Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 02.04.2011

размер шрифта  

- Я работаю на частном предприятии. Новое руководство нашей фабрики путсм показательных увольнений и наказаний работников пытается укрепить дисциплину в коллективе. Так, в августе прошлого года, из-за проблем с железнодорожными билетами (пик сезона), я возвратился из трудового отпуска с двухдневным опозданием. Руководство тогда проявило понимание и на работе особых проблем не возникло. Однако на днях нынешнее начальство за мой тогдашний "прогул" объявило мне выговор. Насколько законно такое наказание?

М.Тартанов (Баку)


- Наложенное на вас взыскание необоснованно и незаконно. Подтверждение тому части 2 и 3 статьи 187 Трудового кодекса Азербайджанской Республики: дисциплинарное взыскание может налагаться в срок до истечения одного месяца со дня обнаружения нарушения работником трудовой или исполнительской дисциплины. Время болезни работника или нахождения в отпуске, командировке не входит в этот срок. После истечения шести месяцев со дня совершения нарушения дисциплины дисциплинарное взыскание на работника не может быть наложено.

Другими словами, учитывая, что ваше прежнее руководство, будучи осведомлено о вашем отсутствии на рабочем месте, не наложило на вас никакого дисциплинарного взыскания в течение одного месяца, этот инцидент можно считать исчерпанным. Тем более, что со дня совершения самого проступка прошло уже более шести месяцев.



- В январе текущего года в результате аварии был сильно повреждсн мой автомобиль. Авария произошла не по моей вине, и так как автомашина была застрахована, я обратился за возмещением к страховой компании. Примерно через десять дней на мой адрес пришло письмо, в котором говорилось, что так как виновник происшествия (автомобиль, ударивший мою машину и его водитель) пока не установлены, страховая компания не может выплатить мне возмещение. Разве такое возможно и законно ли это?

Б.Ахмедова (Баку)


- Такой отказ от страховой выплаты незаконен. Так, в части 1-ой статьи 935-ой Гражданского кодекса Азербайджанской Республики перечисляются основания для отказа в выплате страхового возмещения. И среди указанных там оснований необходимость установления виновника автоаварии отсутствует вообще. Возможно, что такое основание включено в условия вашего страхового договора. Однако, следуя логике законодателя, включение подобного основания также является весьма спорным и неоднозначным. Если страховая компания и дальше будет отказывать в страховом возмещении на том же основании, вы можете подать в суд соответствующее исковое заявление об истребовании этой суммы.



- Примерно месяц назад, находясь в отъезде, я выдал доверенность родному брату для временного представления моих интересов в суде. Однако по возвращении я узнал, что суд не принял эту доверенность по причине отсутствия нотариального удостоверения и отложил рассмотрение дела до моего возвращения. Дело в том, что однажды я уже выдавал доверенность и никаких проблем не возникло. Правомерно ли поступил суд, не приняв доверенность, выданную мной?

Ш.Фейзуллаев (Баку)


- Суд поступил законно и обоснованно. Согласно части 2 статьи 73 Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, довеpенности, выдаваемые физическими лицами, удостовеpяются в нотаpиальном поpядке.

Возможно, доверенность, выданная вами ранее, не предназначалась для представления ваших интересов в суде. Так, часть 1 статьи 362 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики гласит, что доверенностью признается уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Как видно из статьи, законодатель не обязывает удостоверять любую доверенность нотариально. Однако доверенность на представление интересов доверителя в суде должна быть обязательно заверена в нотариальном порядке.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашсв. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика