Сейчас вы читаете газету за 06.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Очередное "разоблачение" коварной политики Ирана
Очередное "разоблачение" коварной политики Ирана
Во всех наших бедах мы ищем виновных на стороне
Четверг, 06.08.2009

размер шрифта  

"Иран оказывает помощь Армении с целью не допустить урегулирования нагорно-карабахского конфликта. К тому же Тегеран не заинтересован в реализации международных проектов на территории Южного Кавказа и пытается помешать этому процессу", - сказал на вчерашней пресс-конференции руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По мнению М.Ахмедоглу, во взаимоотношениях Иран-Армения Иран постепенно превращается в сторону, диктующую условия. Именно иранская сторона определяет необходимость всех официальных визитов из Армении в Иран. "Однако чувствуется, что армянская сторона настроена по отношению к Ирану не так уж лояльно. Армения считает, что Иран пока ей нужен. Иранская сторона оказывает поддержку не только Армении, но и сепаратистскому Нагорному Карабаху. Уже точно известно, что газ, поступающий из Ирана в Армению, подается в южный регион этой страны, а также на территорию Карабаха", - отметил М.Ахмедоглу.

По его словам, об этом заявил главный инженер компании "АрмРосГазпром" А.Овсепян. "При этом надо учитывать, что объемы газа, поступающего из России в Армению, не будут увеличены, по крайней мере, в ближайшее время. А вот относительно иранского газа существует вероятность почти двукратного увеличения объема поставок в Армению", - отметил политолог.

Что же касается международных проектов, то одним из основных примеров незаинтересованности Ирана в их реализации является подписанный недавно контракт о покупке туркменского газа Ираном. "Официальный Тегеран подписал довольно не выгодный для себя контракт о покупке излишков газа у Туркменистана, которые не смогла приобрести Россия, несмотря на свои обещания", - сказал политолог.

При этом в подписанном контракте не указана цена за тысячу кубометров, то есть Иран готов платить по фактической цене, а значит, когда Европа, к примеру, предложит Туркменистану 200 долларов за 1000 куб/м газа, Иран предложит 210 долларов. Словом, Иран постоянно будет повышать цену с целью не дать реализации поставок в Европу туркменского газа. К тому же, именно Иран стоит за спиной Туркменистана, предъявившего Азербайджану претензии на спорные месторождения газа на Каспии, отметил он.

По словам М.Ахмедоглу, "Армению очень беспокоит то, что Азербайджан сумел привлечь на свою сторону не только США и ЕС, но и Россию, которая в последнее время проводит политику стратегического сотрудничества с нашей страной". "Россия уверена, что не потеряет свою военную базу и политическое присутствие в Армении и ясно видит, что может много чего сделать в регионе без учета мнения официального Еревана. В Армении наблюдается усиление внутриполитической напряженности. Ошибаются те, которые ищут причины усиления внутриполитической напряженности в неразглашении обновленной версии Мадридских принципов. Все дело в кризисе власти", - сказал М.Ахмедоглу.

Что касается ситуации в переговорном процессе, то, по словам политолога, теперь на столе лежит документ, согласно которому страны-сопредседатели предлагают Армении вывести свои войска со всех семи оккупированных азербайджанских районов. "К тому же Лачинский коридор отдается под контроль Азербайджана и признается как часть азербайджанских территорий, и никто извне не сможет иметь права вмешиваться в то, что и как делает Азербайджан на этом участке своей земли", - сказал политолог.

Говоря же об армянских СМИ, М.Ахмедоглу отметил, что если одно время они писали о том, как "уничтожаются" малые народы в Азербайджане, то теперь пошла серия публикаций о том, что малые народы и нацменьшинства контролируют практически всю нашу страну, как политику, так и экономику. "Ну, если это так, тогда пусть карабахские армяне откажутся от сепаратизма, интегрируются в азербайджанское общество и начнут контролировать, как и другие народы, как все граждане страны, политику и экономику Азербайджана", - резюмировал М.Ахмедоглу.

Политолог также отметил, что Армения не желает решения карабахского конфликта. По его словам, об этом свидетельствуют слова президента Армении Сержа Саркисяна: "Не беспокойтесь, никакого договора подписано не будет".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

"Народная дипломатия". Дубль два

Иран - вынужденное спокойствие

Такой близкий и далекий мир,

Другие новости раздела
 
Президент Болгарии получил азербайджанскую премию
Следующим станет турецкий премьер

ГКПС подготовила списки студентов, поступивших в вузы
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) вчера обнародовала списки студентов, поступивших в вузы страны на 2009-2010 учебный год на степень бакалавра.

Рейсы AZAL в Тель-Авив могут быть отменены
Израильская авиакомпания "Аркиа" (Arkia) предлагает открыть рейс между Баку и Тель-Авивом, сказал в беседе с "Туран" начальник Службы ЗАО AZAL Магеррам Сафарли.

Взрыв в ванной
В поселке Ени Гюнешли, массиве "Д", дом 19, кв. 142 произошел взрыв бытового газа.

Землетрясение в Азербайджане
В 2 часа 19 минут ночи 5 августа на западе Азербайджана (200 км от Баку) на границе Огузского и Габалинского районов произошло землетрясение.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика