Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"День гнева"? Ерунда.
А чего действительно стоит опасаться всем нам?
Суббота, 09.04.2011


Гамид Гамидов
размер шрифта  

Не успели утихнуть страсти вокруг митинга оппозиции от 2 апреля, как стало окончательно ясно - очередного так называемого "Дня гнева" осталось ждать недолго. Его назначили на 16 апреля.

Я, кстати, совершенно согласен с оппозиционерами, которые и сами словосочетание "День гнева" кавычат. Ведь, и правда, ну какой к черту "День гнева"?!

Кого? Народа?

Ну, хорош смешить. Когда на улицы выходят 500-700 человек, разве это "День гнева"?!

Не думаю, что 16 апреля на улицы выйдет большее количество народа. Скорее я склоняюсь к мнению, что их будет куда меньше, чем 2 апреля. Аресты и возбуждение уголовных дел против отдельных оппозиционеров делают свое дело.

Тем не менее, расслабляться властям тоже не советую. Им сейчас как никогда нужно думать трезво, а действовать мудро.

Объясню.

Отдельные эксперты в нашей стране и до начала всех этих митингов предсказывали такое развитие событий, при котором на улицы начнут выходить не только и не столько оппозиционеры, сколько исламисты. И если до этого дня последние вели себя тихо, то накануне подали прошение в ИВ Баку с требованием предоставить место для проведения митинга 8 апреля.

Естественно, получили отказ. И естественно, несмотря ни на что, намерены выйти на улицы.

Что мне не нравится во всей этой ситуации, так это то, что представители Исламской партии, которая ныне выступает единым фронтом с нашими оппозиционерами, на первый план выдвигает социальные требования, близкие многим верующим в нашей стране.

Точнее, не то чтобы мне не нравился сам факт привлечения внимания к социальным проблемам. Напротив, это очень даже хорошо. Мне не нравится то, под каким соусом это все преподносится. И в какое время это делается.

К примеру, лидеры Исламской партии требуют вернуть разрешение на ношение хиджаба в школах. Естественно, что их в этом поддерживают простые верующие, религиозные граждане нашей страны. А их у нас очень много. Реально много.

Не обязательно состоять в Исламской партии, чтобы поддерживать это требование, верно? Верно.

ArrayА это значит, что при необходимости под религиозно-социальными лозунгами на улицы может выйти куда большее количество народа, куда более организованная масса, чем та, что мы видели 2 апреля и ранее.

Как ни крути, а религиозные воззрения для каждого человека куда важнее, интимнее, если хотите, чем политические взгляды. Среднестатистический верующий молодой человек нашей столицы может быть абсолютно аполитичным гражданином, однако если он почувствует, что его религиозные права попираются, если братья по религии путем демагогических размышлений убедят его в том, что, дескать, власти позарились на самое святое, он выйдет на улицы и сольется с толпой таких же как он.

Далее, охваченный синдромом толпы, он станет настоящим религиозным фанатом. А это уже сила. Тем более, если учесть что количество правоверных мусульман (придерживающихся основных канонов ислама, регулярно посещающих мечети и т.д.) в стране за последнее время, повторю, существенно выросло.

Исламисты на сегодня - это реальная сила. Но сила, которая, убежден, сегодня не нужна ни моей стране, ни моему народу, ни мне лично.

Я всегда придерживался и придерживаюсь исключительно светских взглядов на жизнь. Я верю в Бога, но вера - вещь интимная, касающаяся только двоих - человека и Бога. И нечего ее выпячивать, делать стержнем государственного управления.

Я глубоко убежден, что нам не нужен сегодня второй Иран, Афганистан или, если хотите, Северный Кавказ России. Мы должны расти и развиваться, делая упор на научный прогресс и национальную культуру. Ведь для сохранения каких-то культурных ценностей, присущих нашему народу и отраженных в его ментальности, руководствоваться и отталкиваться от религиозных основ вовсе не обязательно. Вообще не обязательно.

Наша богатая духовная и нравственная культура, пусть и несколько пошатнувшаяся в последнее время, вполне самодостаточна, чтобы позволить нам воспитывать молодежь в верном направлении.

Тем не менее, чтобы не вызвать сегодня в стране абсолютно ненужную напряженность, не позволить провокаторам использовать религиозный фактор как дополнительный и весьма существенный аргумент в корыстной борьбе за власть, а также с целью подтверждения приверженности демократическим ценностям, о которых мы все так любим говорить, считаю, что власти должны разрешить девочкам посещать школы в хиджабах. Последние ведь по-другому в школы не ходят...

На самом деле запрет на хождение в школы в хиджабах позволяет отдельным религиозным лидерам, демагогам и провокаторам зацикливать неграмотных и необразованных людей на религии. Не посещая школу, не обучаясь естественным и техническим наукам, не расширяя свои кругозор и мировоззрение, единственным источником знаний и вдохновения для них становится религия. А это, да простят меня господа-фанатики, плохо. Очень плохо.

Накопленная обида, злость и откровенная недалекость этой прослойки населения, к сожалению, увеличивающейся с каждым годом не только в южных районах нашей страны, но и в центральных, северных, и даже в столице, могут, в конце концов, вылиться в действительно многочисленные акции протеста. Думаю, кое-кто из наших соседей будет безмерно рад такому развитию событий, всячески стимулируя братьев по религии к активным действиям и возможному свержению светской власти.

Как представлю, становится действительно страшно. Что станет после этого со страной - реально страшно подумать. Однако знаю точно: ни я, ни сотни тысяч, если не миллионы моих соотечественников не пожелают жить, растить своих детей в теократическом государстве, где слово духовенства и отдельных мулл играет решающее значение.

Спасибо, не надо. Я не хочу, чтобы завтра у меня, женщин моей семьи отнимали право ходить в обществе без хиджаба, или трудиться, работать и отдыхать там же, где и мужчины.

Но точно так же я считаю неправильным лишать права на образование, досуг и т.д. тех, кто придерживается иных взглядов на религию, на свою жизнь.

И чтобы всем нам завтра избежать религиозного напряжения и, не дай Бог, взрыва, чтобы избежать подобного развития ситуации, необходимо уже сегодня принимать меры. Меры, далеко не обязательно носящие запретный и карательный характер. Меры трезвые, мудрые, взвешенные.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Объявить в стране военное положение",

Армянская оппозиция провела митинг

И снова в бой

Митинг состоялся... и не состоялся

Опять выборы, опять митинги

Другие новости раздела
 
"Называющий себя религиозным деятелем человек сжег священный Коран, как можно назвать это деяние?"
- риторически вопрошает Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева

Обязательное социальное страхование касается лишь избранных?
Госструктуры работают успешно...

В Азербайджан ежедневно прибывают 4-5 тысяч иностранцев
Из них только 25% работают в стране

"Оккупированные территории должны быть возвращены"
В ходе встречи Сафара Абиева и Вежди Генуля был обсужден карабахский вопрос

Для чего было нужно столько оружия?
Подсудимые не признают себя виновными в подготовке терактов

Акция голодовки в Нахчыване
Представители ряда институтов гражданского общества Нахчывана приняли решение начать голодовку с 11 апреля.

Задержано 85 нарушителей границы
В течение марта текущего года Государственной пограничной службой было задержано 85 нарушителей границы.

Кто разрушил дом заслуженного артиста Азербайджана?
В Баку еще одним историческим зданием стало меньше



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика