Сейчас вы читаете газету за 29.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
За пчел возьмется государство
За пчел возьмется государство
Кабинет министров утвердил Правила ведения государственного контроля в сфере пчеловодства
Пятница, 29.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

Мед по сей день считается настоящей панацеей от всевозможных недугов, и прежде всего, конечно же, от различных простудных заболеваний. Заболело ли горло, начался ли насморк - большинство из нас прежде всего начинают лечиться медом. Однако лечебный эффект будет лишь в том случае, если мед натуральный, а не сваренный из сахара и всевозможных добавок. Люди, заботящиеся о своем здоровье, обязательно имеют в запасе баночку с этим полезным продуктом. Однако сейчас цена на мед настолько высока, что он по карману далеко не каждому. Килограмм меда неплохого качества стоит порядка 18 манатов, благодаря чему мед превратился практически в элитный продукт. Чем обусловлена столь высокая цена на этот продукт - непонятно, ведь в Азербайджане есть собственные пасеки, с которых собирают мед. Да и вообще, в нашей стране есть все предпосылки для развития такой отрасли сельского хозяйства, как пчеловодство. Тем не менее, отрасль эта в Азербайджане находится в зачаточном состоянии.

Для того чтобы удовлетворить потребность населения в меде, мы вынуждены импортировать этот продукт, в основном из соседних России и Украины. Отметим, что вся завозная продукция подобного рода имеет весьма цивильный вид. Расфасован ароматный продукт из ближнего зарубежья в фабричных условиях, а некоторые фирмы-производители снабжают мед паспортом, служащим гарантией его качества. В "паспорте" есть данные о вкусовых качествах меда, о том, из какой он местности, имя фермера, с чьей пасеки он был собран, а также печать и подпись лабораторного центра, проводившего исследование меда. Отечественный мед также начал появляться в магазинах в последние годы, но в основном он продается стихийно, то есть у входа на рынок, на улице. При этом, естественно, он расфасован вручную, и тарой служат обычные стеклянные банки с капроновыми крышками.

Гарантий качества при покупке такого товара нет никаких. Конечно, человеку может повезти, и он купит натурпродукт, который не вызовет никаких нареканий, но можно нарваться и на "липовый" мед, конечно, в переносном смысле этого слова.

ArrayТак, недавно автор статьи приобрела баночку меда на одном из столичных рынков. Продавец долго расхваливал свой товар и для пущей убедительности предложил попробовать ложечку меда. Мед и правда оказался отменным, ароматным, и потому заплатить за него 17 манатов было не жалко. Продавец вручил банку с медом, пожелав приятного аппетита. Однако, только придя домой, стало очевидно, что последняя фраза была не чем иным, как издевкой. Дело в том, что, открыв банку, мы выяснили, что этот мед даже близко не напоминает тот, который был предложен продавцом для пробы на рынке. Мед совершенно не имел запаха, как, впрочем, и вкуса, и, кроме сахара, в нем больше ничего не ощущалось. Более того, уже на следующее утро на дне банки образовался плотный густой осадок темного цвета, а сверху плавал жидкий прозрачный сироп. Решив вернуть некачественный продукт, на следующий день автор отправилась обратно на рынок, однако, как и следовало того ожидать, вчерашнего торговца медом и след простыл. Понятно, что, обманув, возможно, не один десяток доверчивых покупателей и сорвав солидный куш, мошенник счел за благо "смотать удочки".

Данный случай отнюдь не является единичным, и аналогичные истории повторяются в столице с завидной регулярностью. Именно из-за этого многие уверены в том, что в Азербайджане вообще нет нормального меда, и покупать его - значит впустую тратить деньги, так как никакими лечебными свойствами он не обладает. Те, кто уже обжегся на покупке "липового" меда, предпочитают не рисковать и покупают этот продукт только у проверенных пчеловодов. Некоторые даже специально ездят за медом в район.

Определить, поддельный мед или нет, в ряде случаев можно на вкус, однако если подделка хорошая, то без лабораторного анализа установить его происхождение не удастся. По словам сотрудников департамента по антимонопольной политике Министерства экономического развития, контролировать "медовый" рынок крайне сложно. Это связано с тем, что торговля медом очень часто носит нецентрализованный характер, и пчеловоды, распродав свой товар, уезжают. Хаотичность реализации отечественного меда приводит к тому, что большой процент реализуемого товара оказывается поддельным или крайне низкого качества.

На какие только ухищрения не идут мошенники ради наживы: разбавляют натуральный мед сахарным сиропом, варят патоку с добавлением красителей и ароматизаторов, изготавливают отвар из шишек и так далее. Если качество меда вызывает сомнение, было бы неплохо провести лабораторную экспертизу, однако, как нам сообщили в лаборатории при Министерстве экономического развития, все анализы проводятся только на платной основе. Не каждый решит раскошелиться еще и на эти цели, ведь даже если выяснится, что вам продали подделку, навряд ли мошенник понесет какое-либо наказание.

Но возможно, что уже скоро ситуация с медом в Азербайджане изменится. Дело в том, что Кабинет министров Азербайджана утвердил Правила ведения государственного контроля в сфере пчеловодства.

С целью обеспечения реализации пункта 1.3 указа N82 от 14 апреля 2009 года по применению закона "О пчеловодстве" президента Азербайджанской Республики Кабмин постановил утвердить Правила проведения в жизнь государственного контроля в сфере пчеловодства. Решение вступает в силу с момента подписания. Контроль охватывает сохранение генофонда популяции пчел, соблюдение ветеринарных требований со стороны пчеловодческих субъектов, обеспечение производства качественной пчеловодческой продукции и др. Согласно правилам, проверка пчеловодческих субъектов не может длиться более 10 дней. Однако при необходимости срок проверки может быть продлен до 30 дней. Как ранее заявлял в интервью газете "Зеркало" неоднократный победитель различных пчеловодческих выставок Бадраддин Хасратов - пчеловод из Гахского района, лидерами в области пчеловодства на сегодняшний день являются Китай, Аргентина и Турция. Как отметил Б.Хасратов, эта отрасль сельского хозяйства пущена в Азербайджане на самотек и практически не контролируется со стороны государства.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Почем автобус?"

Президенты России и США провели переговоры

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Другие новости раздела
 
Позаботиться о пенсии смолоду
Согласно статистическим данным, на 1 января 2010 года число лиц, осуществляющих страховые выплаты по персонифицированному учету в Государственный фонд социальной защиты, составило 1 миллион 641 тысячу 64 человека

Памяти великого мецената
В холодный зимний день - 25 января 1823 года - в Ичери шехер в доме бедного башмачника Таги Тагиева раздался крик новорожденного.

"Бакэлектросеть" работает в усиленном режиме
Снежная зима в Баку - настоящий экзамен для "Бакэлектросети".

Cтатистика пострадавших из-за гололеда
42 человека с травмами различной степени тяжести обратились в Центральную станцию скорой и неотложной медицинской помощи столицы.

В Баку снизилась посещаемость школ
Посещаемость школ и детских садов в Баку за последние два дня упала почти наполовину. Об этом Trend Life сообщили в Управлении образования Баку.

Усилена работа коммунальных служб
Исполнительная власть Сумгайыта в связи с плохими погодными условиями издала распоряжение об усилении рабочего режима организаций, предоставляющих коммунальные услуги.

По Ичери шехер будут ездить электромобили
Омбудсман Эльмира Сулейманова обратилась к начальнику Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" Микаилу Джаббарову на основании жалоб, поступивших от инвалидов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика