Сейчас вы читаете газету за 29.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Иран вновь выразил готовность
стать посредником между Ереваном и Баку
Пятница, 29.01.2010

размер шрифта  

Реализация армяно-иранских стратегических проектов придаст новый стимул развитию двусторонних отношений между государствами, считает министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. "Меня радует, что президент Армении обращает внимание на реализацию стратегических проектов. Эти проекты придадут новый стимул развитию двусторонних отношений", - сказал Моттаки по итогам девятого заседания армяно-иранской межправкомиссии. Министр отметил, что подобными проектами являются налаживание прямого железнодорожного сообщения между Арменией и Ираном, строительство ГЭС на реке Араз и нефтепровода.

Как заверил иранский министр, армяно-иранские отношения получат серьезный стимул для развития при реализации этих проектов. Моттаки заметил, что Армения - соседняя и дружественная Ирану страна, приобретает ключевое значение в транспортной сфере. "Иранский и армянский народы - вековые друзья, и наша дружба испытана в тяжелые и радостные дни. Основываясь на воле президентов двух стран, мы готовы продолжать это сотрудничество. Нынешние отношения Армении и Ирана носят разносторонний характер и охватывают сферу культуры, социальную область, политику, экономику и сферу безопасности", - заявил Моттаки ("Новости-Армения"). Отметим, что внешнеторговый оборот Армении с Ираном за январь-ноябрь 2009 года сократился на 34,5% и составил порядка 138 млн. долларов. При этом объем экспорта из Армении в Иран составил 16,9 млн. долларов (2,7% от всего экспорта из Армении), сократившись за указанный период на 30,1% по сравнению с показателем января-ноября 2008 года. Объем импортированных в Армению товаров иранского производства за отчетный период составил 121,1 млн. долларов, сократившись на 35,1%. В то же время в целом объем импорта с территории Ирана составил 131,4 млн.

Arrayдолларов (спад на 39,8%), или 4,5% от общего объема импорта.

Иранский министр затронул также проблему Нагорного Карабаха. Он отметил, что Иран выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и готов оказать необходимую помощь Армении и Азербайджану. "Армения и Азербайджан являются соседями и друзьями Ирана. Мы живем в одном регионе, и наша цель - обеспечить в нем мир и стабильность. Все мы хорошо помним события августа 2008 года, и подобные случаи в регионе не должны происходить", - заявил Моттаки. По его словам, во время августовских событий пострадали безопасность региона, сферы транспорта и энергетики. Глава внешнеполитического ведомства Ирана напомнил, что после августовских событий он посетил ряд столиц стран региона, где во время переговоров было заявлено о необходимости восстановления стабильности региона. "Еще раз подчеркиваю: мы являемся сторонниками урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров между Арменией и Азербайджаном", - заметил Моттаки. Он также добавил, что нагорно-карабахский вопрос обсуждался во время его встреч с президентом Армении Сержем Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

Итак, как видим, ирано-армянские взаимоотношения набирают обороты. По крайней мере, таков обоюдный настрой сторон. Действительно, в Армении неоднократно подчеркивалась целесообразность дальнейшего укрепления армяно-иранских отношений, и, судя по всему, все к этому и идет.

Но дело в другом, а именно - при анализе ирано-армянских взаимоотношений наглядно проглядывается одна деталь: Иран является не просто соседом Армении, через территорию которого в страну поступают важные товары, природный газ, а, скорее всего, символом тупиковости внешней политики армянских властей. Все дело в том, что Армения, которая ни на йоту не смогла продвинуться в разрешении армяно-турецких и армяно-азербайджанских споров, находится в заложниках транспортной и региональной политики Ирана и России.

Безусловно, улучшение в последнее время ирано-турецких отношений могло бы явным образом затронуть как ирано-азербайджанские, так и ирано-армянские отношения. Но, как видно, этого не произошло. А из заявлений официальных лиц Ирана относительно отношений с Арменией, страной-агрессором, общий теплый климат переговоров и планы развития взаимоотношений говорят о том, что "турецкий" фактор не сработает.

В региональной стратегии Тегерана важность связей с Ереваном обусловлена взаимодействием в области безопасности. Особенно это касается усилий Ирана предотвратить распространение американского военно-политического влияния на Южном Кавказе. В данном контексте главной опорой Ирана в регионе является Армения. Сегодня энергетический маршрут из Центральной Азии в Европу в силу ряда причин, в том числе и геополитических, может проходить только через Южный Кавказ. Следовательно, для доставки энергоносителей из Центральной Азии Кавказ приобретает первостепенное значение.

Одним словом, тот, кто владеет кавказским энергетическим коридором, может рассчитывать в будущем и на успешное завершение доставки центральноазиатского газа на Запад. Из этого следует, что военно-политическое преобладание на Кавказе будет играть решающую роль в определении энергетической политики противоборствующих сторон.

В случае провала российской кавказской политики, но при сохранении влияния на страны Центральной Азии альтернативным маршрутом доставки энергоресурсов на мировые рынки может стать иранское направление. В Тегеране как раз так и считают: вариант поставок нефти и газа из ЦА и Каспия на мировые рынки через территорию Ирана является наиболее эффективным не только с точки зрения экономической выгоды, но и из соображений экологической безопасности.

Готовность Ирана стать посредником между Ереваном и Баку для решения нагорно-карабахского конфликта является лишь возможностью усилить позиции в этих двух странах Южного Кавказа. Ирану выгоден нестабильный Кавказ. Для того чтобы понять это, достаточно взглянуть на позицию Ирана в контексте августовских событий позапрошлого года. Ведь основные изменения во внешнеполитическом курсе Ирана в регионе претерпели после этих событий. Тогда с самого начала конфликта в Южной Осетии Иран занял осторожную позицию, то есть не стал поддерживать или же обвинять ту или иную сторону конфликта. Как отмечали эксперты, Иран был бы рад поддержать своего геополитического союзника - Россию - в конфликте с Грузией, но, с другой стороны, принимая во внимание пестроту национального состава собственного населения, его руководители предпочли не высказываться по поводу данного конфликта.

Но уже потом, на заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшемся в конце августа в Душанбе, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад открыто поддержал позицию России, указав при этом на "роль чужестранцев в формировании этого конфликта".

Таким образом проявилась двуликость позиции Ирана: заявляя о нейтралитете, Тегеран оказал поддержку России в пособничестве сепаратизма в отношении суверенной Грузии. Иран также получил бонус от августовского конфликта на Кавказе, а именно - сближение позиций ШОС с Ираном, что дало возможность этой стране установить с ней особые отношения, включая военные.

Одним словом, сегодня Иран заинтересован в "горячих точках" на Южном Кавказе. Ведь в результате возможных конфликтов на Кавказе, в том числе нагорно-карабахского, у Ирана повышаются шансы на экспорт иранских энергоносителей в Европу. Тем более что в обход экономических санкций СБ ООН некоторые из европейских стран уже предпринимали в недалеком прошлом усилия по импорту иранских энергоносителей. В Иране уже давно готовы альтернативные маршруты их доставки в Европу.

Так что любой вооруженный конфликт на Кавказе может не только взорвать политическую ситуацию в регионе и нанести непоправимый ущерб имеющемуся маршруту транспортировки нефти из Азербайджана в Европу, а также похоронить идею "Набукко", но и способствовать становлению Ирана в качестве альтернативного поставщика нефти и природного газа в Европу.

Между тем Азиатский банк развития предоставил грант в 1 млн. долларов на проведение работ по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта строительства железной дороги Иран - Армения, а в апреле будет объявлен международный конкурс с целью избрания компании, которая осуществит эту работу. Как передает Armenia Today, об этом заявили в Ереване на трехсторонней встрече рабочей группы проекта строительства железной дороги с участием представителей Армении, России, Ирана.

С армянской стороны в рабочей встрече участвовал первый заместитель министра транспорта и связи РА Грант Бегларян, с российской - директор департамента государственной политики в сфере железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ Сергей Тугаринов, а с иранской стороны - замминистра дорог и транспортных коммуникаций Исламской Республики Иран Маджид Асади и другие должностные лица.

После подведения итогов конкурса начнется работа по технико-экономическому обоснованию проекта. Австрийская фирма ILF уже провела предварительную работу по ТЭО.

Иранский замминистра Маджид Асади сообщил, что они уже совершили работы по технико-экономическому обоснованию железнодорожного участка протяженностью в 60 км, который будет построен на территории Ирана. По словам Асади, в случае строительства железной дороги Иран - Армения иранская сторона готова на свои средства построить свой участок дороги.

Представитель российской стороны Тугаринов обратился к теме технических критериев железной дороги, а также к вопросам возможностей транзита, интеграции данного проекта в действующие международные транспортные коридоры, в том числе Север-Юг. Тугаринов отметил также, что российская сторона может дать свою оценку проекта только после завершения технико-экономического обоснования.

Следующая встреча рабочей группы состоится в Ереване после завершения работ по технико-экономическому обоснованию проекта строительства железной дороги Иран - Армения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Другие новости раздела
 
Азербайджан торопит со строительством Nabucco
Продолжается рабочий визит президента Азербайджана в Давос

В отчете ПАСЕ Азербайджан и Армения оказались рядом
по уровню отсутствия "уважения к свободе СМИ"

В полку послов убыло...
Не успев приехать в Баку, новоназначенный посол Грузии в Азербайджане отказался от своей должности

Конституционный суд не подвержен коррупции
"В отличие от Верховного", - считает адвокат Аслан Исмайлов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика