Сейчас вы читаете газету за 14.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Через 13 лет "Быки" снова в полуфинале
Деррик Роуз вышел на Леброна Джеймса
Суббота, 14.05.2011

Вугар размер шрифта

"Чикаго Буллз" успешно завершил свою четвертьфинальную серию с "Атланта Хоукс", обыграв "ястребов" на выезде в шестом матче (93:73). Таким образом, в Восточной конференции сформировалась пара полуфиналистов, которую составили "Чикаго" и победивший "Бостон" "Майами Хит".

По сравнению с последними матчами, "быки" ровно провели всю игру, почти не дав шансов сопернику. В течение первых четырех минут усилиями сразу же разыгравшегося Карлоса Бузера "Чикаго" набрало свыше 10 очков, позволив "ястребам" набрать только шесть. Хозяева преодолели 10-очковый рубеж только за четыре минуты до конца четверти, однако к тому времени "Чикаго" находился от них на ощутимом расстоянии. И к концовке четверти преимущество гостей составляло уже 10 очков.

У хозяев в тот отрезок времени не так были заметны герои предыдущего матча Джефф Тиг и Заза Пачулия, которые в первой половине встречи почти ничего не набрали. А тот же Тиг во второй четверти вынужден был временно покинуть площадки из-за травмы руки. Потом он, правда, вернулся на площадку, но существенно помочь своей команде не смог. "Ястребов" вел за собой Джо Джонсон, который по итогам встречи и 20 очков не набрал.

В составе же "Чикаго" не так блистал, как два дня назад Деррик Роуз, но его успешно заменили Бузер, Луол Денг и Йоаким Ноа, усилиями которых "Буллз" постепенно увеличивали свой отрыв. К четвертой четверти разница в игре впервые достигла уже +23 в пользу гостей после броска Тая Гибсона, а потом и +25. С финальной сиреной все закончилось, правда, на 20 очках, а самым результативным в игре стал Карлос Бузер, набравший 23 балла.

"Для нас огромным достижением является то, что мы прошли так далеко, - заметил Роуз. - Мы счастливы попасть в финал конференции, но не планируем оставаться там. Для нас выход в финал конференции - поистине выдающееся достижение. Мы счастливы, что дошли так далеко, но не собираемся останавливаться на достигнутом. Когда мы только собрались вместе в тренировочном лагере, то сразу поняли, что можем сделать нечто особенное. Мы были готовы приложить усилия ради результата и не слишком беспокоились о статистике. Мы просто хотели побеждать. Думаю, что в этот раз мы добились победы благодаря нашим действиям в защите. Что касается нашего следующего соперника, "Майами", то, думаю, это будет великая битва. Мы не против, если не будем считаться фаворитами".

"Думаю, что им просто повезло. Карлос Бузер, на мой взгляд, провел свою лучшую встречу в этой серии. Когда он отмечается такой результативностью, его команду очень сложно победить", - заявил игрок "Атланты" Джо Джонсон.

Стоит напомнить, что за победу в Восточной конференции "Чикаго" не боролся с 1998 года, когда балом правил Майкл Джордан и его не менее великолепные партнеры. Его партнер по той команде Скотти Пиппен в шестой игре находился рядом со скамейкой запасных "Чикаго", переживая за новое поколение "Буллз", которое вполне может повторить успех команды 90-х годов. Свой первый матч против "Хит" "Чикаго" проведет в ночь на 16 мая.

Между тем, НБА объявил состав первой символической пятерки по итогам сезона-2010/11. В нее попали Деррик Роуз, защитник "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант, форвард "Оклахомы" Кевин Дюрант, центровой "Орландо" Дуайт Ховард и форвард "Майами" Леброн Джеймс.

Во второй пятерке оказались Дуэйн Уэйд, Расселл Уэстбрук, По Газоль, Дирк Новицки и Амаре Стаудмайр. В третью пятерку попали Ману Жинобили, Крис Пол, Ламаркус Олдридж, Зак Рэндольф и Эл Хорфорд.