Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Пока не грянет гром,
Пока не грянет гром,
вряд ли придет осознание необходимости коренных и системных реформ
Суббота, 02.04.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

В странах СНГ политическая система настроена на поддержку коррупции. Таков неутешительный вывод доклада американской правозащитной организации Freedom House, подготовленный совместно с рижским центром политических исследований "Провидус".

Вот что заявил радио "Свобода" руководитель проекта Freedom House Кристофер Уокер: "Кроме России, мы в этом докладе рассмотрели связанные с коррупцией проблемы в остальных республиках бывшего СССР, а также в странах Восточной и Центральной Европы, ставших новыми членами Евросоюза. Мы пришли к выводу, что в странах СНГ эти проблемы колоссальны, там политическая система, можно сказать, настроена на поддержку коррупции. Вместе с тем мы отмечаем, что и новые страны ЕС, наряду с заметным прогрессом, продолжают испытывать очень серьезные проблемы с коррупцией".

По словам Кристофера Уокера, "в странах СНГ мы практически не видим свидетельств серьезной антикоррупционной направленности проводимых в них институциональных реформ".

Фактически в исследовании утверждается, что и два десятилетия спустя после развала СССР большинство постсоветских стран, включая Россию, остаются погруженными в узаконенные злоупотребления. "Можно утверждать, что ориентация новых членов Евросоюза на соответствие его нормам и стандартам дает правительствам и политическим партиям серьезные стимулы для продолжения реформ. Судя по всему, эти страны продолжат двигаться в данном направлении. В то же время в странах СНГ не видно отчетливых признаков появления даже предпосылок для реформ. Нет свидетельств того, что политическое руководство или гражданское общество желают или способны создать такую основу. В нормальной политической среде гражданское общество и СМИ играли бы ключевую роль в борьбе с коррупцией. Но в большинстве постсоветских государств мы видим, что политическое руководство, государственные органы довели эти институты до анемичного состояния. Это плохо и для общества в целом, и для каждого отдельного гражданина".

Таким образом, авторы доклада пришли к единственно верному выводу: полумеры в виде создания соответствующей законодательной базы, даже полностью копирующей европейские стандарты, объявление борьбы с коррупцией всенародным делом, как у нас в Азербайджане, ни к чему не приведут. Необходимо изменение политической системы.

Как мы дошли до такой жизни? Ради справедливости надо отметить, что коррупция, протекция не всегда и не везде являются негативным фактором, тормозящим социально-экономическое, общественно-политическое развитие. Например, в период развала одной и становления качественно новой системы общественно-политических и социально-экономических отношений в принципе эти в целом негативные факторы в определенной степени играют стимулирующую развитие роль.

Для ясности рассмотрим развитие процессов на примере развала СССР не только как империи, но и политико-экономической системы.

Азербайджан в одночасье стал не только независимым государством, но и страной, движущейся в направлении качественно нового политико-экономического пространства. Естественно, также в одночасье создать все необходимые экономические, политические и, наконец, правовые основы новой системы было невозможно. На начальном этапе были внесены в Конституцию всего несколько необходимых изменений и дополнений, позволяющих существование как политического, так и экономического плюрализма.

Естественно, при полном отсутствии политико-экономической и правовой основы становление новой системы не могло произойти без проявления инициативы, благосклонного отношения к новым формам экономической деятельности, особенно со стороны среднего уровня управленческого аппарата.

В Азербайджане, как и во многих других странах, становление новых экономических отношений происходило в основном двумя путями.

ArrayВо-первых, многие представители так называемого корпуса "красных директоров" и партийно-советской номенклатуры или сами ушли в бизнес-структуры, или же начали их "крышевать", естественно, используя имеющиеся в собственном распоряжении административные, экономические ресурсы и связи.

Во-вторых, чиновники, в основном среднего звена, естественно, за определенное, притом вполне божеское вознаграждение, создавали благоприятные условия для инициатив, исходящих от частных лиц. При этом необходимо учесть, что на первых порах политический фактор не играл никакой роли. Просто необходимо было быть инициативным и найти выходы на соответствующие финансово-экономические и административные ресурсы. Проще говоря, происходил примитивный процесс первичного накопления капитала. При этом из-за отсутствия политической составляющей на таком примитивном уровне соблюдался принцип равенства возможностей.

По мере становления новых экономических отношений, естественно, стали появляться и политические интересы. Как кажется автору этих строк, перелом наступил не в июне 1993 года, то есть после свержения президента Абульфаза Эльчибея, как многие сегодня утверждают в Азербайджане, а после президентских выборов 1998 года. Именно тогда правящая элита осознала, что, когда дело касается интересов, в том числе экономических, "своих не бывает". Именно тогда она поняла, что экономический плюрализм заинтересован в существовании либеральной политической среды, гарантирующей неприкосновенность доходов и реализацию политических амбиций. Именно поэтому экономически активные группы, даже те, которые до тех пор считались опорой правящей элиты, поддержали тогда кандидата в президенты от оппозиции лидера АМИП Этибара Мамедова. Правящая элита, выдержав этот натиск, сделала соответствующие выводы. Она стала просто подавлять все, даже потенциальные центры экономического плюрализма, проще говоря, лишила оппозицию финансово-экономических ресурсов.

Даже самые громкие коррупционные скандалы последних лет не имели экономической составляющей. Ведь министр здравоохранения Али Инсанов и глава Министерства экономического развития Фархад Алиев были объявлены коррупционерами по той простой причине, что стали политически неблагонадежными.

Таким образом, начался процесс максимальной концентрации власти, как политической, так и финансово-экономической. Все, в том числе, существующая судебно-правовая система, было подчинено достижению главной цели - уничтожению остатков экономического, политического, информационного плюрализма, способного хотя бы в минимальной степени формировать общественное мнение. Коррупционная составляющая является важным элементом этой системы, позволяющей контролировать всю армию госчиновников, которая и обеспечивает, по крайней мере, до поры до времени, дееспособность всей системы. Именно коррупционная составляющая, при отсутствии любых форм общественного и правового контроля, формирует у государственного чиновника особый подход к выполнению собственных функциональных обязанностей. Чиновник считает себя зависимым не от общественного мнения и законов, а только от своего непосредственного начальника, и так до самых верхов. Скорее всего, именно этим можно объяснить непомерное разбухание управленческого аппарата в последние годы путем создания все новых и новых государственных структур.

Примерно те же самые процессы наблюдались и в других постсоветских государствах, прежде всего в России, которую мы так любим копировать. Просто в России, учитывая огромные масштабы и разнообразие, притом как этническое, так и региональное, этой страны, "расставить" везде и всюду своих было невозможно. Приходилось учитывать местные особенности, интересы регионально-этнических элит.

Но необходимо учитывать закономерности общественно-политического и экономического развития. Любая чрезмерная и максимальная концентрация власти ведет к полной стагнации, а это в свою очередь - к социально-политическому взрыву. Процессы, наблюдаемые нами сегодня в арабо-мусульманских странах, обусловлены именно этой закономерностью, а если быть более точным, отказом правящих элит ее учитывать. По сути, любая правящая элита стоит перед дилеммой - или самой стать инициатором реформ и вывести страну из состояния стагнации, проще говоря, создать условия смены власти, или же ждать социально-политического взрыва, который сметет все на своем пути.

Но, кажется, первый вариант нам не светит. В России, которую мы в последние годы с таким удовольствием копируем, уже осознали, что без разрушения системы, созданной годами, ничего не получится. И уже подготовили конспект для Медведева в случае, если он решит участвовать в предстоящих президентских выборах. Вряд ли этот конспект придется по душе нашим политтехнологам от власти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Через тернии в НАТО

Россия - непосредственный участник конфликта,

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Восток изменился
А лидеры этого не заметили

Как не допустить в Азербайджане ближневосточный сценарий?
"Сага" о "королях", оппозиционерах-политтрупах и простом народе

Оппозиция идет ва-банк
Власти же грозятся "бить любую карту"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика