Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан вновь обвинили
Азербайджан вновь обвинили
в дестабилизации ситуации на Северном Кавказе
Пятница, 25.09.2009

размер шрифта  

Президент Чечни Рамзан Кадыров выступил с резкими обвинениями в адрес Азербайджана. В интервью газете "Завтра" он заявил: "Основные склады еще советского оружия находятся в Грузии, в Азербайджане. Все стволы и боеприпасы идут к бандитам оттуда. Еще недавно оттуда валом шел героин, а теперь - тротил, автоматы. Запад заинтересован отсечь Кавказ от России. Кавказ - стратегический рубеж России. Заберут у России Кавказ - считай: отобрали половину России".

Одним словом, перефразируя заявление чеченского президента, получается, что Запад хочет расчленить Россию, а Азербайджан и Грузия в этом ему активно помогают. Следует сразу же отметить, что если упоминание Грузии в озвученном заявлении как-то укладывается в "логику" всего того, что мы наблюдаем в российско-грузинских отношениях, то обвинение в адрес Азербайджана, на первый взгляд, может показаться, попросту говоря, неадекватным.

Кстати, об этом упомянул и пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя АПА заявление Р.Кадырова. Э.Полухов подчеркнул, что Азербайджан стремится к миру в регионе: "Официальный Баку всегда осуществляет политику построения дружественных и тесных связей с соседними странами. Эта политика проводится в соответствии с соглашением о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности, подписанным между Азербайджаном и Россией в 1997 году, и сделанными в дальнейшем совместными заявлениями на высоком уровне. Азербайджан всегда соблюдает требования этого документа, проводит в отношении всех соседних стран, за исключением Армении, политику стабильности и дружбы".

Разумеется, сегодня действительность такова, что на современном этапе сильная позиция Азербайджана сделала невозможной реализацию ни одного сколь-нибудь значительного проекта в регионе без его участия. Азербайджан превратился не только в страну, где находят решения такие региональные проблемы, как сооружение современной сети транспортно-коммуникационных магистралей, направление транспортировки природных ресурсов, но и в место, где фактически формируется новая система безопасности в регионе. Поэтому от позиции Азербайджана по тем или иным региональным вопросам сегодня во многом зависят условия и эффективность их решения.

А сегодня позитивный характер политических отношений между Россией и Азербайджаном может явиться серьезным фактором стабильности не только в регионе Южного Кавказа, но и на Северном Кавказе. Это якобы понимают и в Москве, и в Баку. Но тогда почему такого рода обвинения звучат в России? Согласитесь, что так называемые "основные склады советского оружия" все же находятся под контролем правительства Азербайджана, точнее, Министерства обороны, а не отдельно взятой террористической группировки.

ArrayТо есть если все же на Северный Кавказ поступает оружие из этих самых "складов", то, следуя кадыровской логике, получается, что только с ведения и согласия правительства Азербайджана. Не думает же Р.Кадыров, что военные склады на территории Азербайджана напоминают проходной двор, куда имеют доступ все желающие, и любой может вынести оттуда, что ему приглянется.

Начнем с того, что это не первый случай, когда Азербайджан напрямую или косвенно обвиняется в сложившейся ситуации на Северном Кавказе. Помнится, в докладе генерального прокурора РФ Юрия Чайки об укреплении законности и правопорядка в РФ в 2008 году также отмечалось, что денежные средства для бандитских формирований на Северном Кавказе доставляют курьеры, проникающие через приграничные государства - Грузию и Азербайджан. То есть получается, что в России считают, что Азербайджан вопреки резолюциям ООН, относящимся к предотвращению и борьбе с терроризмом, не принимает мер, которые позволяли бы пресекать террористические акты или деятельность террористических организаций за рубежом, и более того, вооружает и финансирует их?

А ведь Азербайджан присоединился ко всем международным конвенциям по борьбе с терроризмом, которые, кроме всего прочего, подразумевают и обмен информацией между странами по данной проблеме. Более того, между силовыми структурами Азербайджана и России существует двусторонняя договоренность по взаимной правовой помощи и обмену информацией, исчерпывающей помощи в уголовном и гражданском производстве, по административным расследованиям, запросам и процедурам, относящимся к терроризму, террористическим актам и террористическим организациям. Теперь же выходит, что азербайджанские силовики в силу каких-то причин не смогли или не хотят выявить, пресечь потоки оружия для террористов, которые орудуют в соседней стране.

Что же происходит на самом деле? Как не раз отмечало "Зеркало", прошлогодний августовский грузино-российский конфликт повлияет на общую ситуацию в регионе Северного Кавказа и выявит там большое количество отрицательных факторов, что сейчас и происходит. То есть вместо того, чтобы предотвратить отторжение Северного Кавказа от России, Кремль в последнее время своими действиями способствовал росту сепаратизма в сопредельных с этим регионом государствах Южного Кавказа. Достаточно вспомнить, что сегодня в фаворитах у России две непризнанные республики, которые всем международным сообществом считаются неотделимой частью Грузии.

Более того, сами российские специалисты ситуацию в этом регионе считают очень тревожной. Все республики Северного Кавказа получают высокие дотации. А по сообщению российских СМИ, в условиях экономического кризиса в регионе резко увеличился уровень безработицы и сворачиваются многие производства. Одновременно усиливаются сепаратистские тенденции, повысилась террористическая активность.

Проблема в том, что в Кремле не всегда и не до конца понимают, что происходит на Северном Кавказе, недооценивают ситуацию. Отсюда и неспособность выработать единый и правильный комплекс мер по отношению к этому сложному региону. С другой стороны, если до сих пор в соседней стране существует порочная практика ездить на Северный Кавказ за погонами и привилегиями, то о какой нормальной работе правоохранительных органов может идти речь? И если вся кадровая политика в данном взрывоопасном регионе сейчас строится исключительно на началах личной лояльности к той или иной правящей персоне, например, Рамзана Кадырова к Владимиру Путину, то почему ситуация не должна обостряться?

Так что проблема тут более значительная, и все дело не в оружии, которое якобы доставляется из Азербайджана. Тем более что, как видно, это оружие и те, кто его доставляет на Северный Кавказ, почему-то ускользают из-под карающего меча российского правосудия. Что-то не припоминается информация об арестах лиц, промышлявших этим делом. Приходится констатировать, что Северный Кавказ превращается в кризисную зону и очаг террористической угрозы не только для России, но и для соседних стран, в том числе Азербайджана. Тогда почему Азербайджан должен быть заинтересован в обострении ситуации на Северном Кавказе?

Не легче ли признать, что федеральный центр, озаботившийся еще при президентстве Путина построением "вертикали власти" и повышением управляемости, на Северном Кавказе оказался полностью беспомощным? Ведь налицо отсутствие как стратегического видения ситуации, так и действенных рычагов управления. Хуже всего то, что российская власть не в состоянии однозначно определить ситуацию в регионе.

Безусловно, в Кремле могут утверждать, что там стабильнее, чем было раньше, когда шли чеченские войны. Но когда убийства и теракты случаются едва ли не каждый день, понятие "стабильность" неприменимо. Все это как никогда прежде ставит под сомнение адекватность федеральной политики по отношению к региону. Тем более что, по мнению местных экспертов, все, что происходит в северокавказских республиках, - это замкнутый круг из коррупции, насилия и беззакония. Замкнутый круг, который, по их стойкому убеждению, может разорвать лишь Москва, но почему-то этого не делает. На какое-то время Москве репрессивными методами удается достичь поверхностного успокоения в регионе, но проходит время и оказывается, что все-таки Кремль просто не владеет ситуацией. То, что сегодня происходит на Северном Кавказе, российскими и западными экспертами характеризуется таким образом: слаборазвитая территория, где уровень безработицы превышает 50%, а коррупция пронизывает систему распределения средств, получаемых из Москвы, социальных пособий и рабочих мест. По их мнению, в этой ситуации часть социального протеста выливается в радикальные течения, и молодые люди "уходят в горы".

С другой стороны, постоянная нестабильность оправдывает концентрацию федеральных войск возможностями роста и высокими зарплатами их сотрудников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Генералы Генеральной Ассамблеи
Для всех остальных трибуна ООН не более чем способ напомнить о себе

Еще одну международную премию
получила азербайджанская журналистика за работу в "экстремальных условиях"

"Мусават" обещает борьбу на выборах,
в демократичность которых не верит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика