Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Клиника Лейлы Шихлинской: десять лет спустя
Клиника Лейлы Шихлинской: десять лет спустя
Суббота, 08.08.2009

И.Мухтарова, Л.Байрамова размер шрифта  

С тех пор, как у человечества появились календарь и часы, люди научились измерять свою жизнь датами, числами, годами. Но время - капризная штука. Оно не всегда дает возможность осуществить в сроки все задуманное, добиться победы именно тогда, когда ее ожидаешь, успеть сделать все, что хотелось бы. Однако среди нас есть немногие счастливцы, которые, словно волшебники, умеют его остановить и не просто осуществить свою мечту и главную цель жизни, но и доказать всем, что и за относительно небольшой промежуток времени возможно добиться даже большего, чем планировалось...

Есть такая "нация" - врачи. Единство натур с особенным отношением к человеку - самоотверженным и чутким. Это люди, в чьей жизни естественным образом соседствуют боль и чистота, продуманность и риск. И решающими, но в то же время самыми яркими показателями их работы служит очередная подаренная или спасенная человеческая жизнь и доверие, оказанное врачу пациентом. Доверие, заслуженное временем и профессионализмом. Эти два показателя уже десять лет подряд демонстрирует первая в стране частная клиника Лейлы Шихлинской, празднующая в эти дни свой 10-летний юбилей. За это время в клинике, которая изначально планировалась как частный роддом, появилось на свет около шести тысяч детей, были открыты отделения эндоскопии, детской, общей, сосудистой, эндокринологической, детской интенсивной терапии, педиатрии, кардиологии, маммографии, неврологии, андрологии, стоматологии, скорой помощи и даже ДНК-диагностики. То есть за 10 лет была проделана колоссальная работа, направленная, как бы громко это ни звучало - но это факт, на благо азербайджанского общества. И сейчас, в праздник, самое время оглянуться назад и вспомнить, как все начиналось. О юбиляре газета "Зеркало" говорит с главой клиники Лейлой Шихлинской.

- Историей ясно доказано: ощутимого успеха добиваются только люди устойчивые, в некоторой мере максималисты, не идущие на компромиссы с совестью и личными убеждениями. Эти качества помогли вам осуществить задуманное?

- Может быть. Я по натуре максималист.

ArrayИ всегда стремлюсь к тому, чтобы все у меня получалось на достойном уровне. Что это - желание быть лучшей или сила духа? Я не знаю. Наверное, дело в энергетике человека и в его взглядах на жизнь. Многие люди, с кем я общалась, считают, что у меня хорошее чувство юмора при достаточно сложном характере. Чаще всего мой максимализм или внутренний стержень проявляется в том, что я ясно и совершенно четко вижу, каким образом следует поступать в той или иной ситуации. Можно называть это и интуицией, но одно я знаю точно: убежденность в своей правоте помогает добиваться намеченной цели не только личного характера, но, при случае, и общего блага.

- Наверное, самый ожидаемый вопрос: как все начиналось?

- Я выросла в окружении врачей, это и родственники, и друзья. Живя в Москве, я находилась в среде людей необыкновенно одаренных, подавляющее большинство которых были представителями медицины. В беседах и рассуждениях с ними рождались разные планы. Так и появилась идея попробовать создать частную клинику в республике. Подготовив профессиональный проект-предложение, составленный московскими специалистами, я осмелилась предложить его на рассмотрение Гейдару Алиевичу Алиеву. Толчком к этому шагу явилось его ироничное замечание, не только в мой адрес, по поводу того, что многие люди уезжают учиться в другие страны и, как правило, не возвращаются, чтобы предложить своему народу приобретенные знания и опыт. Основополагающим фактором претворения в жизнь этого проекта стали, конечно же, помощь и поддержка Гейдара Алиевича Алиева. И сегодняшний юбилей клиники связан с его, и только с его именем и памятью о нем.

- В ваши дальнейшие планы входит открытие филиалов клиники?

- Мне предлагали открыть филиалы клиники в Гяндже, Гусаре и Губе, однако эта затея пока мне кажется трудно осуществимой. Я не хочу, чтобы мое имя как бренд просто появлялось на стенах медицинских учреждений, не соответствующих по своему стилю и профессиональному уровню нашему. Причина тому - сильная нехватка кадров. К этой же проблеме относятся также челночность и текучесть медицинских кадров.

Кстати, немаловажен тот факт, что согласно действующему в стране законодательству, медик, не имеющий, как минимум, трехлетнего опыта работы в государственных учреждениях, не может быть принят в частную клинику.

- Какой областью, практикуемой в клинике, вы гордитесь больше всего?

- Конечно же, родильным отделением. Я убеждена, что каждая женщина должна иметь счастье быть матерью. Но бывает так, что в силу тех или иных обстоятельств женщина не может родить. В этом случае ей необходимо искусственное оплодотворение, говоря по-другому ЭКО. И, как известно, весь мир уже давно пришел к этому, не исключая мусульманские страны. В частности, мне бы очень хотелось, чтобы и у нас в клинике открылось это отделение. Какие бы предрассудки и страхи ни были связаны с этим способом оплодотворения, думаю, главное его преимущество все же налицо - оно помогает женщине достичь заветного и совершенного законного права стать матерью. И в настоящее время, пока я еще не получила разрешения на открытие отделения ЭКО в клинике, я терпеливо надеюсь и жду, когда и у меня появится возможность дать бездетным матерям шанс родить ребенка.

- В правилах клиники поддерживать связь с иностранными коллегами?

- Любому учреждению, желающему развиваться и добиваться новых планок, необходим приток "свежей крови" и обмен опытом с коллегами из других стран. Поэтому ответ: конечно же, да. В клинике практикуют такие корифеи медицины, как московские профессора Герасимов и Черноусов, Штыров, наши коллеги из Франции профессора А.Ватьез, Ж.Девруа, Б.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
О женщинах за соpок
Жизнь женщины сравнима с временами года, готовящими для нас постоянные свежие ощущения и представляющие природу в обновленном свете.

Нашествие великой "крысиной орды",
или Чем грозит населению столицы разгром мусорной свалки в Балаханы

Рай - это так недалеко...
Таране 14. Она погибает. И спасти ее можем только мы...

Все ниже и ниже...
На пpошедших вступительных экзаменах азербайджанские абитуриенты показали рекордно низкие результаты

Ядовитый источник жизни
Уровень загрязнения трансграничных рек Азербайджана в несколько раз превышает допустимую норму

Летний университет для молодых лидеров
8-17 августа общественное объединение "Ирели" совместно с Министерством молодежи и спорта и Национальным советом молодежных организаций будет осуществлять в Олимпийском комплексе в Газахе проект "Летний университет для молодых лидеров".

Минам тут не место
В июле 2009 года было проверено и очищено от мин и невзорвавшихся боеприпасов (НБП) 2 244 355 кв. м территории Азербайджана.

Экологическая пpогpамма от Совета Европы
Совет Европы (ЕС) совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана реализует в стране программу о защите естественной среды обитания.

Поток обращений в Клинику по правам детей нарастает
За первое полугодие в Клинику по правам детей поступило более 150 обращений, из которых 124 связаны с гражданскими, а 32 - уголовными делами.

Жертвы Каспия
Черный список пляжей, где были зафиксированы смертельные случаи, возглавляют Мардакан и Пиршаги.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика