Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Азербайджан ежедневно прибывают 4-5 тысяч иностранцев
В Азербайджан ежедневно прибывают 4-5 тысяч иностранцев
Из них только 25% работают в стране
Суббота, 09.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджан слабо использует трудовой потенциал находящихся в стране иностранных мигрантов. С таким заявлением выступил вчера на пресс-конференции в офисе правящей партии начальник Государственной миграционной службы Азербайджана Арзу Рагимов.

"Из общего числа мигрантов только 25% осуществляют трудовую деятельность в стране. Могу сказать, что ежедневно в Азербайджан прибывают примерно 4-5 тысяч иностранцев. Столько же приблизительно покидают страну. Среди них есть те, кто посещает страну в качестве туристов, или с целью продолжения образования, а также для занятия трудовой деятельностью", - заявил, как передает АПА, главный миграционный чиновник страны. По его словам, 80% проживающих и находящихся в Азербайджане иностранцев приехали из России и Грузии (в основном этнические азербайджанцы), Турции и Ирана. Среди остальных 20% - граждане США, Великобритании, других стран СНГ.

Всего же постоянно или временно в Азербайджане проживают сегодня около 450 тысяч граждан других государств, сообщил, как передает "Новости-Азербайджан", на пресс-конференции глава Государственной миграционной службы АР.

"Если в тяжелые для Азербайджана годы конца 80-х-начала 90-х в нашу страну приезжало людей меньше, чем покидало, то теперь количество приезжающих превалирует, и даже некоторые из покинувших страну азербайджанцев возвращаются жить на родину", - сказал Рагимов.

"Больше других азербайджанские законы нарушают мигранты из России, но это объясняется тем, что приезжающих из РФ в нашу страну больше других. Точное же количество мигрантов неизвестно, так как они постоянно приезжают и уезжают из Азербайджана. За последний месяц более 700 мигрантов получили различные административные наказания за совершенные ими нарушения. Некоторые нарушают законы вследствие незнания азербайджанского законодательства, и учитывая это, мы проводим с иностранцами тренинги. При выдворении из страны мигрантов денежные пособия и компенсации им не выдаются", - отметил Рагимов. "Если исходить из процентного соотношения, то больше других мигрантов за получением разрешения для работы в Азербайджане обращаются граждане Турции", - сказал глава ГМС. По его словам, в прошлом году более 10 тыс. мигрантов получили разрешение в Государственной миграционной службе жить и работать в Азербайджане. Миграционная служба выдает такие разрешения при наличии соответствующего запроса от компаний-работодателей, при отсутствии специалистов конкретного профиля среди местного населения.

Array"Если в 2007-2008 годах на низмин должностях иностранных компаний трудились иностранцы, то теперь иностранные граждане занимают в основном верхние должностные ступени, так как Миграционная служба заботится о сохранении внутреннего трудового рынка для граждан нашей страны", - сказал Рагимов.

Коснулся он и до сих пор не нашедшей своего решения проблемы российских граждан, постоянно проживающих на северо-востоке республики.

Компактно проживающим в Хачмазском районе Азербайджана гражданам России сделано предупреждение, причем не в первый раз, заявил Арзу Рагимов.

Начальник Государственной миграционной службы отметил, что проживающие в селе Храхоба Хачмазского района граждане России, так же, как и каждый проживающий в Азербайджане иностранец, должны получить соответствующие разрешения.

"Мы понимаем, что существующий в названном селе вопрос является историческим. Проживающие в этом селе люди связаны с этим регионом. Мы пытаемся урегулировать этот вопрос с российской стороной. Предполагалось осуществить массовое переселение в Россию проживающих в том селе граждан России. Но они выразили желание самостоятельно выбрать место проживания. Сотрудники российского посольства и мы предупредили их - если вы хотите жить в этой стране, необходимо получить соответствующие разрешения. В противном случае будете депортированы из Азербайджана. Мы являемся сторонниками положительного решения этого вопроса".

По его словам, Государственная миграционная служба Азербайджана ведет совместно с посольством России в стране переговоры с жителями села Храхоба. "Мы понимаем, что выдворение в один день из страны жителей этого села в качестве незаконных мигрантов было бы неправильным. Посольство России проинформировало жителей села о возможности в рамках государственной программы вернуться в Россию, за ними осталось сделать выбор - вернуться в Россию или принять гражданство Азербайджана", - отметил глава миграционной службы.

Интересно также, что Рагимов высоко оценил решение азербайджанского правительства не выдавать больше въездные визы иностранцам в Международном аэропорту Баку. "Выдача виз в аэропорту объяснялась тем, что азербайджанских посольств было мало, и иностранцы затруднялись получать визы в своих странах. Теперь же в мире работают 60 посольств АР, где граждане других государств могут решить визовые вопросы для въезда в Азербайджан. Выдача виз в аэропортах не практикуется в зарубежных странах. В международном аэропорту выдача виз сохраняется для исключительных случаев", - заявил А.Рагимов.

Государственная миграционная служба Азербайджана готова к исполнению любых изменений и дополнений в законодательстве, отражающем правила выдачи виз. Как заявил глава Государственной миграционной службы Азербайджана Арзу Рагимов, на сегодня в Азербайджане вопросы выдачи виз отражены в Законе о въезде и выезде из страны и о паспортах.

"В соответствии с этим законом, в котором нашли отражение правила выдачи виз, государственные органы, занятые в данной сфере, регулируют вопросы, связанные с упрощением визового режима. В будущем при внесении соответствующих изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты мы, как и прочие госструктуры, будем исполнять их", - отметил А.Рагимов.

Один из наиболее интересных вопросов, которых коснулся на своей пресс-конференции глава Государственной миграционной службы, это тема применения реадмиссии.

"Азербайджан ни с одной страной еще не обсуждал и не подписывал соглашения о реадмиссии", - сказал А.Рагимов.

По этому вопросу проходят обсуждения, отметил он и добавил, что государство имеет свой подход к вопросу о реадмиссии.

"Это не означает, что если кто-то обращается к нам для заключения соглашения о реадмиссии, то мы сразу же должны принять его. У нас есть своя позиция, и соглашения будут заключены с определенными странами, когда придет время", - сказал глава службы.

То есть в Азербайджане не наблюдается предпосылок для применения реадмиссии. "У азербайджанского правительства есть свой подход к этому вопросу, и мы сегодня считаем, что говорить о реадмиссии еще рано. Когда придет время, мы приступим к соответствующим переговорам",- отметил А.Рагимов.

Тут весьма уместно напомнить, что ранее Европейский Союз ставил именно соглашение о реадмиссии основным условием упрощения визового режима с Азербайджаном.

И еще, не далее как в декабре заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев заявил журналистам, что "в ближайшее время Азербайджан и Евросоюз приступят к переговорам по упрощению визового режима и одновременно по реадмиссии".

Согласно его словам, "такие переговоры могут начаться в течение ближайших 2-3 месяцев". Минуло уже больше означенного срока, но о таких переговорах пока ничего не слышно.

Дело в том, что вопрос подписания соглашения о реадмиссии находится на повестке дня программы "Восточное партнерство", членом которой является и Азербайджан. Наша страна уже давно обсуждает этот вопрос с европейскими чиновниками, и при этом на вопросы о затягивании этого процесса азербайджанские органы, как правило, отвечают, что в этом вопросе они намерены исходить "из наших национальных интересов".

Итак, создается интересная ситуация. С одной стороны, Азербайджан упорно ратует за упрощение визового режима между нашей страной и Евросоюзом, и в то же время "спускает на тормозах" вышеупомянутое соглашение о реадмиссии. При этом понятно, что для достижения упрощенного визового режима надо решить задачу-минимум, то есть подписать соглашение о реадмиссии. Между тем, к примеру, не так давно, а именно в январе, два соседних с нами государства, отношения между которыми братскими назвать трудно, подписали соглашение о реадмиссии. Речь идет о Турции и России. И как говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Турции, "к широкому спектру сфер сотрудничества между двумя странами прибавилась также борьба против нелегальной миграции". Чем плохо?

А в мае прошлого года Россия и Турция подписали соглашение об отмене визового режима.

Отметим также, что, как стало известно вчера, отныне на выплату заработной платы работникам органов миграции Азербайджана будет направляться 25% средств, собранных этими органами в виде штрафов. В связи с этим вчера на заседании парламента было внесено изменение в Правила прохождения службы в органах миграции.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
"Называющий себя религиозным деятелем человек сжег священный Коран, как можно назвать это деяние?"
- риторически вопрошает Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева

"День гнева"? Ерунда.
А чего действительно стоит опасаться всем нам?

Обязательное социальное страхование касается лишь избранных?
Госструктуры работают успешно...

"Оккупированные территории должны быть возвращены"
В ходе встречи Сафара Абиева и Вежди Генуля был обсужден карабахский вопрос

Для чего было нужно столько оружия?
Подсудимые не признают себя виновными в подготовке терактов

Акция голодовки в Нахчыване
Представители ряда институтов гражданского общества Нахчывана приняли решение начать голодовку с 11 апреля.

Задержано 85 нарушителей границы
В течение марта текущего года Государственной пограничной службой было задержано 85 нарушителей границы.

Кто разрушил дом заслуженного артиста Азербайджана?
В Баку еще одним историческим зданием стало меньше



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика