Сейчас вы читаете газету за 04.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 04.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Депрессия наступает
Депрессия наступает
Психические заболевания скоро могут стать самыми распространенными среди неинфекционных
Среда, 04.05.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Пожалуй, каждый человек хоть раз в жизни слышал в свой адрес фразы типа "Да ты просто сумасшедший", "Ну и чокнутый". На самом деле нормальных людей и тех, кто страдает психическими расстройствами, отделяет тонкая грань.

Согласно определению, данному Всемирной организацией здравоохранения, здоровье - это не просто отсутствие болезней, а состояние полного физического, психического и социального благополучия. Ни один народ, ни один человек не застрахован от психических заболеваний, и риск этот чрезвычайно высок. Согласно некоторым данным, из каждых четырех человек, обращающихся за медицинской помощью, по меньшей мере, один страдает психическими нарушениями здоровья.

Психическое здоровье во многом определяет интеллектуальный и нравственный уровень не только личности, но и нации. На него влияет множество факторов, таких, как здоровье человека, отношения в семье и на работе, социальный статус и экономическое положение, доступность сервисов и служб, в которых он нуждается, а также обстановка в обществе в целом. По данным ВОЗ, в настоящий момент в мире насчитывается порядка 120 миллионов человек с депрессией, 37 миллионов с болезнью Альцгеймера. Около 50 миллионов страдают эпилепсией, а 24 миллиона - шизофренией.

Некоторые психические заболевания достаются по наследству, некоторые же приобретаются. Пожалуй, самым распространенным видом психического расстройства в мире является депрессия. Простые формы депрессии характеризуются следующими признаками: сниженным настроением, двигательным и психическим торможением. Вначале у больных появляются усталость, грусть, повышенная утомляемость, иногда - тревожность или злобная угрюмость. Постепенно к ним присоединяется неудовлетворенность собой и своими действиями. На них "накатывает лень", им "не хочется двигать ни рукой, ни ногой". Больные считают себя "не годными ни к чему стоящему", их покидает чувство радости и счастья, они стремятся к одиночеству. Сон становится беспокойным, больные плохо едят, их беспокоят постоянные головные боли.

Причины возникновения депрессии могут быть самыми разными: проблемы на работе, ссора с друзьями, неприятности в личной жизни, плохое самочувствие и т.д.

Впрочем, оказалось, что у депрессии могут быть и другие причины. Так, по мнению ученых, уничтожение вирусов и бактерий ослабляет иммунитет, что влияет на функционирование мозга. Ученые из Атланты провели исследования и выяснили, что организм со слабой иммунной системой излишне резко реагирует на грязь и пыль, вызывая в организме аллергию или воспаление, которые замедляют производство мозгом некоторых веществ, в том числе и серотонина, гармона счастья. Исследование проводилось на 27 добровольцах. Они принимали лекарства для лечения гепатита С, которые вызывают реакцию, похожую на аллергию. В подтверждение своих слов ученые приводят статистику: в Великобритании депрессией страдает 10% населения, а в Нигерии - 1%.

Данные других исследований подтверждают, что жители развитых стран намного чаще испытывают депрессию.

Один из исследователей, доктор Эндрю Миллер, заявил: "В настоящее время окружающая среда намного чище и гигиеничнее, поэтому наша иммунная система никогда в действительности не знает, как бороться с инфекциями".

Иногда депрессия может привести к тому, что человеку просто не хочется жить, он не видит смысла в своем существовании. Как отмечают психологи, в ряде случаев самоубийство оказывается следствием нераспознанного или неизлечимого психического заболевания. По оценкам той же ВОЗ, порядка 90 процентов самоубийц страдали как минимум от одного психического заболевания. Выяснилось, что одним из факторов риска совершения самоубийства может стать банальный стресс.

В депрессию легко впасть, но сложно выйти из этого состояния, особенно без поддержки родных, а иногда не обойтись и без помощи специалиста.

В Азербайджане, как и во всем мире, есть риск, что психические заболевания, в том числе депрессия, к концу нынешнего десятилетия станут самыми распространенными среди неинфекционных, считает психоаналитик Эльмир Акпер. "Несмотря на то, что уровень проявления депрессивности среди азербайджанцев не на столь высоком уровне, как в Европе и странах Американского континента, однако развитие технологий увеличивает риск возникновения депрессий у молодого поколения азербайджанцев", - сказал Trend Life Э.Акпер. По его словам, сегодня нарушены или полностью утрачены духовные связи между близкими родственниками или друзьями, которые наличествовали десятилетия назад. Эту связь сегодня заменяет технологическое развитие - социальные сети и т.д.

"Утрачена гармония отношений между близкими люди", - добавил эксперт. Другая причина возникновения у жителей Азербайджана депрессии - острые материальные проблемы, сказал Акпер. По его словам, в последнее время значительно возросло число людей, остро нуждающихся в психологической помощи.

С депрессией можно и нужно бороться. Так, врачи советуют перед сном хорошо проветривать спальню, заниматься спортом, хотя бы простой гимнастикой. Также в борьбе с депрессией помогает чередование умственного труда и физической нагрузки. Неплохо в период депрессии сменить обстановку, а если не получается это сделать, то чаще выходить в свет, не замыкаясь в четырех стенах. Если же по прошествии какого-то времени депрессия не отступает, то это уже повод для обращения к специалисту.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Спутник одиночества

Береженого Бог бережет

Сердечников стало больше

На грани нервного срыва

Коварная палочка

Другие новости раздела
 
Тонкая грань между откровенным и запретным
В Азербайджане ужесточат наказание за распространение порнографических материалов или предметов

Лучше гоp могут быть только гоpы
Азеpбайджанский альпинист покоpяет самые высокие веpшины

Мониторинги пляжей


Будет открыт один из переходов станции метро "Азизбеков"


Азербайджан озеленился на три миллиона деревьев




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика