Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Первой азербайджанской киноактрисе исполнится 100 лет
Суббота, 08.08.2009

Сабина размер шрифта  

В сентябре по линии Государственного фильмофонда будет отмечено 100-летие первой азербайджанской киноактрисы Иззет Оруджевой. Как передает Trend Life, она была первой азербайджанкой, снявшейся в кино в главной роли. Фильмов с ее участием, правда, было всего два - "Севиль" (1929) и "Алмаз" (1936).

"Меня называют первой азербайджанской киноактрисой. Правда ли это? И вообще, была ли я актрисой? Ведь я не играла перед камерой, а проживала судьбу двух моих героинь. Это то, что переживала и в жизни", - так говорила сама Оруджева. Она училась на инженера и не мечтала о кино. На Востоке в начале XX века на такое пошла бы далеко не каждая женщина. В кино же Иззет ханум пригласил сам Джафар Джаббарлы. Он и А. Бекназаров были режиссерами фильма "Cевиль". На главную роль в картине вроде бы была одобрена актриса Нора Арзуманова, но Джаббарлы сказал, что роль Севиль должна сыграть азербайджанка. Так Оруджева получила свою первую роль. Фильм имел большой успех. Воодушевленный им, Джафар Джаббарлы написал киносценарий по одноименной пьесе "Алмаз". Он был и режиссером фильма, но, к сожалению, скоропостижная смерть помешала ему завершить съемки. Тем не менее, фильм все равно сняли, и Оруджева в нем также сыграла главную роль. Потом Иззет ханум стала заниматься химией, она прошла путь от простой лаборантки до доктора химических наук.

Два года назад по линии фильмофонда была показана лента его директора, режиссера Джамиля Гулиева, о жизни И.Оруджевой. А в целом мероприятие было организовано благодаря тому, что внук Оруджевой, проживающий в США, предоставил Госфильмофонду большой фотоматериал и архивные документы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Танцевальный юбилей

Другие новости раздела
 
Загадочный мугам
Фильм американских кинематографистов об азербайджанском мугаме получил награду Accolade

В Азеpбайджане учpеждается пеpвая литеpатуpная пpемия
Об утопическом и беспросветном состоянии современной азербайджанской литературы сказано, кажется, все или почти все.

Фpанцузские каникулы
Детский театр "Гюнай" принял участие в международном фестивале

Танцевальный юбилей
В ноябре следующего года во Дворце имени Гейдара Алиева состоится юбилейный вечер, посвященный 40-летию Азербайджанского государственного ансамбля танцев.

Союз писателей Азербайджана готовит антологию
В Союзе писателей Азербайджана сейчас ведется работа по подготовке антологии азербайджанских поэтов, начиная от средних веков и заканчивая XXI веком.

Ноев ковчег в Баку
В соответствии с планом мероприятий, подготовленным в связи с проектом "Баку столица исламской культуры - 2009", в октябре в Музейном центре откроется выставка "Ноев ковчег".

Народный артист России выступит с концертом, посвященным памяти Муслима Магомаева
Как сообщает Day.Az, народный артист России Сергей Захаров выступит в зале Самарской филармонии с концертом, посвященным памяти народного артиста СССР Муслима Магомаева.

Будут восстановлены старые киноленты
Госфильмофонд намерен восстановить порядка 64 тыс. единиц архивных киноматериалов - художественные, документальные и другие фильмы, киножурналы и т.д.

Стали известны цены на билеты на концерт Пугачевой в Баку
Как мы уже сообщали, 4 сентября во дворце имени Г.Алиева состоится концерт живой легенды российской эстрады, последней народной артистки СССР Аллы Пугачевой.

Фестиваль тюркских стран в Чикаго
III ежегодный чикагский всемирный фестиваль тюрок пройдет 15-16 августа.

"Любэ" все-таки даст концерт в Баку
Популярная российская группа "Любэ" все-таки даст концерт в столице Азербайджана.

Азербайджанский джазмен приглашен на фестиваль в Германию
Заслуженный деятель искусств Азербайджана Салман Гамбаров и его группа "Бакустик джаз" примут участие в музыкальном фестивале в немецком городе Оснабрюк, который стартует с 21 августа.

Четвертый конкурс чтецов будет посвящен 110-летию Джафара Джаббарлы
В Лянкяране с 28 по 30 сентября будет проходить IV Республиканский конкурс чтецов, посвященный 110-летию одному из классиков азербайджанской литературы Джафара Джаббарлы.

Тотальное изъятие просроченных продуктов
Государственная служба контроля за потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана при проведении очередного мониторинга на потребительском рынке изъяла из продажи и уничтожила свыше 640 килограммов просроченных продуктов, говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика