Сейчас вы читаете газету за 11.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В поисках гнезда стеpвятника
В поисках гнезда стеpвятника
Многие виды хищных птиц находятся на грани исчезновения
Среда, 11.05.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Совсем недавно считалось, что хищным птицам ничего не угрожает, и они так и будут "владыками небес" до скончания веков... Однако исследования специалистов показали, что не все так, как хотелось бы, и многим видам пернатых хищников грозит полное исчезновение.

"Красный листок"

Три вида хищных птиц - императорский орел (он же могильник), степная пустельга и стервятник - во всем мире считаются птицами, находящимися под реальной угрозой полного исчезновения. Они были занесены в "красный лист" Международного союза охраны природы (кратко МСОП). Почему в "красный лист", а не в Красную книгу? Потому что по всему миру ситуация настолько быстро меняется, и так часто многие виды животного мира подпадают под категорию уязвимых, что Красная книга просто не в силах часто меняться и заносить их в свои списки.

Что же касается птиц, то вопросами изучения их популяций занимается, как правило, "Жизнь птиц". С прошлого года эта всемиpная организация забила тревогу по поводу исчезновения трех самых видных представителей хищных пернатых, о которых мы уже упомянули. И сейчас ведутся работы по учету численности как этих птиц, так и их мест гнездования.

В Азербайджане также будет проведен ряд мероприятий, связанных с могильником, стервятником и степной пустельгой. Занимается этим Азербайджанское орнитологическое общество под руководством Эльчина Султанова.

Жизнь пернатых хищников

Ни одна птица, относящаяся к грифам, не получила такой большой известности, как стервятник, с древних времен описанный под именем Рахам, Алимош и курицы фараонов. Он изображен на старинных египетских постройках, древние воспевали его как эмблему родительской любви.

Совсем недавно эта птица была широко распространена по всей Европе - от Альп и Пиренеев и до Балканского полуострова. Водился он в Азии, Гималаях, Персии и даже в Африке...

Грязное ремесло, которым занимается гриф, послужило основанием для предрассудков, которые разделяются даже самыми крупными исследователями. "Трудно найти другую птицу, - говорит Науман, - противная наружность которой так хорошо соответствовала бы ее привычкам и нраву, как стервятника. Голая передняя часть маленькой головы, выдающийся голый зоб, рыхлые перья шеи, всегда грязное и стертое оперение и грубые ноги не производят благоприятного впечатления на зрителя. К этому надо еще прибавить, что эта птица распространяет непpиятный запах, притом такой сильный, что почти развалившаяся шкура стервятника не теряет его запаха даже по прошествии нескольких лет. Это скучная и ленивая птица".

На азербайджанском языке эта птица называется "леш йейян" - то есть "поедающий падаль". Да, стервятник - птица, питающаяся в основном падалью. Но когда-то знаменитый Альфред Брем в своей энциклопедии "Жизнь животных" очень ею восторгался: "Только в Южной Европе стервятник пуглив и осторожен.

ArrayВо всей Африке он доверчиво относится к человеку, если, конечно, еще не страдал от кровожадности европейца. Он нисколько не глуп, так как очень точно отличает того, кто ему полезен, от того, кто ему вредит; даже при весьма трудных обстоятельствах умеет с некоторой хитростью добывать себе насущное пропитание. Его также нельзя назвать ленивым; напротив, он очень подвижен и иногда только ради одного развлечения в течение нескольких часов упражняет свои крылья. Конечно, если он сытно поел, то долгое время сидит на одном месте. ...Одним прыжком стервятник покидает землю, поднимается медленными ударами крыльев и потом быстро улетает, не двигая крыльями. Если погода хороша, то поднимается все выше и выше и иногда залетает в верхние слои воздуха на высоту 1000-1200 м. Когда можно, он выбирает скалу для отдыха; деревьев избегает, если возможно, а в больших лесах отсутствует совершенно. Так же часто, как и на скалах, можно его видеть сидящим на старых зданиях; в Северной Африке, Индии и Аравии на храмах, мечетях, памятниках и домах. Стервятник общителен по отношению к своим родичам. Очень редко видишь его одиноким, чаще парами, но чаще всего большими или маленькими стаями. Он соединяется с другими грифами, так как этого требует его ремесло, но всегда только на короткое время; как только общий пир кончается, он больше не заботится о своих родственниках...

Стервятник является аккуратным гостем в окрестностях больших селений Африки, на бойнях, которые обыкновенно находятся за городом. Здесь он сидит рядом с мясником и следит за мясом и шкурой или за внутренностями вместе с их содержимым, которые ему бросает мясник".

Между тем стервятник - птица, которую стоит уважать и охранять: питаясь падалью, она проводит "санитарную" работу в дикой природе.

Экспедиция к гнездам

Итак, стервятник и его "сотрапезники" водятся и в нашей стране. Правда, теперь и здесь их осталось не много. В этом году в поисках мест гнездования стервятников Азербайджанское орнитологическое общество будет изучать Гобустан и Нахчыван. Исследования будут продолжаться несколько лет и пройдут и в других регионах Азербайджана. А пока...

В первых числах мая Эльчин Султанов, ученый секретарь Азербайджанского орнитологического общества Таир Керимов, студент третьего курса факультета географии БГУ Кянан Керимли и я отправились в Гобустан. Целью нашей поездки были стервятники. На холмах высотой выше 500 метров над уровнем моря были разбросаны щелевидные впадины; в них строят свои гнезда эти птицы. Как правило, самка высиживает лишь одно яйцо. А самец приносит своей супруге корм, пока она выводит птенца. Гнезда строятся в нишах под скалами, в щелях, причем так высоко, чтобы туда не могли пробраться лисы, шакалы и другие четвероногие хищники. На отвесные скалы не взберется и человек. Хотя стервятники от общества людей не бегут, поскольку рядом с человеческим жилищем всегда есть чем поживиться, например, мусорные свалки...

Хотя погода нас не баловала, мы отправились в сторону поселков Шонгар и Гызыл Даш. Не успели мы приблизиться к холмам, как нас встретили сами "хозяева" - два стервятника - черно-белый и коричневый. Как объяснил мне Э.Султанов, птица пестрой окраски - старше четырех лет, а коричневый - младше по возрасту.

Дальше мы отправились в Умбаки. По дороге видели достаточно большую колонию (из 70-80 птиц) степной пустельги - птицы, также находящейся в "красном листе" списка МСОП. Были здесь и орел-курганник, и императорский орел (могильник), и другие птицы, относящиеся к хищникам.

На пути нам встречались мелкие фермы - один из признаков, что в этих местах непременно можно встретить стервятника. На горе Торагай мы заметили несколько гнезд стервятников, но из-за плохих погодных условий сами птицы из гнезд не вылетали.

Тем не менее, результат был получен; стервятники в дикой природе Азербайджана не перевелись и мирно соседствуют с человеком. Их не убивают, как, например, сову, которую несправедливо считают предвестницей несчастья. Так что будем надеяться, что на территории нашей страны эти птицы не исчезнут...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В столице отметили День Победы
В Сабаильском районе состоялось мероприятие с участием ветеранов ВОВ

Коммунальные услуги любят счет
Вот только сами счетчики могут стать источником головной боли для абонентов

В ногу со временем
В классической гимназии №160 пpошло 20 интеpактивных уpоков

Проверка знаний


Пострадавшие от наводнения дома ремонтируют


Предотвратить распространение ящура


На курсы в Анкару


Материально-техническая база Совета ветеранов войны будет улучшена


Административная ответственность за нарушение ПДД


Прием в вузы РФ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика