Сейчас вы читаете газету за 17.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Как решить материальные проблемы отечественных журналистов?
Вторник, 17.05.2011


Акпер ГАСАНОВ
размер шрифта  

Совсем недавно, а точнее 3 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о предоставлении премии президента Азербайджанской Республики и почетных званий ведущим деятелям культуры и искусств Азербайджанской Республики. Об этом передало 1news.az со ссылкой на официальный сайт президента АР. В распоряжении говорится: "Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с указом президента Азербайджанской Республики от 28 мая 2002 года номер 707 "Об учреждении премий президента Азербайджанской Республики для деятелей искусств" постановляю:

1. В связи со сценической деятельностью предоставить премии президента Азербайджанской Республики следующим ведущим деятелям искусств.

2. Кабинету министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.

3. Часть 1 распоряжения президента Азербайджанской Республики от 5 мая 2010 года номер 891 "О предоставлении премий президента Азербайджанской Республики деятелям искусств" считать утратившей силу.

На сей раз премией президента Азербайджана были награждены 100 деятелей культуры и искусств. Кроме того, есть еще и индивидуальная президентская стипендия, выдающаяся пожизненно. Эту стипендию получает достаточно большое число деятелей культуры и искусств нашей страны. Такое внимание со стороны президента Азербайджана к деятелям культуры и искусств не может не радовать. Но, на мой взгляд, как минимум в неменьшей, чем награждаемые главой государства деятели культуры и искусств, степени стипендий и премий президента Азербайджана заслуживают отечественные журналисты.

Ибо это мы ведем ежедневную информационную войну, становясь объектом критики и угроз с армянской стороны. Это мы обеспечиваем доведение правды о причинах и последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта до мирового сообщества. Это мы разоблачаем армянскую циничную ложь, дезинформацию и провокации. Это мы ежедневно доводим до читателей во всем мире информацию о достижениях Азербайджана. Это мы участвуем в решении различных проблем, стоящих перед гражданами страны. В конце концов, это мы многократно помогали в решении проблем отдельно взятых деятелей культуры и искусств, а также рассказываем миру о достижениях отечественной культуры и искусства. Одним словом, просто невозможно переоценить ту роль, которую играют в жизни современного Азербайджана отечественные журналисты.

Да, в последние годы расширились масштабы мер, направленных на укрепление материально-технической базы органов печати, оценку труда журналистов. Согласно распоряжению, подписанному президентом Азербайджана господином Ильхамом Алиевым 8 февраля 2006 года, долг редакций издательству "Азербайджан" в размере 400 тысяч манатов был погашен из государственного бюджета. С 2005 года по настоящее время около 300 сотрудников СМИ были удостоены государственных наград и почетных званий, в 2005 году каждой из 30 редакций газет была оказана государственная помощь в размере 2 тысяч манатов, в 2008 году каждому из 38 органов печати - в размере 5 тысяч манатов, а в 2009 году 39 редакциям газет - по 10 тысяч манатов. "Концепция государственной поддержки развития средств массовой информации в Азербайджанской Республике", утвержденная подписанным президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым распоряжением от 31 июля 2008 года, является важным документом, предусматривающим комплексные меры в целях обеспечения свободы слова и информации, независимости СМИ. Последовательные меры осуществляет Фонд государственной поддержки развития средств массовой информации при президенте Азербайджанской Республики, созданный в 2009 году для решения отраженных в концепции вопросов. С этой целью в 2009 году фонду из государственного бюджета было предоставлено 1,3 миллиона, а в 2010 году - 2 миллиона манатов. За все это спасибо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В то же время необходимо подчеркнуть, что выделяемые главой государства тем или иным СМИ средства, помогая в решении общих проблем редакции, зачастую не приводят даже к выплате разовой премии работникам этих СМИ. Увы, материальные проблемы представителей "четвертой власти" остаются весьма серьезными, даже несмотря на существование Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации при президенте Азербайджанской Республики и многочисленных журналистских организаций. Нередко, чтобы сводить концы с концами, азербайджанские журналисты вынуждены сотрудничать сразу с несколькими СМИ. В целом же их положение значительно хуже положения многих из тех деятелей культуры и искусства, которые получили персональные президентские стипендии и премии.

Каким я вижу выход из создавшейся ситуации? На мой взгляд, было бы весьма справедливо, чтобы 22 июля 2011 года, когда азербайджанская журналистика будет отмечать свое 136-летие, наиболее достойным представителям "четвертой власти" были вручены персональные стипендии или премии президента Азербайджана. Таким образом, ежегодно награждая журналистов, внесших наибольший вклад в отстаивание интересов Азербайджана в информационном пространстве, можно будет в очередной раз продемонстрировать внимание государства и лично президента Азербайджана к развитию независимой прессы в нашей стране, а также решить материальные проблемы отечественных журналистов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Еще одну международную премию

Пыток стало больше,

Нужно ли арестовывать журналистов?

Добиться освобождения журналиста

Спасение журналиста Фаррела

Другие новости раздела
 
Нурида Атеши стала членом Германского центра P.E.N.


Жильцы продолжают отстаивать свои права
Представители власти не вмешиваются в эту борьбу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика