Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Восток изменился
Восток изменился
А лидеры этого не заметили
Суббота, 02.04.2011

размер шрифта  

Отряды ливийских повстанцев 1 апреля начали наступление на портовый городок Брега, отбитый у них правительственными войсками двумя днями ранее, сообщает АПА со ссылкой на Reuters.

Корреспондент агентства, работающий в соседней Адждабии, из которой разворачивается наступление, отмечает, что на этот раз силы оппозиционеров были более структурированные, в них появилось подобие дисциплины и единоначалия.

По словам представителей повстанцев, наступлением командуют профессиональные офицеры, под началом которых сформировано несколько подразделений. На выезде из Адждабии стоят блокпосты, через которые на фронт пропускают только тех, у кого есть серьезное оружие. Гражданских с топорами и охотничьими ружьями, желающих поучаствовать в битве, разворачивают назад.

В направлении Бреги из Адждабии выезжают грузовики с ракетными установками и другим тяжелым оружием. Повстанцы утверждают, что их наступление впервые скоординировано и подготовлено заранее.

До этого отряды повстанцев представляли собой сборище плохо вооруженных и не обученных военному делу гражданских, в рядах которых царили хаос и беспорядок. Из-за отсутствия какой-либо дисциплины повстанцы разбегались при первых признаках нападения со стороны сторонников ливийского лидера Муамара Каддафи.

В настоящее время на востоке Ливии ни одна из сторон не может получить существенного преимущества и одержать решительную военную победу. В последние дни прибрежные населенные пункты по нескольку раз переходили из рук в руки.

Начнем с того, что, в принципе, из-за того, что в Ливии волнения переросли в затянувшиеся вооруженные столкновения мятежников с армией, сегодня почти все внимание мировой общественности направлено на события, происходящие в этой стране.

Действительно, в последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки были и остаются охваченными массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время беспорядки продолжаются, в частности, в Йемене и Сирии. Антиправительственные выступления ранее прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне.

Беспорядки, охватившие Сирию, по своему характеру отличаются от тех, что происходили в других странах Северной Африки и Ближнего Востока, и организованы силами извне, полагает временный поверенный в делах Сирийской Арабской Республики в РФ Сулейман Абу Диаб.

"Я бы не стал сравнивать их (беспорядки в Сирии) с теми событиями, которые произошли в Египте или Тунисе, по многим объективным факторам. Ситуация в Сирии очень сильно отличается, допустим, от ситуации в Египте", - сказал дипломат в пятницу во время пресс-конференции в РИА "Новости".

Он отметил, что сирийский народ "чувствует гордость за свою внешнюю политику и поддерживает ее", а у оппозиции нет противоречий с действующими властями в вопросах проведения внешней политики. Вышедшие же на улицы люди, хоть и выдвигали требования, но не разбивали, как в Египте или Тунисе, палаточные лагеря на главных площадях страны.

По его словам, "заговор ясен", и "если говорить о народе Сирии, то вчера-позавчера около 7 миллионов сирийцев выходили на улицы в поддержку президента, в поддержку политического курса, реформ". "С таким народом, с такой культурой бояться за Сирию не приходится", - добавил он.

Напомним, что волнения в Сирии начались в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа 18 марта. Толчком для них послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Позже беспорядки вспыхнули в средиземноморском порту Латакия. События в Дераа и Латакии привели к гибели нескольких десятков человек.

ArrayПрезидент Башар Асад заявлял, что причиной этих беспорядков стал "большой заговор", за которым стоят, как ближние, так и дальние страны".

В этой связи отметим, что если проанализировать сложившуюся ситуацию, то вырисовывается занимательная картина. Прежде всего, если рассматривать временной фактор, то все события начали активно развиваться с начала 2011 года. При этом еще в прошлом году многие страны Ближнего Востока казались оплотом стабильности, а их дальнейшие шаги можно было прогнозировать. Достаточно вспомнить выборы в парламент Египта, на которых победила правящая Национально-демократическая партия.

Заслуживает внимания и география возникновения и распространения акций протеста. Ближний Восток и Северная Африка. С начала года восемь стран - Египет, Тунис, Марокко, Ливия, Иран, Йемен, Бахрейн и Алжир - стали своеобразной дугой нестабильности, повлияв на мировую экономику и политический расклад сил в мире.

По методам организации акций протеста нужно отметить, что народные волнения никогда ранее не распространялись практически одновременно на столь обширную территорию. Интересно проанализировать список лидеров стран, где произошли народные волнения.

Фактически все главы государств фокусных стран находятся продолжительное, если не сказать длительное, время на руководящей должности. И если экс-президент Египта находился у власти практически 30 лет (с 1981-го по февраль 2011 года), то президент Ливии Муамар Каддафи правит страной уже аж 42 года.

Однако не срок нахождения у власти становится определяющим фактором, а чувство перемен, которое утратили лидеры. "Эпоха застоя" в кулуарах власти быстро передалась в общество, а оно хотело увидеть перед собой новые горизонты развития.

Восток изменился, а лидеры этого не заметили. Если бы политические элиты генерировали новые цели и идеи, представили своему населению проект обновленного арабского мира, где есть место социальной справедливости, новые перспективы развития, а не ограничивались уже сложившимся положением статус-кво, то, возможно, им удалось бы избежать тех волнений, которые прокатились по Северной Африке и Аравийскому полуострову.

Кстати, именно этой задачи добивались в наднациональной Организации Исламская конференция (ОИК) - модернизации обществ с тем, чтобы они стали конкурентоспособными, видя в этом залог стабильности и процветания. Поэтому броское советское слово "прозаседавшиеся" можно смело отнести на счет политического истеблишмента Востока.

С другой стороны, не страдают разнообразием и требования, которые выдвигали и выдвигают организаторы беспорядков. Так, если их сравнивать, то в большинстве случаев они носили политический характер. Лишь в некоторых странах региона требования протестующих начинались с решения социальных вопросов, но в последующем и они перерастали в политические. Из политических требований наиболее распространенными были смена режима, конституционные реформы, отставка руководства страны (президент, премьер-министр), правительства и проведение демократических выборов.

Из социально-экономических требований чаще всех звучал призыв к повышению уровня жизни, снижению бедности, решению вопросов безработицы.

Отдельным пунктом можно выделить требования усиления борьбы с коррупцией, уход от практики назначения на руководящие посты своих родственников, представителей своего рода. Большой резонанс получило требование поставить под контроль общества поток финансов, полученных от продажи энергоресурсов, в т.ч. нефти.

Но самое интересное заключается в том, что массовые акции протеста проходили в странах с одной религией, но с разными правящими режимами. Так, если в Ливии и Сирии правят национал-социалистические режимы, то в других странах господствовала либерально-демократическая модель с выраженными признаками автократии. При этом практически весь Магриб и Ближний Восток представляют собой прозападные диктатуры. В разное время созданные не без помощи западных стран и США, они были призваны вначале обеспечить заслон распространявшемуся влиянию тогда еще могущественного СССР, а после него - сдерживать ислам. И если с первой задачей режимы справились, то вторая цель не была достигнута. Мало того, в странах воцарились жесткие режимы, которые стали самостоятельно проводить свою политику, зачастую идущую вразрез с интересами их ставленников. Вследствие чего мы и оказались свидетелями демонтажа политических режимов в отдельных странах, которые в нашем случае принимают характер "снежного кома".

Что касается Сирии, то хотя протесты в Сирии распространяются и усиливаются, сирийский режим, похоже, не собирается заняться реформами.

Президент Сирии Башар Асад в среду в парламенте произнес речь - ожидалось, что в ней он анонсирует ряд политических реформ, включая отмену чрезвычайного положения, которое существует в стране с 1963 года. Однако Башар Асад уклонился от разговора о реформах. Он заявил, что первостепенное значение имеют безопасность и стабильность. Кроме того, он также заявил, что иностранные элементы спекулируют на недовольстве сирийского народа и пытаются разделить страну. Чтобы удостовериться в том, что с Сирией не поступят как с Ливией, сирийский режим, вероятно, обратится за содействием к Турции. Турция, которая стала влиятельнее в регионе и начала предпринимать в Сирии посреднические усилия, не хочет, чтобы у ее границ вспыхнул еще один кризис. Вдохновляя Сирию на реформы, турки также, похоже, недавно сыграли ключевую роль в притеснении сирийцами деятельности на палестинских территориях движений ХАМАС и "Палестинский джихад". Турки будут вдохновлять режим Асада провести реформы вовремя, но также они могут сыграть важную роль, негласно предоставляя режиму внешнюю поддержку. Сирийский кризис далеко не окончен, и протесты будут продолжать накаляться, в особенности сейчас, после того как режим в Дамаске четко дал понять, что не желает вставать на скользкий путь уступок оппозиции.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Как не допустить в Азербайджане ближневосточный сценарий?
"Сага" о "королях", оппозиционерах-политтрупах и простом народе

Пока не грянет гром,
вряд ли придет осознание необходимости коренных и системных реформ

Оппозиция идет ва-банк
Власти же грозятся "бить любую карту"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика