Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Еще одну международную премию
Еще одну международную премию
получила азербайджанская журналистика за работу в "экстремальных условиях"
Пятница, 25.09.2009

Рауф размер шрифта  

Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" осудила решение Азизбековского суда, отказавшего в досрочном освобождении редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захидова. "Решение суда подтвердило наши опасения о продолжении нарушения основополагающих прав и свобод в Азербайджане. Власти страны остались глухи к призывам международной общественности и продолжили свою политику по подавлению прессы", - говорится в заявлении организации.

Ганимат Захидов был арестован в связи с инцидентом, произошедшим 7 ноября 2007 года, и осужден на 4 года лишения свободы по надуманному обвинению в хулиганстве.

Согласно законодательству страны, проведя более 1/3 срока за решеткой, Захидов может быть освобожден от остального срока наказания. Однако Азизбековcкий суд 17 сентября отказал в этом.

Интересно, что когда необходимо наказывать журналистов за реальные и мнимые проступки, наши органы проявляют чудеса оперативности. А вот когда дело касается обеспечения их безопасности, им не хватает сил, особенно в Нахчыване.

Вот уже четвертый день корреспондент Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в Нахчыване Эльман Аббасов подвергается оскорблениям и угрозам по телефону. Начиная с 21 сентября ежедневно по несколько раз на домашний телефон Э.Аббасова звонит неизвестный, который угрожает расправой и оскорбляет членов семьи журналиста. "Этот человек говорит то на наречии турецких курдов, то на диалекте иранских азербайджанцев", - сказал З.Аббасов корреспонденту "Туран".

22 сентября Э.Аббасов обратился устно с жалобой в полицию, а 23-го числа подал официальное заявление. "В полиции сказали, что мой номер уже взят под контроль и все звонки будут установлены. Однако звонки с угрозами продолжаются", - отметил Э.Аббасов.

В полиции ему сказали, что ранее подобные случаи уже были - жителям Нахчывана звонили из Ирана. "После этого я обратился в Генеральное консульство Ирана в НАР. Меня заверили, что если полиция предоставит номер звонившего, то соответствующие органы ИРИ проведут расследование", - сказал Э.Аббасов.

Вечером 22 сентября полицейские заявили Э.Аббасову, что "полностью" номер установить не удалось. "Удалось установить первые три цифры, и, судя по коду "198", звонки были из США, сказали в полиции. Тогда я сказал, чтобы мне дали официальный ответ, чтобы можно было обратиться в американское посольство", - сказал Э.Аббасов. Однако он сомневается, что полиция предоставит ему официальный ответ.

Сам Э.Аббасов уверен, что звонки не были международными. "Легко отличить местные звонки даже от звонков из Баку. В данном случае слышимость ясная и чувствуется, что звонят отсюда, из Нахчывана", - сказал Аббасов.

Хотя аноним не говорил конкретно, за что оскорбляет и угрожает Э.Аббасову, журналист уверен, что это связано с его профессиональной деятельностью. "В последнее время мы активно отслеживаем ситуацию с правами человека и обнародуем все нарушения", - сказал Э.Аббасов.

Он напомнил, что подвергался угрозам и ранее. 6 марта 2007 года на его мобильный телефон звонил неизвестный и по-русски грозился отрезать голову.

А в январе этого года житель Садаракского района Малик Алиев звонил Э.Аббасову и другим местным журналистам и также угрожал расправой. "Несмотря на все наши обращения, правоохранительные органы этого человека не наказали. Поэтому я уверен, что это очередная провокация против меня, организованная спецслужбами Нахчывана", - считает журналист.

И, как следствие, все больше азербайджанских журналистов получают различные международные премии за защиту свободы слова в "экстремальных условиях". Так, впервые журналист из Азербайджана Малахат Насибова удостоена международной премии норвежского Фонда Rafto, присуждаемой за борьбу за свободу слова и прессы.

В заявлении правления Фонда Rafto, поступившем в агентство "Туран", сказано, что Малахат Насибова, рискуя жизнью, передает правду о нарушениях прав человека и коррупции в Нахчыване. Являясь корреспондентом радиостанции "Свобода" и агентства "Туран", Насибова уже 10 лет ведет бескомпромиссную борьбу за свободу слова, информирует о фактах нападений и преследований полицией граждан и журналистов, арестах оппозиции, а также коррупции в Нахчыване. "Она остается единственной надеждой для многих в Нахчыване, ибо никто больше не выслушивает жалоб", - говорится в заявлении фонда.

В документе отмечается, что после 2003 года деятельность оппозиции была еще больше ограничена, а количество независимых СМИ резко сократилось.

Далее фонд сообщает о конкретной деятельности М.Насибовой, включая репортажи о преследовании жителей Нахчывана со стороны полиции. В частности, случай, когда полицейские привязали к дереву и держали на морозе шесть часов жителей за то, что они отказались повторно платить за электричество. Никто не принял мер по жалобе граждан на этот беспрецедентный случай. Другой пример работы журналиста - случай с Алескером Исмайловым, которого поместили в психиатрическую клинику за то, что он пожаловался на начальника местной полиции.

М.Насибова и сама не раз подвергалась моральному и физическому давлению, а в 2007 году ее муж и коллега Ильгар Насибов был арестован на три месяца.

Присуждая Малахат Насибовой премию за 2009 год, Фонд Rafto желает поддержать самоотверженного борца за свободу и привлечь внимание к стране, которая, будучи членом Совета Европы, нарушает собственные обязательства по обеспечению норм демократии и прав человека. Такая ситуация неприемлема для Совета Европы и ее члена. При этом, отмечено в заявлении, "страна богата нефтью и газом, поэтому многие страны предпочитают закрывать глаза на нарушения демократии, ставя свои энергетические и экономические интересы на первое место".

Премия Rafto учреждена в память о профессоре Торолфе Рафто, умершем в 1986 году, который всю жизнь помогал подвергшимся преследованиям и гнету. Ранее эту премию получили такие известные деятели, как Сан Су Джи (Бирма), Ким Дэ Джун (Южная Корея), Ширин Эбади (Иран) и др.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Состоялось нагpаждение лауpеатов пpемии имени Гасан бека Заpдаби

Президент Болгарии получил азербайджанскую премию

В Азеpбайджане учpеждается пеpвая литеpатуpная пpемия

Новая национальная литературная премия

Другие новости раздела
 
Азербайджан вновь обвинили
в дестабилизации ситуации на Северном Кавказе

Генералы Генеральной Ассамблеи
Для всех остальных трибуна ООН не более чем способ напомнить о себе

"Мусават" обещает борьбу на выборах,
в демократичность которых не верит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика