Сейчас вы читаете газету за 29.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 29.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан торопит со строительством Nabucco
Азербайджан торопит со строительством Nabucco
Продолжается рабочий визит президента Азербайджана в Давос
Пятница, 29.01.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в прошедшую среду встретился в Давосе с генеральными исполнительными директорами компаний: RWE - Юргеном Гроссманом, Edisson - Умберто Куадрино и BP - Тони Хейвордом ("АзерТАдж"). Во время встречи с исполнительным директором немецкой энергетической компании RWF, которая, как известно, является участницей проекта Nabucco, было отмечено, что сотрудничество между этой структурой и Государственной нефтяной компанией Азербайджана развивается весьма успешно, и есть возможности для расширения отношений. Далее Ильхам Алиев и Юрген Гроссман обсудили вопросы касательно дальнейшего сотрудничества и, конечно же, обменялись мнениями относительно энергетического проекта Nabucco. "Наше правительство выступает за реализацию проекта, и мы надеемся, что сотрудничество в данной сфере будет успешным", - уверен глава немецкого концерна.

Президент Азербайджана также провел переговоры и с руководителем итальянской компании Edisson Умберто Куадрино. На встрече было уделено внимание межгосударственным, азербайджано-итальянским отношениям и сотрудничеству стран во многих областях. Собеседники согласились, что Азербайджан и Италия - хорошие партнеры, причем особенно в сфере энергетики. "Новый проект газопровода, который будет проложен по территории Турции, Греции и Италии, имеет неплохие перспективы. Правительство Италии поддерживает данный проект. Наша компания тоже проявляет интерес к нему", - сказал Куадрино. В свою очередь Ильхам Алиев заявил, что реализация проекта газопровода Турция-Греция-Италия очень важна для диверсификации маршрутов энергоисточников, и Азербайджан тоже приветствует данную инициативу.

Встретившись с генеральным исполнительным директором нефтяного концерна BP Тони Хейвордом, глава нашей страны подчеркнул, что сотрудничество между Азербайджаном и BP обеспечено на высоком уровне, и есть все возможности для его развития в будущем. Ильхам Алиев и Тони Хейворд также коснулись вопроса о перспективах дальнейших отношений британской компании и нашей республики.

В тот же день была организована встреча глав Азербайджана и Словении. В ходе беседы были отмечены позитивы в словено-азербайджанских отношениях. "Я вспоминаю свой визит в вашу страну с большим удовольствием. Мы провели тогда очень плодотворные переговоры, которые создали устойчивый фундамент для партнерства в различных областях. В настоящее время наша сторона активизировала действия для реализации словено-азербайджанских договоренностей.

ArrayОфициальная Любляна считает приоритетными укрепление и развитие сотрудничества с Азербайджаном", - отметил президент Словении Данило Тюрк.

Президенты Азербайджана и Словении обсудили урегулирование нагорно-карабахской проблемы и особенности переговорного процесса. Ильхам Алиев также проинформировал Данило Тюрка об экономическом развитии нашей страны. В конце встречи Тюрк пригласил президента нашей страны посетить Словению с официальным визитом.

Вчера состоялась встреча между Ильхамом Алиевым и главой латвийского государства Валдасом Затлерсом (АПА). Посетивший Давосский экономический форум президент Латвии оценил итоги своего недавнего визита в Азербайджан очень высоко, а переговоры с азербайджанской стороной назвал "эффективными". "Существуют широкие возможности для экономического сотрудничества двух стран. Кроме того, есть предпосылки для его развития", - заявил Затлерс. Ильхам Алиев сказал Валдасу Затлерсу, что азербайджанские власти выступают за более расширенное партнерство азербайджанских и латвийских компаний. Темой разговоров руководителей двух стран было и региональное сотрудничество, и актуальные международные проблемы.

В рамках своего рабочего визита в швейцарский город Давос президент Азербайджана участвовал и в одном из основных заседаний экономического форума. В центре внимания была тема под названием "Глобальная энергетическая панорама". Глава нашего государства, выступая на мероприятии, рассказал присутствовавшим о миссии Азербайджана в глобальной системе энергетической безопасности. "Благодаря совместным усилиям наших партнеров и в результате обдуманных действий азербайджанских властей реализовано несколько проектов международного значения. В настоящее время мы транспортируем свои энергоресурсы по нескольким направлениям. Именно с этой целью была создана трубопроводная инфраструктура. К примеру, в соседние страны Азербайджан экспортирует "голубое топливо". И это при том, что в некоторых из этих государств газ добывается больше, чем у нас. Мы намерены продолжить диверсификацию маршрутов для экспорта азербайджанского газа", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"Сегодня азербайджанская экономика - одна из самых быстроразвивающихся в мире. Подобные темпы экономического роста объясняются проводимыми в стране преобразованиями. Наша экономика развивается на основе принципов рыночного хозяйства. Доля частного сектора в совокупности ВВП доходит до 85%. Хотя в прошлом году разразился мировой финансовый кризис, Азербайджан продолжал развиваться. В 2009 году прирост ВВП в Азербайджане составил 9,3%. Промышленное производство "выросло" на 8,6%. Вместе с этим не обесценился и азербайджанский манат", - заметил президент.

На конференции также взяли слово генеральный исполнительный директор концерна BP Тони Хейворд, президент компании Saudi Aramko Халид Аль-Фалих, глава правления крупнейшей в Европе британо-голландской нефтегазовой коммерческой структуры Royal Dutch Shell Петер Возер, председатель совета директоров компании The Dow Chemical Эндрю Ливерис и руководитель французской Total Тьерри Десмартес.

Глава азербайджанского государства по ходу дал интервью американскому печатному органу The Wall Street Journall. Отвечая на вопросы журналиста относительно перспектив улучшения турецко-армянских дипломатических отношений, Ильхам Алиев сказал: "Азербайджанская сторона не сомневается, что турецкий парламент не ратифицирует цюрихские протоколы, пока Армения не освободит семь оккупированных районов Азербайджана, а также нагорно-карабахскую территорию". "В регионе все уверены, что первый шаг должен исходить от Армении. Вооруженные силы этой страны обязаны освободить захваченные азербайджанские земли. Мы удовлетворены позицией официальной Анкары относительно взаимозависимости турецко-армянских отношений и урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В случае, если эти два вопроса будут решаться каждый в отдельности, есть вероятность, что армянские власти заморозят переговоры касательно нагорно-карабахской проблемы. Основным средством заставить Армению сесть за стол переговоров является экономическое давление", - продолжил президент нашей страны.

"Мы также обеспокоены некоторыми проблемами, возникающими в плане реализации энергетического проекта Nabucco. Азербайджан может продавать свой газ в четырех экспортных направлениях: Турция, Иран, Грузия и Россия. По-любому из этих направлений мы можем увеличить объем поставок. "Газпром" готов купить весь газ, который мы в состоянии предложить. Совершенно очевидно, что если строительство газопровода Nabucco задержится, Азербайджан должен будет продавать российскому концерну больше "голубого топлива", - предупредил Ильхам Алиев.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

"Сверхпределы" караются законом

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Новый вариант мадридских предложений

Другие новости раздела
 
Иран вновь выразил готовность
стать посредником между Ереваном и Баку

В отчете ПАСЕ Азербайджан и Армения оказались рядом
по уровню отсутствия "уважения к свободе СМИ"

В полку послов убыло...
Не успев приехать в Баку, новоназначенный посол Грузии в Азербайджане отказался от своей должности

Конституционный суд не подвержен коррупции
"В отличие от Верховного", - считает адвокат Аслан Исмайлов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика