Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Как не допустить в Азербайджане ближневосточный сценарий?
"Сага" о "королях", оппозиционерах-политтрупах и простом народе
Суббота, 02.04.2011


Гамид Гамидов
размер шрифта  

2 апреля оппозиция намерена провести митинг. Обещают, что будет нечто из ряда вон выходящее. Мол, такого вы ранее не видели.

Честно скажу, не верю. Митинг не санкционирован. Значит, будет разогнан. Это знают все. Ничего особенного от него не жду.

Наша оппозиция до сих пор не может понять, что себя она изжила давным-давно. Что реанимация политических трупов - такое же не имеющая мировых примеров (аналогов) и научных доказательств явление, как и реинкарнация. Народ (в целом, а не отдельные сотни людей) сегодня не пойдет за Али Керимли, Исой Гамбаром, Сардаром Джалалоглу и другими, потому что уже видел последних в деле.

Никому не понравилось

Я уже говорил не раз и повторю: я не хочу никаких революций в Азербайджане по двум причинам:

во-первых, любая революция отбросит нас минимум на 10-20 лет назад.

Во-вторых, ни сегодня, ни завтра, ни даже послезавтра я не вижу альтернативы нынешнему президенту Ильхаму Алиеву, действительно сделавшему немало для страны и имеющему потенциал сделать еще больше.

Уверен, что так думают большинство сограждан. Грамотных, объективных, не ангажированных.

Однако. Это вовсе не означает, что власть может спокойно восседать в своих креслах, купаясь в достатке и не признавая очевидного. А очевидное на сегодня достигло слишком больших размеров. Очевидное - социальная напряженность населения.

Я не намерен пугать власти. Упаси Господь. Но я уверен, что если сегодня не начать предпринимать меры и не позаботиться о социально-экономической составляющей граждан, завтра может случиться непоправимое.

ArrayНарод (в своей массе), недовольный социальным неравенством и несправедливостью, вывалит на улицы и будет крушить все подряд. Не остановят его ни полиция, ни армия. Никто.

Воспользовавшись ситуацией, некоторые недобросовестные личности (как показывает история, практически всегда так и бывает) попытаются овладеть толпой и направить ее в то русло, которое выгодно им. В итоге проигравшими все равно останутся массы.

Не надо быть гением аналитики и прогнозистом, чтобы понять следующее.

Первое увы, но подавляющее большинство чиновников (крупной, средней и даже мелкой руки) заботятся исключительно о своих карманах. Забота о простом народе также сведена к тому, чтобы извлечь из нее выгоду - урвать, наценить, приписать и т.д.

Чиновники - представители власти. Их поведение всегда, везде и у любого народа будет ассоциироваться с поведением и позицией высшей власти, в нашем случае, президентской. Я уже писал, что чиновники сегодня действительно подставляют президента. И делают это массово. Делают все, начиная с простых сотрудников жэков, которые за выданную справку хотят получить хотя бы минимальный "хормет" и заканчивая некоторыми министрами, в какой-то момент по сути превратившимися из государственных чиновников в обычных бизнесменов-олигархов, к любой государственной инициативе относящихся, в первую очередь, с позиции бизнеса, в нашем случае, личной выгоды, нежели с позиции защитника народа.

Второе: повторю, я глубоко убежден, что девятимиллионный народ в целом не поддерживает нынешних оппозиционеров, но в какой-то момент доведенные до отчаяния люди будут готовы пойти за кем угодно, лишь бы была надежда изменить что-то к лучшему. Надежда в данном случае - страшная сила. И те, кто поймет, как ею управлять, смогут управлять и толпой. Властям надо это помнить. И пусть такое не может случиться сегодня. Но оно, возможно, может произойти завтра, послезавтра. Оно обязательно произойдет, если ничего не менять.

А этих не нужных нам потрясений не очень-то хочется пережить. При этом дурной пример ближневосточных революций делает свое дело.

Третье: увы, но социальное напряжение в стране достигло такого уровня, когда какие-то превентивные меры уже не кажутся достаточными. Нужны радикальные решения. Решения президента, президентской администрации, которые, уверен, поддержит народ. Необходимо начать менять чиновников - тех самых, кто уже довольно давно забыл о своем истинном долге и ведет себя абсолютно паразитирующе для страны и народа. Менять на новых, замечу, а не просто переставлять местами. Нужны новые чистые честные грамотные люди, которые действительно будут работать если не всецело, а в первую очередь во благо населения, страны.

Четвертое: ни один человек не выйдет на улицу и ни за кем не пойдет, если сегодня он хорошо живет. Если его зарплата позволяет ему и его семье нормально питаться, одеваться, проводить свой досуг, не бояться оказаться на больничной койке, если вдруг придется, и иметь возможность хоть немного откладывать на покупку автомобиля, или жилой площади.

Многие ли семьи сегодня могут похвастаться у нас подобным образом жизни?..

Пятое: как видно, все просто. Нужно принять срочные меры по улучшению жизни населения в целом. Не повышать пенсии, стипендии на 20-40 манатов, не снижать цены на яйца или другие отдельно взятые продукты питания.

Не обещать золотых гор завтра, а сделать это сегодня. Сделать все для всех. Повысить зарплату и не дать вырасти ценам. Еще жестче бороться с коррупционерами и пресекать подобное на корню.

Шестое: я убежден, что высшие власти нашей страны готовы пойти на серьезные шаги по улучшению жизни населения. Я знаю, что они этого хотят. Мы все видим, как старается наш президент Ильхам Алиев на внутренней и внешней арене, какую огромную работу проводит его супруга, первая леди нашей страны Мехрибан ханум Алиева. Но я также убежден, что те, кто непосредственно обязан доводить до президента правду, те, кто отвечает за отдельные сферы жизнедеятельности государства, страны, намеренно искажают преподносимую главе государства информацию.

Да, я убежден, президента вводят в заблуждения. КТО? Все эти министры, чиновники, главы исполнительных властей, все те, кто сегодня мнит себя королем в отдельно взятом вверенном им королевстве. Все те, кто сегодня порой откровенно издевается над простым народом, доводя того до последнего. Все те, кто, подставляя президента, зачастую прикрываясь его именем, на самом деле проводит одним им выгодную политику.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Новый вариант мадридских предложений

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Новый Народный фронт?

Другие новости раздела
 
Восток изменился
А лидеры этого не заметили

Пока не грянет гром,
вряд ли придет осознание необходимости коренных и системных реформ

Оппозиция идет ва-банк
Власти же грозятся "бить любую карту"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика