Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В Азеpбайджане учpеждается пеpвая литеpатуpная пpемия
Суббота, 08.08.2009


И.Мухтарова
размер шрифта  

Об утопическом и беспросветном состоянии современной азербайджанской литературы сказано, кажется, все или почти все. Однако самым тяжелым и длительным шагом стал переход от оправданной критики к не менее оправданным действиям. В Азербайджане учреждается первая национальная литературная премия, что говорит о новом этапе развития национальной литературы - теперь, будем верить, конкурентно способной и востребованной. Извечный вопрос: бытие ли определяет мышление или мышление бытие, перефразируя, "Зеркало" задало учредителю первой национальной литературной премии Азербайджана Нигяр Кочарли.

- Премия ли определяет писателя или писатель премию?

- В течение восьми лет, на протяжении которых я занимаюсь книготорговлей, я имела возможность достаточно подробно изучить книжный рынок страны. И выводы были совсем не утешительными, состояние книжного рынка оставляло желать лучшего: не выпускались книги, имена современных авторов распространялись исключительно в пределах Интернета и т.д. Так мне и пришла идея издания первого альманаха "Баку и окрестности", в котором были собраны самые достойные и интересные писатели современного Азербайджана. Это был мой первый и довольно рискованный проект, поскольку мы не могли точно определить, насколько хорошо книга будет принята читателями и критиками. Однако успешный опыт альманаха показал: публика истосковалась по основательной азербайджанской прозе, стало очевидной степень ее востребованности.

Альманах очень хорошо был воспринят читателями, и что особенно приятно, люди, авторитету и мнению которых я доверяю - Чингиз Абдуллаев, Эдуард Багиров, Рамиз Фаталиев - очень высоко оценили этот проект. Стало ясно - мы можем идти дальше, организовывать новые проекты. В частности, уже сегодня намечаются материалы для второй книги: планируется выпуск следующего издания, в котором будут органично сочетаться как авторы, входившие в первый выпуск, так и новые имена.

Следующим шагом к восстановлению современного литературного процесса, который, как ни смотри, переживает не самые лучшие времена, стала идея организации национальной литературной премии. Это решение было подсказано традицией других стран: Пулитцеровской премией и Букером в Великобритании, Гонкуровской премией во Франции, Большой книгой в России и т.д. Все озвученные премии вызывают колоссальный интерес и внимание у себя на родине. Они, в хорошем смысле слова, раздражают читательские "рецепторы" и дают четкую картину литературной жизни страны. Переоценить их значение очень сложно.

- На какой стадии находится разработка премии?

- На мой взгляд, мы смогли преодолеть самый сложный этап - из неопределенного предположения это мероприятие уже успело перерасти в реальную перспективу. Идея создания литературной премии в рамках национальной литературы была благосклонно принята Министерством культуры и туризма, и содействие государства, безусловно, сделает это мероприятие более внушительным.

ArrayКроме того, недавно мы заручились поддержкой спонсора. Я была приятно удивлена, когда увидела ту готовность, с которой они откликнулись на наше предложение, что еще раз доказывает своевременность этого шага.

- Как будет работать премия?

- Начиная с октября этого года, будет дано объявление о создании такой премии, мы организуем пресс-конференцию, на которой будут освещены все текущие вопросы. К этому времени будет готов сайт премии, на котором будет выложена вся сопутствующая информация. Условия премии: произведение должно быть написано на азербайджанском языке либо гражданином Азербайджана. Таким образом, практически все литераторы, имеющие какое-то отношение к стране, смогут участвовать в премии. Я предполагаю, будут заявки из-за рубежа - из США, России и других стран, где активно существуют наши общины, что также позволит составить представление об эмигрантской литературе.

К участию в премии допускаются работы, написанные за последние десять лет, причем принимаются все виды жанров. Как это принято в премиальной традиции других стран, вначале будет составлен лонг-лист, то есть длинный список имен, а затем шорт-лист, в который будут включены имена десяти претендентов на первое место. В начале следующего года состоится торжественная церемония, на которой будет озвучено имя победителя. Ему будет вручена грамота и денежное вознаграждение. Так как большинство азербайджанских писателей лишены возможности публиковаться, авторы, вошедшие в шорт-лист, будут в обязательном порядке опубликованы в сборнике премии.

- В чем цель премии?

- В первую очередь, у наших авторов появится конкретная мотивация для литературной деятельности. Я имею в виду не только денежную сторону вопроса, так как все же главная "жила" премии - это интрига и конкуренция. И они, надеюсь, вызовут у писателей необходимое чувство соперничества, разбередят амбиции, которые будут использованы в конструктивном ключе и приведут к результатам. Вторая цель тоже состоит в том, чтобы расшевелить, но уже читателя. Возродить обсуждения на кухне каких-то ярких интересных книг, что было в обыкновенной традиции читателя советской эпохи.

- Денежный размер премии?

- Весной в Баку приезжал Эдвард Радзинский, с которым у меня состоялся интересный разговор. В частности, я рассказала ему о намерении создать такую премию. И первое напутствие, которое я от него услышала, касалось именно денежной стороны дела. Он убеждал, что размер вознаграждения увеличит степень престижности премии. На что я ответила, что премия Андрея Белого, например, вручает победителю бутылку водки и яблоко, то есть носит чисто символический характер, и оттого не менее престижна. Тем не менее, наша премия будет вручать победителю не символическую сумму - одну тысячу манат.

- Из кого будет состоять жюри?

- К этому вопросу постаралась подойти нетривиально и приглашать не только именитых писателей. В состав жюри войдут люди совершенно разных профессий - от научных деятелей до певцов, и это, надеюсь, положительно повлияет на окончательное решение жюри. Дело в том, что национальная литературная премия учреждается у нас впервые, и, исходя из этого показателя, нужно привлечь внимание наибольшего числа людей к книге. Для этого мерилом общего литературного вкуса должны стать люди разных поколений, профессий и взглядов - люди, живущие разной жизнью. В первую очередь, это позволит сделать отбор более беспристрастным - среди писателей, как и в любой другой сфере, есть свои "любимчики" или люди, пользующиеся большей благосклонностью.

Чтобы избежать предсказуемого исхода событий, необходимо собрать в жюри разношерстную публику. И что очень важно, в состав жюри войдут очень уважаемые и авторитетные люди, и я очень рада, что свое согласие на участие дали Чингиз Абдуллаев, Эльчин Шихлы, Рамиз Фаталиев.

- Немного отойдя от премии, хотелось бы задать вопрос как книготорговцу: какие жанры изжили себя на сегодняшний день?

- Ответить однозначно достаточно сложно, на первый взгляд практически все жанры используются писателями. Могу сказать, какая литература ценится сегодняшним читателем: как бы это ни звучало, проза жизни. То есть литература, рассказывающая о большом городе и людях, живущих в его условиях. В этой прозе должно быть все: юмор, интрига, детективный элемент, психологизм, какие-то экзистенциальные переживания. В общем, читатель требует многого, надеюсь, теперь он будет требовать многое и от азербайджанского писателя.

- Опишите образ современного читателя?

- Он очень размытый. Есть одно верное суждение: скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты. Думаю, жизнь человека определяет и его литературные предпочтения. На сегодняшний день в литературе много "гламура", но, в то же время, она умеренно разбавлена повседневностью, иронией. Думаю, читатель сегодняшнего дня предпочитает больше знать о себе, а не, предположим, об истории средних веков. В этом смысле премия, думаю, также поможет бакинскому читателю определить себя и позволит совершить выбор.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Загадочный мугам
Фильм американских кинематографистов об азербайджанском мугаме получил награду Accolade

Фpанцузские каникулы
Детский театр "Гюнай" принял участие в международном фестивале

Танцевальный юбилей
В ноябре следующего года во Дворце имени Гейдара Алиева состоится юбилейный вечер, посвященный 40-летию Азербайджанского государственного ансамбля танцев.

Союз писателей Азербайджана готовит антологию
В Союзе писателей Азербайджана сейчас ведется работа по подготовке антологии азербайджанских поэтов, начиная от средних веков и заканчивая XXI веком.

Ноев ковчег в Баку
В соответствии с планом мероприятий, подготовленным в связи с проектом "Баку столица исламской культуры - 2009", в октябре в Музейном центре откроется выставка "Ноев ковчег".

Народный артист России выступит с концертом, посвященным памяти Муслима Магомаева
Как сообщает Day.Az, народный артист России Сергей Захаров выступит в зале Самарской филармонии с концертом, посвященным памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева.

Будут восстановлены старые киноленты
Госфильмофонд намерен восстановить порядка 64 тыс. единиц архивных киноматериалов - художественные, документальные и другие фильмы, киножурналы и т.д.

Стали известны цены на билеты на концерт Пугачевой в Баку
Как мы уже сообщали, 4 сентября во дворце имени Г.Алиева состоится концерт живой легенды российской эстрады, последней народной артистки СССР Аллы Пугачевой.

Фестиваль тюркских стран в Чикаго
III ежегодный чикагский всемирный фестиваль тюрок пройдет 15-16 августа.

"Любэ" все-таки даст концерт в Баку
Популярная российская группа "Любэ" все-таки даст концерт в столице Азербайджана.

Азербайджанский джазмен приглашен на фестиваль в Германию
Заслуженный деятель искусств Азербайджана Салман Гамбаров и его группа "Бакустик джаз" примут участие в музыкальном фестивале в немецком городе Оснабрюк, который стартует с 21 августа.

Первой азербайджанской киноактрисе исполнится 100 лет
В сентябре по линии Государственного фильмофонда будет отмечено 100-летие первой азербайджанской киноактрисы Иззет Оруджевой.

Четвертый конкурс чтецов будет посвящен 110-летию Джафара Джаббарлы
В Лянкяране с 28 по 30 сентября будет проходить IV Республиканский конкурс чтецов, посвященный 110-летию одному из классиков азербайджанской литературы Джафара Джаббарлы.

Тотальное изъятие просроченных продуктов
Государственная служба контроля за потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана при проведении очередного мониторинга на потребительском рынке изъяла из продажи и уничтожила свыше 640 килограммов просроченных продуктов, говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика