагифа Мустафазаде.

Разрушенные памятники - доказательство агрессии армян
Разбитые памятники Узеиру Гаджибекову, Бюльбюлю и Натаван, содержащиеся в Музее искусств Азербайджана, - яркий пример разрушения азербайджанских памятников на оккупированных территориях.

Азербайджанская оперная певица - лауреат престижного конкурса
Солистка Большого театра Москвы, азербайджанская певица Динара Алиева стала лауреатом одного из престижных международных конкурсов оперных певцов им. Франческо Виньяса, проходившего в Барселоне, сообщил Trend Life пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов.

В дуэте с Андреа Бочелли
Видео с выступлением победительницы многих международных конкурсов, талантливой певицы Сабины Бабаевой и известного на весь мир оперного певца Андреа Бочелли облетело Интернет и стало предметом обсуждения на одном из самых популярных форумов азнета Disput.az.

"Любовь и смерть" на сцене Большого театра Москвы
Министерство культуры Российской Федерации, правительство Москвы, Национальная театральная премия и фестиваль "Золотая маска" представляют в рамках программы "Лучшие российские спектакли" балет "Любовь и смерть" известного азербайджанского композитора, народного артиста профессора Полада Бюльбюльоглу.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика