Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Фpанцузские каникулы
Фpанцузские каникулы
Детский театр "Гюнай" принял участие в международном фестивале
Суббота, 08.08.2009


И.Мухтарова
размер шрифта  

Руководитель детского театра "Гюнай" Лариса Тарусова рассказала "Зеркалу" об успехах ребят, выступивших недавно на международном детском театральном фестивале, проходившим в Тулузе.

- Поездка во Францию - первый опыт выступления перед иностранной публикой?

- На международную арену театр попал в 2008 году - это был международный фестиваль детских театральных коллективов, который проходил в Москве. Этот фестиваль ежегодно "гуляет" по всему миру. Заявки на участие в нем были поданы из 43 стран, а непосредственное участие в нем приняли представители 21 страны, среди которых оказался и наш театр. Там мы выступали со спектаклем "Щелкунчик". Все хорошо освещалось прессой, мы приняли участие в телепередаче, посвященной этому фестивалю. Так что первые шаги были удачными.

В этом году мы вели такую же активную творческую жизнь, как и в прошлые годы. В начале года получили предложение от молодежной организации "Дан", на которую поступила заявка из Франции на предмет участия Азербайджана в 23 международном фестивале, проходящем в Тулузе. Наряду с нами, "Дан" обращались к еще нескольким творческим объединениям, чьи видеоматериалы также были посланы на просмотр и оценку жюри фестиваля.

Уже в марте месяце, мы получили известие о том, что прошли конкурсный отбор и следует активно готовиться. Что мы и сделали.

- Как проходил фестиваль?

- Он открылся 23 июня и длился пять дней - до 27 июня. Организаторами был поставлен возрастной ценз для участников, который составлял от 7 до 13 лет. Возраст наших ребят колеблется с 9 до 13 лет. Численность коллектива также была ограниченна рамками - 10-11 человек, мы выехали в составе 10 человек, поскольку накануне отъезда заболела девочка, которая должна была играть Джульетту. Нас спасло только то, что внутри коллектива была другая маленькая актриса, которая присутствовала на всех репетициях и достаточно хорошо знала роль. К счастью, она блестяще справилась.

Мы выехали туда при поддержке Министерства молодежи и спорта и при частичной поддержке Фонда друзей культуры Азербайджана. Костюмы были сшиты родителями, реквизиты тоже были заказаны общими усилиями.

ArrayПовезли спектакль "Гимн любви", который французы случайно "переименовали" в программе как "Историю любви", с чем мы согласились, поскольку это название пришлось по душе всему коллективу. Наверное, в дальнейшем он будет идти на сцене под этим названием.

Уже в Тулузе мы были очень радушно приняты: дети размещены в семьях, в которых в обязательном порядке должен был расти ребенок приблизительно такого возраста. Дело в том, что главной целью организации было утверждение девиза "мир без границ", своего рода налаживание моста между различными культурами и людьми. Дети общались на английском языке между собой. Город оказался просто изумительным: теплый, очень зеленый, вечерами - прохладный, средневековый, что предполагает старинные улочки, богатые на архитектурные здания. Ребята были в восторге, получили массу эмоций и впечатлений. Наши дети особенно сблизились с итальянской командой: при расставании было море детских слез, они обменивались мейлами, говорили, что никогда друг друга не забудут. В общем, сильно подружились между собой.

Сам фестиваль проходил в театре имени Даниэля Сорано. На участие в проекте было заявлено десять стран: Швеция, Италия, Испания, естественно, была представлена сама Франция, Бельгия и т.д. Что особенно приятно, среди участников была представлена и Турция - город Измир. Фестиваль очень активно освещался местными СМИ, и был организован под патронажем мэрии Тулузы. И в один из фестивальных дней нас принимала в своей резиденции мэр Тулузы, от чего остались очень приятные воспоминания. Практически все фестивальные спектакли пользовались большим успехом у зрителей. Что интересно, впервые за 23 года из всего постсоветского пространства для участия в фестивале был приглашен именно Азербайджан. Кроме нас все участники были из Западной и Восточной Европы. Еще одним приятным сюрпризом стало то, что на второй день пребывания в Тулузе, нас посетила местная азербайджанская диаспора, которая прочитала в местной газете о нашем участии на фестивале. В итоге, на экскурсиях по городу, проходивших на французском языке, мы поняли абсолютно все: наша диаспора взялась нас сопровождать и переводила каждое предложение.

- В какой форме фестиваль поощрял творчество детей?

- Каждый участник в отдельности получил именной диплом, а вся команда в целом - гипсовую статуэтку Даниэля Сорано. Так же было и в Москве. Думаю, по отношению к детям этот подход наиболее верен: не присутствует элемент сильного психологического давления, конкуренции, что создает агрессивную атмосферу. Все эти факторы, безусловно, плохо влияют на детскую психику, травмируя ее. А в форме фестивалей никто не переживает, кто из них лучше, происходит здоровый обмен впечатлениями и опытом.

- В чем заключалась постановка?

- Одним из условий участия в фестивале было присутствие драматического элемента в постановке. Поэтому за основу была взята история любви Ромео и Джульетты, вокруг нее складывалась вся композиция спектакля. Эта постановка, конечно же, не есть прямое исследование трагедии Шекспира, но сцена на балконе была взята нами целиком. Сценаристом и режиссером постановки выступила сама лично, хореографом постановки была Гюняш Талыбова. В этом году к нам пришла девочка, мать которой оказалась художником-модельером.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

Община горских евреев требует,

Гастpоли Бакинского муниципального театра

Другие новости раздела
 
Загадочный мугам
Фильм американских кинематографистов об азербайджанском мугаме получил награду Accolade

В Азеpбайджане учpеждается пеpвая литеpатуpная пpемия
Об утопическом и беспросветном состоянии современной азербайджанской литературы сказано, кажется, все или почти все.

Танцевальный юбилей
В ноябре следующего года во Дворце имени Гейдара Алиева состоится юбилейный вечер, посвященный 40-летию Азербайджанского государственного ансамбля танцев.

Союз писателей Азербайджана готовит антологию
В Союзе писателей Азербайджана сейчас ведется работа по подготовке антологии азербайджанских поэтов, начиная от средних веков и заканчивая XXI веком.

Ноев ковчег в Баку
В соответствии с планом мероприятий, подготовленным в связи с проектом "Баку столица исламской культуры - 2009", в октябре в Музейном центре откроется выставка "Ноев ковчег".

Народный артист России выступит с концертом, посвященным памяти Муслима Магомаева
Как сообщает Day.Az, народный артист России Сергей Захаров выступит в зале Самарской филармонии с концертом, посвященным памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева.

Будут восстановлены старые киноленты
Госфильмофонд намерен восстановить порядка 64 тыс. единиц архивных киноматериалов - художественные, документальные и другие фильмы, киножурналы и т.д.

Стали известны цены на билеты на концерт Пугачевой в Баку
Как мы уже сообщали, 4 сентября во дворце имени Г.Алиева состоится концерт живой легенды российской эстрады, последней народной артистки СССР Аллы Пугачевой.

Фестиваль тюркских стран в Чикаго
III ежегодный чикагский всемирный фестиваль тюрок пройдет 15-16 августа.

"Любэ" все-таки даст концерт в Баку
Популярная российская группа "Любэ" все-таки даст концерт в столице Азербайджана.

Азербайджанский джазмен приглашен на фестиваль в Германию
Заслуженный деятель искусств Азербайджана Салман Гамбаров и его группа "Бакустик джаз" примут участие в музыкальном фестивале в немецком городе Оснабрюк, который стартует с 21 августа.

Первой азербайджанской киноактрисе исполнится 100 лет
В сентябре по линии Государственного фильмофонда будет отмечено 100-летие первой азербайджанской киноактрисы Иззет Оруджевой.

Четвертый конкурс чтецов будет посвящен 110-летию Джафара Джаббарлы
В Лянкяране с 28 по 30 сентября будет проходить IV Республиканский конкурс чтецов, посвященный 110-летию одному из классиков азербайджанской литературы Джафара Джаббарлы.

Тотальное изъятие просроченных продуктов
Государственная служба контроля за потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана при проведении очередного мониторинга на потребительском рынке изъяла из продажи и уничтожила свыше 640 килограммов просроченных продуктов, говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика