Сейчас вы читаете газету за 06.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Президент Болгарии получил азербайджанскую премию
Следующим станет турецкий премьер
Четверг, 06.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

27 июля состоялся деловой визит президента Фонда Ильяса Эфендиева - Турала Эфендиева в Болгарию по приглашению президента этой страны Георгия Пырванова, в ходе которого предполагалось также вручение Международной премии имени Ильяса Эфендиева. 29 июля делегация во главе с Туралом Эфендиевым была принята президентом Болгарии. Во встрече участвовали члены болгарского правительства, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в этой стране Эльман Зейналов, сотрудники посольства и представители СМИ.

Глава фонда поблагодарил президента Болгарии за оказанное внимание и гостеприимство. Он отметил высокий уровень развития сотрудничества между Азербайджаном и Болгарией в различных областях. "Основой для этого являются дальновидная и удачная политика президента Азербайджана Ильхама Алиева и его дружба с президентом Болгарии", - заявил Т.Эфендиев.

Он отметил, что институты гражданского общества в Азербайджане всегда находятся в центре внимания власти. "Они уже выходят на международный уровень и налаживают связи с государственными и неправительственными организациями других стран", - сообщил глава фонда. Он довел до внимания участников мероприятия информацию о том, что основным направлением деятельности фонда, который носит имя выдающегося драматурга и народного писателя Азербайджана Ильяса Эфендиева, является пропаганда нашей страны. "С этой целью была учреждена международная премия", - заметил Т.Эфендиев.

Он отметил, что деятельность президента Болгарии в качестве лидера болгарского народа и главы государства, его достижения в поддержании мира и распространении демократических ценностей, а также проводимая им удачная внешняя политика высоко оцениваются мировой общественностью. "Именно поэтому президент Болгарии был удостоен Международной премии имени Ильяса Эфендиева в номинации "За заслуги в развитии мира и демократии", - заявил глава фонда.

После выступления Т.Эфендиева состоялось вручение премии. Президент Болгарии поблагодарил за столь высокую оценку его деятельности. Он отметил, что его страна как член Европейского Союза считает приоритетным сотрудничество с Азербайджаном в различных областях. Г.Пырванов подчеркнул, что его дружба с президентом И.Алиевым служит укреплению отношений между Азербайджаном и Болгарией.

Президент Болгарии считает, что проведение Дней культуры послужит близости обоих народов. Глава государства отметил высокий интерес своего народа к творчеству Ильяса Эфендиева. Он заявил о важности проведения организованной работы для ознакомления болгар с творчеством этого писателя. "Деятельность Фонда Ильяса Эфендиева может служить для этого примером", - считает президент.

Пресс-служба фонда отмечает, что по результатам 2008 года Международной премии имени Ильяса Эфендиева также удостоен премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Состоялось нагpаждение лауpеатов пpемии имени Гасан бека Заpдаби

Госфильмофонд пополнили редкие документы

Другие новости раздела
 
Очередное "разоблачение" коварной политики Ирана
Во всех наших бедах мы ищем виновных на стороне

ГКПС подготовила списки студентов, поступивших в вузы
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) вчера обнародовала списки студентов, поступивших в вузы страны на 2009-2010 учебный год на степень бакалавра.

Рейсы AZAL в Тель-Авив могут быть отменены
Израильская авиакомпания "Аркиа" (Arkia) предлагает открыть рейс между Баку и Тель-Авивом, сказал в беседе с "Туран" начальник Службы ЗАО AZAL Магеррам Сафарли.

Взрыв в ванной
В поселке Ени Гюнешли, массиве "Д", дом 19, кв. 142 произошел взрыв бытового газа.

Землетрясение в Азербайджане
В 2 часа 19 минут ночи 5 августа на западе Азербайджана (200 км от Баку) на границе Огузского и Габалинского районов произошло землетрясение.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика