Сейчас вы читаете газету за 25.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Генералы Генеральной Ассамблеи
Генералы Генеральной Ассамблеи
Для всех остальных трибуна ООН не более чем способ напомнить о себе
Пятница, 25.09.2009

размер шрифта  

Завершившаяся вчера Генеральная Ассамблея ООН, которая состоялась в столь непростое и противоречивое время, если и не преподнесла громких сюрпризов, то, по меньшей мере, заняла умы ведущих политологов мира. На наш взгляд, вся эта "фешенебельная тусовка" походила на подиум для манекенщиков, молодых и не очень, которые вызвались выступить только для того, чтобы показать себя на людях. Дескать, смотрите, мы еще при делах и не стоит забывать про нас. Впрочем, последнее касается только нерейтинговых ораторов. Те же, кто определяет текущие тенденции в мировой "моде", соревновались в красноречии, покачивали мускулами, раздавали дежурные улыбки и клялись в верности идеалам: каким? Да кто каким мог.

Однако нас больше интересует не предлагаемая мистером Обамой утопическая идея всеобщего ядерного разоружения. Все, что сказал на сей счет американский лидер, - не более чем неосуществимая благоглупость. Хотелось бы знать, хозяин Белого дома прямо сейчас собирается начать это самое разоружение или сначала решит вопрос с ядерной программой Ирана?

Президент России, и это было видно по его лицу, просто упивался возможностью выступить на столь представительном форуме и потому говорил впустую, все больше акцентируясь на каких-то "юридически обязывающих договорах". Надо ли говорить, что в ближайшее время никто из серьезных политиков с таким "надежным" партнером, как Кремль, ничего глобального подписывать не станет?

Другие партнеры по СНГ тоже мямляли что-то нечленораздельное и по большей части использовали обтекаемые формулировки, а это очень легко сделать. Хотите приведу пару примеров. "Крайности не сходятся", "Истина всегда посередине", "Посередине всегда истина", "Только сообща решим проблему", "Проблему надо решать в целом". Ющенко только и намекал на Россию, как на назойливую муху, которая все пытается отведать украинского борща, еще толком и не сваренного.

Однако достаточно. Если угодно, перейдем к делу. В конце концов, какая бы ни была, но она все же ГЕНАССАМБЛЕЯ. А то, что написано пером, не вырубишь топором. Старая народная мудрость, может, и не сработала бы, но в эпоху "всеобщего ядерного разоружения" и когда инновации достигли своего пика, любое сказанное слово более или менее значимым человеком автоматически вписывается в историю.

Итак, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов высказался за активное привлечение Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Ашгабате к урегулированию ситуации в Афганистане.

ArrayЕсли кто не понял, то на простом и доступном языке объясняем: преемник почившего в бозе "величайшего Сардара" хотел сказать, что, мол, мы, туркмены, рядом, а ваша, США, головная боль - именно эта непокорная и непокоренная страна. Его слова: "Мы хотим видеть Афганистан мирной и процветающей страной, добрым соседом и партнером всех государств региона" говорят сами за себя.

Но он был бы слишком наивен, если бы не привязал свое выступление вначале к "серьезным последствиям мирового финансово-экономического кризиса" (тема, согласитесь, актуальная), а затем - и к обеспечению безопасности маршрутов для экспорта энергоносителей, а их Туркменистану, как говорится, не занимать.

Надежный и стабильный транзит углеводородов всегда был под особым контролем США, и далеко не случайно один из могильщиков Советского Союза, бывший госсекретарь США Генри Киссенджер подчеркнул на встрече с Г.Бердымухаммедовым важность инициативы по многовариантности экспортной трубопроводной системы Туркменистана. "Туркменистан в силу своего географического положения и последовательно проводимой политики нейтралитета играет заметную роль в обеспечении мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе, что, безусловно, положительно сказывается на авторитете страны в мировом сообществе", со ссылкой на мнение американского политика сообщает туркменское ТВ.

Каким боком это касается Азербайджана? Такой вопрос, конечно, может задать только несведущий человек, которому и впрямь все до лампочки. Есть еще такие счастливые люди. Но для всех остальных напомним, что между официальными Баку и Ашгабатом в последнее время резко обострились отношения. Не далее как в конце августа Г.Бердымухаммедов заявил о планах по усилению военного присутствия на Каспии с целью защитить морскую границу республики "от чужих посягательств". А это влечет за собой создание военно-морской базы постоянного базирования, системы локационного и оптического контроля морской акватории, закупку современных скоростных патрульных катеров и т.д. Но это всего лишь блеф. Кажется, от политики нейтралитета, объявленного Туркменистаном, в Ашгабате еще никто не отказывался. Тем более что и нападать никто не собирается.

Другое дело - спорные залежи нефти, ведь основные противоречия между Азербайджаном и Туркменистаном состоят в том, кому принадлежит месторождение "Кяпаз" (туркмены называют его "Сардар"), которое, по оценкам специалистов, содержит до 50 млн. тонн нефти. Спорными Туркменистан считает и месторождения "Азери" и "Чираг", при этом называя их "Осман" и "Омар", разработка которых уже давно ведется консорциумом западных компаний, включая ВР, ExxonMobil и Statoil, и в настоящее время дает Азербайджану основной объем добычи нефти.

Во-вторых, на этом фоне Запад все активнее продвигает проект строительства газопровода из Туркменистана в Азербайджан по дну Каспийского моря. Проект Транскаспийского газопровода, являвшегося вроде бы аналогом "Набукко", предусматривал ежегодную поставку из Туркменистана через Азербайджан и Грузию в Турцию и далее в Европу 30 млрд. куб. метров газа.

И, наконец, набивший оскомину статус Каспия. Здесь ситуация сложнее, чем в предыдущих пунктах, ибо за столом карты метают куда как более серьезные игроки, чем Туркменистан. Причем Россия и Иран если и не мастера тонкой игры, то подавляют всех своей грубостью, нахальством и силой, чего греха таить. Казахстан, как всегда, держит нос по ветру. В общем, Г.Бердымухаммедов не сказал на Генассамблее ничего нового, просто подчеркнув свою важность.

С неменьшим бумагомаранием мы могли бы описать и выступление президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Ему не оставалось ничего другого, как заявить о том, что его страна является буфером на пути транзита наркотиков из Афганистана в Европу. Затем он плавно увязал этот "подвиг" своей страны с тем, что, мол, именно наркобизнес составляет основную часть дохода бюджета "таинственного" мирового терроризма. Чего не скажешь, когда нечем похвастаться... Но злободневную и болезненную тему для Америки он, конечно, ввернул.

P.S. Впереди у нас очередное шоу: саммит так называемой "двадцатки" в Питтсбурге, который уже начался. Слава Богу, пустой болтовни там будет поменьше, но и то, что будет, едва ли окупит затраты на его проведение...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Определена дата концерта EMINа в Баку

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Незначительный рост добычи природного газа в Азербайджане

Комитет ООН по правам человека осуждает

Другие новости раздела
 
Азербайджан вновь обвинили
в дестабилизации ситуации на Северном Кавказе

Еще одну международную премию
получила азербайджанская журналистика за работу в "экстремальных условиях"

"Мусават" обещает борьбу на выборах,
в демократичность которых не верит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика