Сейчас вы читаете газету за 21.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Глава Европарламента: "Мы не требуем больше, чем Азербайджан взял на себя обязательств"
Глава Европарламента: "Мы не требуем больше, чем Азербайджан взял на себя обязательств"
Ежи Бузек жалеет, что посетил Баку не в молодости
Суббота, 21.05.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Президент Европарламента Ежи Бузек прибыл в Азербайджан с визитом после того как посетил Грузию и Армению. Он провел встречи с главами государств, спикерами парламентов, представителями политических партий и гражданского общества в соседних странах. Перед приездом на Кавказ президент Европарламента заявил, что существующие конфликты препятствуют развитию всего региона, а также сотрудничеству между странами.

В Армении, касаясь вопроса армяно-азербайджанского конфликта, Бузек заявил, что Европарламент не признает Нагорный Карабах независимой единицей.

"Мы не признаем Нагорный Карабах как независимую единицу, мы говорим о территориальной целостности государств. Самое ценное - это человеческая жизнь. Мы должны оказывать людям гуманитарное содействие вне зависимости от нерешенности политического конфликта. Лучше протягивать руку дружбы, а не воевать", - сказал Бузек, подчеркнув необходимость обеспечения гарантий безопасности на всей территории Европы.

Президент Европарламента также отметил необходимость подготовки общественности сторон конфликта к решению проблемы и от имени Европарламента выразил готовность посодействовать в этом вопросе жителям Карабаха.

А в Тбилиси Бузек предложил Грузии подключиться к вопросу карабахского урегулирования. "Грузия может играть значительную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Грузия имеет хорошие отношения как с Арменией, так и Азербайджаном, и она может сыграть важную роль в деле урегулирования этого затянувшегося конфликта", - заявил он 19 мая на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Ежи Бузек отметил, что необходимо уже реально приступить к разрешению так называемых "замороженных конфликтов" в регионе. "В этом деле ЕС намерена сыграть свою роль и способствовать разрешению этих конфликтов", - заявил он. Спикер Милли Меджлиса Октай Асадов, принимая вчера главу Европарламента в Баку, выразил обеспокоенность по поводу принятия организацией резолюции по Азербайджану.

"Нас беспокоит принятая Европарламентом резолюция, и нам все еще до конца не ясны причины ее принятия", - сказал он по поводу принятой 12 мая Европарламентом критической резолюции о ситуации с правами человека и демократией в Азербайджане.

Он заявил, что одна треть Конституции Азербайджана посвящена обеспечению прав и свобод граждан. "Азербайджан после обретения независимости предпринимает шаги для улучшения ситуации в сфере соблюдения прав человека. Азербайджан всего лишь 20 лет как стал независимым, и невозможно сказать, что все вопросы в сфере демократии решены, но мы интенсивно работаем в этом направлении и стараемся в первую очередь решать проблемы, связанные с нарушением прав человека", - сказал О.Асадов.

Принятие в Европарламенте резолюции без участия Азербайджана спикер оценил как необъективный шаг. "Для развития отношений между Азербайджаном и Европарламентом должен активно работать Евронест, и обсуждаемые в Европарламенте вопросы должны сначала обсуждаться именно в Евронесте", - сказал главный меджлисмен страны. Он также выразил уверенность, что любые вопросы можно разрешить в тесном сотрудничестве.

"Однако принятие такой резолюции о стране без ее участия мы считаем предвзятым. Принятие такой резолюции перед визитом в Азербайджан господина Бузека может иметь провокационный характер".

Спикер отметил, что в последнее время Европейский Союз уделяет большое внимание Азербайджану и региону.

ArrayО.Асадов также считает, что принятая год назад резолюция по Азербайджану может оказать поддержку в решении нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь Ежи Бузек сказал, что Европа считает Азербайджан надежным партнером. "Мой визит состоялся после победы Азербайджана на "Евровидении". Мы поздравляем Азербайджан и высоко оцениваем эту победу. Могу сказать, что мы сторонники открытого диалога и обсуждения, свободного обмена мнениями по всем вопросам", - сказал Ежи Бузек. Он отметил, что Азербайджан является страной с богатой историей и важен для Европы.

"В июне в Баку пройдет очередное заседание Комитета по сотрудничеству между Европарламентом и Милли Меджлисом", - добавил спикер О.Асадов.

"Комитет по сотрудничеству действует с 2001 года, но нас его работа не удовлетворяет, поэтому надеюсь, что после визита в Баку главы Европарламента это сотрудничество получит новые стимулы", - сказал Октай Асадов.

На брифинге, проведенном после встречи со спикером, Е. Бузек заявил, что у Европарламента и Азербайджана общие ценности - это демократия, обеспечение прав человека. "Но нас беспокоят некоторые вопросы в области прав человека, свободы собраний и свободы слова", - сказал глава Европарламента.

"Парламент Азербайджана и Европарламент имеют хорошие перспективы развития, которые будут осуществляться в первую очередь в рамках Евронест. Мы должны расширить также наше сотрудничество в экономической сфере", - сказал Е.Бузек. Касательно критической резолюции о ситуации с правами человека и демократией в Азербайджане, принятой Европарламентом, Е. Бузек отметил, что Азербайджан взял на себя обязательства перед Европарламентом, и принятая резолюция была связана с этим. "Мы никогда не требовали от Азербайджана большего, чем те обязательства, которые страна сама взяла на себя", - сказал он. "Мой визит имеет важное значение с точки зрения изложения позиции Европарламента, и если мы желаем укрепления отношений, то должны систематизировать наши действия", - сказал Е.Бузек.

Он подчеркнул, что Европарламент признает территориальную целостность Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ. "Мы с уважением подходим к суверенитету Азербайджана. Однако реакция правительства Азербайджана на проведенную 2 апреля акцию противоречит международным документам". Е.Бузек отметил, что впереди благоприятный период для развития сотрудничества между ЕП и ММ, и добавил, что развитие межпарламентского сотрудничества возможно. Президент ЕП также выразил готовность представляемой им структуры внести свой вклад в разрешение "замороженных конфликтов" в регионе.

Он подчеркнул, что они придают большое значение таким вопросам, как свобода масс-медиа, права человека.

Затем президент Европарламента встретился с представителями партий, представленных в парламенте и называющих себя оппозиционными.

После этого председатель партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы сообщил Trend, что информация о событиях в Баку 2 апреля была представлена президенту Европарламента Ежи Бузеку в преувеличенном и необъективном виде, и это было доведено до его сведения в Баку представителями ряда политических партий Азербайджана.

По словам Ф.Агамалы, на встрече было отмечено, что в Азербайджане проводится достаточная работа для обеспечения прав человека и свободы слова. "Статистика печатных изданий в Азербайджане говорит об уровне обеспечения свободы слова", - заключил Ф.Агамалы.

"До сведения Бузека было доведено, что в Азербайджане все еще имеются некоторые проблемы в этой сфере, но они не столь объемны, чтобы Европарламент принимал специальную резолюцию о ситуации с правами человека в стране", - сказал председатель партии "Ана Вэтэн".

На встрече глава Европарламента отметил, что видит Азербайджан частью Европы, сказал Ф. Агамалы.

Кроме того, представители политических партий обсудили с Ежи Бузеком вопросы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Вчера же президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя Европарламента Ежи Бузека. Как передает официальный сайт президента АР, на встрече был проведен обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом и Европарламентом, отмечено значение визита председателя Европарламента Ежи Бузека в нашу страну с точки зрения дальнейшего расширения связей.

Вечером Ежи Бузек провел пресс-конференцию по итогам визита в Азербайджан. Он сказал, что в рамках однодневного визита имел в Баку плодотворные встречи. Гость подчеркнул, что продолжение сотрудничества между Азербайджаном и Европарламентом будет очень полезным для обеих сторон. Отметив, что он поддерживает создание Парламентской ассамблеи Евронест, в которой участвует и Азербайджан, гость добавил, что приветствует этот процесс и возлагает на него большие надежды. "Создание такой структуры создаст хорошую основу для регионального парламентского сотрудничества". Подчеркнув, что они с радостью приветствуют достижения Азербайджана, он добавил, что, тем не менее, необходимо продолжить реформы. "В Азербайджане существует необходимость совершенствования свободных, независимых масс-медиа, обеспечения свободы слова и свободы самовыражения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
Неоднозначная pеакция,
или В чем обвиняют победителей "Евровидения-2011"?

Семейный праздник
пpошел в школе №23

Во Франции пройдут Дни Азербайджана


Всех не пересажаешь
Как поймать комиссаров за руки

Завуч подтверждает факт сбора денег с родителей
Однако директор школы и горуправление отрицают эту информацию

Бывший ученик напал на своего учителя


Барсеточники угодили за решетку


Не простил супруге измену


Разборка между родственниками завершилась убийством




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика