Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Афаг Аббасова: "За несколько минут до того, как был поднят занавес, я услышала стук собственного сердца"
Афаг Аббасова: "За несколько минут до того, как был поднят занавес, я услышала стук собственного сердца"
Интервью с молодой оперной певицей, исполнившей недавно главную партию в опере Джузеппе Верди \"Травиата\"
Суббота, 14.05.2011

С.Алиева размер шрифта  

Порой создается впечатление, что в нашей современной жизни совсем не остается места для классики в любом ее проявлении. Подавляющее большинство людей слушает современную музыку, увлекается современными литературными авторами и т.д. Тем не менее, классика безусловно жива, и сpеди нас много тех, кто никогда не изменит своим "классическим" вкусам и предпочтениям в искусстве.

Поистине бессмертным жанром классического искусства смело можно назвать оперу. Со времен зарождения оперы на рубеже XVI-XVII веков и по сей день этот жанр вызывает полемику о его жизненности и направлениях развития. В разные исторические эпохи отношение к опере менялось. Она могла рассматриваться и как искусство для аристократии и высшего света, и как относительно популярный жанр в среде широких масс. Почти полное забвение и кажущаяся скорая смерть жанра как такового сменилась его возрождением и возникновением его новых сценических форм. Опера соединила в себе многие виды искусства: музыку, пение, драму, танец... Нет второго такого жанра, который был бы столь многогранен по своим возможностям эмоционального и эстетического воздействия на зрителя.

Без преувеличения можно утверждать, что сегодня опера является наиболее востребованным способом репрезентации классического искусства. Несмотря на изменения, произошедшие с оперным искусством в XX веке, этот жанр остался практически неизменным в своих конститутивных характеристиках и не претерпел принципиальных трансформаций. В то время как другие виды классического искусства сегодня переживают кризис или претерпевают существенные трансформации, теряя свой первоначальный вид, опера продолжает успешно функционировать и развиваться. В этом отношении оперу можно считать связующим звеном между современным искусством (например, театральным или изобразительным) и искусством классическим. На театральных подмостках по сей день продолжают ставить как классические так и современные оперы, зрители ходят на спектакли и открывают для себя новых звезд оперной сцены. На днях многие отечественные зрители сделали для себя еще одно такое открытие. Отметим, что в спектакль "Травиата" Джузеппе Верди, который прошел 8 мая на сцене Театра оперы и балета, были привлечены молодые солисты.

ArrayВпервые партию Виолетты в спектакле пела молодая вокалистка Афаг Аббасова, только закончившая обучение в Музыкальной академии.

Руководство театра доверило ей сложную роль, учитывая талант и способности начинающей вокалистки, и не ошиблось. Афаг Аббасову готовила к роли режиссер Гюльджахан Гюльахмедова-Мартынова. Молодая певица блестяще справилась с поставленной перед ней задачей - прекрасно исполнила партию. Сегодня мы беседуем с несомненно талантливой, аpтистичной и кpасивой молодой оперной певицей Афаг Аббасовой.

- Афаг, для начала хотелось бы поздравить вас со столь успешным началом вашей карьеры и пожелать и в дальнейшем также приятно удивлять своими вокальными данными зрителей. Расскажите о том, как вы пришли в мир оперного искусства, чем был обусловлен ваш выбор профессии?

- Вы знаете, я с самого детства восхищалась оперным искусством, опера всегда была для меня мечтой. И сегодня я с уверенностью могу сказать, что мечты рано или поздно становятся реальностью, но для этого нужно неустанно трудиться, работать над собой и идти к своей цели. В итоге все труды окупятся сторицей.

- Насколько мне известно, вы лишь недавно окончили Бакинскую музыкальную академию...

- Я с детства любила петь, однако в музыкальной школе я не училась, окончила обычную среднюю школу. Затем поступила в музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, училась в классе Натаван Шейховой, а с третьего курса я перевелась в консерваторию. Но так как там не было вокального отделения, я вновь перевелась, и на сей раз уже в Бакинскую музыкальную академию имени Узеира Гаджибейли. Вот так, после долгих творческих поисков, я наконец попала в класс народной артистки Азербайджана Фидан ханум Гасымовой, которая и стала моим педагогом. Я окончила БМА в пpошлом году.

- То есть вас практически сразу пригласили в Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета и дали одну из главных партий в опере "Травиата"...

- Да, но для начала отмечу, что я пока не являюсь солисткой этого театра, а потому благодарю судьбу за то, что мне был дан такой шанс и возможность показать свои вокальные возможности зрителям. С оперой "Травиата" я была знакома не понаслышке, она была моей дипломной работой.

Для участия в спектакле меня пригласило руководство театра, за что я очень благодарна. Приглашение последовало после того, как я, набравшись смелости, подошла к директору театра Акифу Турановичу Меликову и попросила его прослушать меня. К счастью, он согласился, пригласив также главного дирижера театра Джаваншира Джафарова. После прослушивания они сразу предложили мне партию Виолетты в "Травиате". Это было неописуемое счастье для меня, сразу я даже не поверила, что буду петь на сцене Театра оперы и балета одну из главных партий... Потом начались долгие репетиции, и вот недавно состоялся и сам спектакль. Хотелось бы выразить большую благодарность всем тем, кто со мной работал и поддерживал - это Роза Мамедова, Тамара Эйвазова, Хафиз Гулиев, руководство театра.

- Какие чувства вы испытывали, когда оказались один на один со зрителями?

- Волнение настигло меня еще, когда я была за кулисами. Вы знаете, за несколько минут до того, как поднялся занавес, я услышала биение собственного сердца, казалось, еще чуть-чуть, и оно выскочит из груди, но я заставила себя собраться и смогла выступить.

- Многие критики были в восторге от вашего выступления, а как вы сами оцениваете свой дебют?

- В целом, судя по тому, как меня принимала публика, все было неплохо, но я сама знаю, что все всегда может быть еще лучше. Как говорится, нет предела совершенству. Руководствуясь именно данным принципом, я никогда не перестаю заниматься и работать над собой.

- Кто вам помогал во время репетиций?

- В первую очередь это мои партнеры по спектаклю заслуженный артист Авяз Абдуллаев и Фарид Алиев. Накануне моего дебюта они допоздна репетировали со мной весь спектакль от начала до конца.

- У вас в семье есть певцы, быть может, вы продолжаете своим творчеством семейную традицию?

- Нет, в моей семье все учителя и экономисты. Кстати, мой отец был против моего выбора, он мечтал о другой карьере для своей дочери. Но после того, как он увидел меня на сцене, изменил свое мнение, что для меня было большой радостью.

- Есть ли у вас партия, которую вы мечтаете спеть?

- Нет, такой партии нет, так как для меня любая, пусть даже самая незначительная роль или партия очень ценна и важна. Я считаю, что для настоящего артиста, любящего свою профессию, должно быть неважно, какую роль ему предложили, нужно ценить все, что предлагают.

- У вас есть кумиры?

- Безусловно, есть. Если говорить об отечественных исполнителях, то это мой педагог - Фидан Гасымова. Ну а если о звездах мировой сцены, то это Ренате Скотто, Рената Тибальти, Мария Каллас.

- Многие оперные исполнители обладают какими-то чудодейственными рецептами того, как сохранить свой голос. Есть ли у вас нечто подобное, или вам пока рано об этом задумываться?

- Нет, не то что рано, просто у меня пока нет проблем с голосом, слава Богу. Но я стараюсь беречь горло от холода, стараюсь больше отдыхать, высыпаться. Для меня хорошее самочувствие в целом - залог хорошего вступления.

- После "Травиаты" вам поступили уже новые творческие предложения?

- Да, сейчас я рабротаю над партией Мими в опере Джакомо Пуччини "Богема". Пока не могу сказать, когда именно состоится мое второе выступление на сцене Театра оперы и балета, но я надеюсь на скорую встречу со зрителем.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Община горских евреев требует,

Вашингтон против сфер влияния на Кавказе

Глава России обеспокоен отставанием страны в развитии сотовой связи

Предложено развивать кооперацию в АПК

Новый законопроект по финансовым кооперативам

Другие новости раздела
 
"Восток и Запад - это гармония рационального и духовного начала в мире. Они должны быть разными, потому что в самом человеке присутствует гармония духовного и рационального",
- говорит ученый-востоковед Бильгейис Гулиева

Клуб любителей классической музыки
отметил свое трехлетие

"Москва встpечает дpузей"
В VIII Междунаpодном фестивале пpимут участие талантливые дети из Азеpбайджана

Встряхнуть читателя!
Известный писатель и кинодраматург Натиг Расулзаде открыл свой сайт natig.proza.info

К 90-летию Бакинской музыкальной академии
Состоялся сольный концеpт лауpеата междунаpодных и pеспубликанских конкуpсов Тогpула Гусейнли

Остановилось сердце Великого Экспериментатора
После продолжительной болезни на 62-м году жизни скончался заслуженный деятель искусств Азербайджана, народный артист, главный режиссер театра Yug Вагиф Ибрагимоглу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика