Сейчас вы читаете газету за 29.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В полку послов убыло...
Не успев приехать в Баку, новоназначенный посол Грузии в Азербайджане отказался от своей должности
Пятница, 29.01.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Азербайджан лишился еще одного иностранного посла. Уже более полугода страна никак не может обрести американского посла, а теперь вот аналогичное рискует повториться и в случае с грузинским дипломатом. Новоназначенный посол Грузии в Азербайджане Иване Нониашвили, не успев вступить на азербайджанскую территорию, подписался под заявлением об отказе от этой должности. О том, какие именно причины побудили Нониашвили подписаться под подобным заявлением, не смогли дать четкий ответ даже в пресс-службе МИД Грузии. Пресс-секретарь Ия Махарашвили сослалась лишь на то, что это было его собственной инициативой. Не знают истинных причин отставки и грузинские депутаты, которые в свое время утверждали его кандидатуру на должность посла. "Мы не в курсе", - заявляют они в один голос. А вчера Посольство Грузии в Азербайджане решило пролить свет на это дело. "В связи с комментариями, появившимися в средствах массовой информации Азербайджана, о Чрезвычайном и Полномочном После Грузии в Азербайджане мы уполномочены заявить, что руководством Грузии было принято решение о назначении на должность посла в Азербайджане господина Иване Нониашвили.

Однако до завершения всех процедур, предусмотренных дипломатическим протоколом, в конце декабря 2009 года господином И.Нониашвили по личным мотивам было принято решение отказаться от этой должности. Его просьба была удовлетворена. Временным Поверенным в делах Грузии в Азербайджанской Республике с 5 ноября 2009 года вплоть до прибытия в страну нового посла является Чрезвычайный и Полномочный посланник Николоз Гогитидзе", - говорится в тексте поступившего в 1news.az сообщения пресс-службы Посольства Грузии в Азербайджане.

Отметим, что кандидатуру Нониашвили в ноябре на утверждение парламенту представил сам президент Михаил Саакашвили. Парламент Грузии тогда поддержал кандидатуру Нониашвили единогласно, 84 голосами. И вот до официального вступления в должность посла он вдруг подает в отставку по собственной инициативе. Не странно ли? Тем более что незадолго до этого сам Нониашвили прямо-таки рвался в Азербайджан, а назначение на пост посла в нашей стране считал большой честью для себя.

"Исторически отношения наших двух стран носили самый теплый и дружеский характер, и я обязательно как посол Грузии в Азербайджане буду способствовать продолжению этой тенденции. В Азербайджане у меня много друзей, я часто там бываю.

ArrayЯ буду способствовать тому, чтобы отношения между Грузией и Азербайджаном улучшались, и вопросы, которые существуют между странами, были максимально эффективно решены в ходе совместной работы. Как только из МИД Азербайджана придет верительная грамота, мой визит в Баку потребует нескольких недель. Крайний срок моего приезда - январь", - помнится, признавался он журналистам в конце ноября прошлого года.

Отметим, что до этого Нониашвили возглавлял пресс-службу администрации президента Грузии. А в период с 2004 по 2006 год был начальником организационного отдела службы по связям со СМИ и общественностью президента страны. Нониашвили имеет ранг государственного советника, владеет английским, турецким и русским языками.

В то же время в грузинском МИД нам не смогли дать четкую информацию о новом кандидате и сроках его назначения. Такое ощущение, будто все произошло внезапно, что даже сами грузинские чиновники теряются в догадках случившегося, а потому их ответы разнятся. К примеру, если верить заместителю директора департамента прессы и информации МИД Грузии Ираклию Векуа, Нониашвили подал заявление об уходе с должности посла в Азербайджане в начале января, тогда как в Посольстве Грузии в Азербайджане указывают на конец декабря.

Допустим, что разница в несколько дней еще ни о чем не говорит, но тогда спрашивается: почему об этом стало известно буквально на днях, то есть фактически месяц спустя? Мы, конечно же, не беремся утверждать, что в отношениях между Грузией и Азербайджаном могла проскочить черная кошка, однако все это выглядит немного странно. Если же просмотреть хронологию событий за последние две недели в Азербайджане и Грузии, то можно наткнуться на ряд аспектов, которые наводят на определенные мысли.

Так, 22-23 января в Баку впервые проходит азербайджано-российский форум по гуманитарному сотрудничеству, где глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев заявляет, что Борчалы, являющаяся обширной территорией в Грузии и населенная азербайджанцами, была подарена в свое время Грузии Сталиным.

А несколькими днями ранее "трое сотрудников грузинских спецслужб были задержаны на азербайджано-грузинской границе и переданы российской стороне". Об этом, в частности, заявил замминистра внутренних дел России генерал-полковник милиции Аркадий Еделев. По его словам, они (шпионы - Еделев) пытались нелегально проникнуть в Азербайджан. "Их обезвредили на границе спецназовцы МВД Азербайджана - один лазутчик убит, двое задержаны. Шпионов интересовала Россия", - говорил Еделев.

Он также отметил, что азербайджанские коллеги передали в Россию задокументированные факты о подготовке в Грузии боевиков-террористов для действий на Северном Кавказе. Отметим, что азербайджанская сторона опровергла сию информацию.

И буквально на днях в центре грузинского города Рустави разместили рекламный щит, искажающий территориальную целостность Азербайджана. На щите Нахчыван был изображен под армянским флагом. Правда, данный скандал все же завершился обращением Посольства Азербайджана в Грузии в МИД этой страны, тем не менее, факт остается фактом.

Как считает политолог Ильгар Мамедов, было бы не хорошо и не совсем корректно связывать эти события с отсутствием в Азербайджане грузинского посла, однако, если рассуждать гипотетически, это вполне возможно. "Я не берусь утверждать, что выступление Рамиза Мехтиева и заявление замминистра внутренних дел России могли как-то наложить тень на азербайджано-грузинские отношения вплоть до того, чтобы не направлять своего посла в Азербайджан, однако исключать этого я тоже не могу", - сказал политолог Ильгар Мамедов.

В самой Грузии тем временем пока никак не комментируют это событие. "Я боюсь что-либо комментировать. В Грузии все спокойно", - рассказал грузинский политолог Арчил Гегешидзе.

Одним словом, если в Грузии действительно все спокойно, как в Багдаде, то, очевидно, уже совсем скоро должна появиться информация о том, что в Баку едет новый посол Грузии. Но как скоро - сие понятие тоже растяжимое, как мы это видим в случае с затянувшимся назначением посла США в Азербайджане...

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

Другие новости раздела
 
Иран вновь выразил готовность
стать посредником между Ереваном и Баку

Азербайджан торопит со строительством Nabucco
Продолжается рабочий визит президента Азербайджана в Давос

В отчете ПАСЕ Азербайджан и Армения оказались рядом
по уровню отсутствия "уважения к свободе СМИ"

Конституционный суд не подвержен коррупции
"В отличие от Верховного", - считает адвокат Аслан Исмайлов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика