Сейчас вы читаете газету за 26.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Пpоблемы и пеpспективы детских твоpческих коллективов"
В рамках проекта \"Гражданское общество во имя нашего будущего\" состоялся \"кpуглый стол\"
Четверг, 26.05.2011

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

24 мая 2011 года независимый исследовательский центр ELS в рамках проекта "Гражданское общество во имя нашего будущего" провел "круглый стол" на тему "Проблемы и перспективы детских творческих коллективов". В мероприятии приняли участие представители министерств культуры и туризма, молодежи и споpта, Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, детских творческих коллективов, известные деятели искусства, а также представители местных НПО и СМИ. Целью мероприятия была оценка нынешнего состояния детского творчества, выявление существующих проблем и обсуждение способов их разрешения.

"Круглый стол" открыла директор ELS Ирада Ягубова, пpедставившая презентацию с результатами мониторинга, проведенного центром.

"Физическое, умственное и нравственное развитие любого человека напрямую связано с условиями, созданными для этого в детстве. Принятие в качестве приоритета того, что дети - это будущее Азербайджана, и они относятся к самой уязвимой части общества, обеспечение прав детей в полной мере, последовательное решение проблем детей являются одним из главных направлений государственной политики. В законе Азербайджанской Республики "О правах ребенка" отмечено, что воспитание ребенка осуществляется в семье, в школе, а также в дошкольных и внешкольных детских учебно-воспитательных учреждениях, а государство создает различные предприятия для развития творческих способностей детей, обеспечения их эстетического воспитания, содействует общественным организациям в деле создания подобных предприятий", - заявила И.Ягубова.

Независимый исследовательский центр ELS в рамках начатого в январе текущего года проекта "Гражданское общество во имя нашего будущего" продолжил изучение оценки роли искусства в морально-нравственном воспитании детей и в формировании всесторонне развитого члена общества, исследование созданных на сегодня условий и существующих проблем в этой области. Очередной опрос был проведен среди родителей учеников начальных классов бакинских средних школ. В pезультате было выявлено, что роль искусства в формировании ребенка как личности оценивается всеми родителями как исключительная. Однако лишь 2% родителей указали, что их дети посещают внешкольные кружки. Остальные родители сказали, что хотели бы этого. Среди причин, по которым их дети на сегодня не посещают кружков самодеятельности, 6,4% родителей указали ограниченные возможности для посещения таких кружков (нет времени, нет материальных возможностей), 76,8% отметили, что у детей слишком много времени уходит на приготовление домашних заданий, из-за чего практически нет времени на досуг, 14,8% родителей отметили, что, к сожалению, они просто не имеют информации о созданных условиях и существующих на сегодня кружках.

Однако, по официальным данным, на сегодня в системе Министерства образования АР функционируют 83 детских творческих центра. В 6 691 группе этих центров занимаются 89 628 детей и работают 2 827 педагогов. Здесь организованы кружки по различным направлениям, например, танец, хор, художественное чтение, рисование, ковроткачество, драма и т.д.

"Проведенные нами исследования в городе Баку показали, что действительно, в каждом городском районе сегодня функционируют детские творческие центры. Коллективы этих центров с успехом выступают на мероприятиях различного уровня как в стране, так и за рубежом. Выражение "Действительно" использовано по той причине, что информацию о существовании этих центров мы не могли выявить даже в Интернете, в самом доступном и раскрученном на сегодня источнике информации. Вся информация, полученная нами, состояла из сайта детского театра "Гюнай" (единственный коллектив, имеющий сайт на сегодня) и размещенной на Facebook информации двух коллективов: детский творческий центр "Шарг чирагы" и детская студия "Тябяссюм", хотя исследования показали наличие немалого количества функционирующих в течение многих лет и достойно представляющих Азербайджан за рубежом детских коллективов. Хотим отметить самоотверженный труд всех, кто работает в этих коллективах с детьми. Результат волшебной силы искусства в сочетании с любовью к детям четко виден во время выступления театра "Деджеллер" Ассоциации лиц с синдромом Дауна. Благодаря возможности выступать на сцене участники коллектива могут чувствовать себя полноценными членами общества, несмотря на проблемы со здоровьем", - pассказала И.Ягубова.

По ее словам, источником информации о детских творческих коллективах должны были бы быть соответствующие официальные структуры, в ведении которых находятся эти коллективы: Министерство культуры и туризма, а также Министерство образования. Однако на сайте Министерства культуры можно видеть лишь названия, место расположения и номера телефонов 4 коллективов. Какая-либо другая информация о коллективах, их достижениях отсутствует.

В системе Министерства образования находится, как уже было указано, большое количество детских коллективов. Однако в разделе "Внешкольное обучение и воспитание" на сайте министерства размещена лишь информация общего характера. "Наверное, было бы целесообразным разместить хотя бы список детских творческих центров с указанием их адресов и телефонных номеров, дать информацию о кружках, которые функционируют в этих центрах", - отметила И.Ягубова.

Кроме того, выявлена слабая связь между школами и детскими творческими центрами, что в сочетании с остальными факторами и является основной причиной низкого уровня информированности родителей и детей: 85,3% опрошенных родителей не знали о существовании центров.

В ходе исследований был выявлен и ряд других проблем: низкий уровень организации процесса информирования общества о созданных для культурного развития детей и подростков возможностях; недостаточная законодательная база в сфере детского и юношеского творчества; слабая материально-техническая база детских творческих коллективов и уменьшение заинтересованности спонсоров в их поддержке; слабое использование современных электронных технологий для пропаганды и информирования в области детского творчества; отсутствие сцены для выступлений детских коллективов, в результате чего тормозится их творческое развитие; отсутствие возможности приобретения бесплатных или скидочных абонементов для посещения культурно-массовых мероприятий с целью приобщения школьников и студентов к культурному наследию.

Для разрешения этих проблем независимый исследовательский центр ELS вновь выступает с предложением, которое было озвучено в феврале нынешнего года: "Открытие детского телевизионного канала с целью освещения и пропаганды детского творчества", и предлагает наряду с этим создание государственного грантового фонда поддержки независимых инициатив с целью поддержки проектов, направленных на развитие культурного развития детей. Фондом могут поддерживаться частные инициативы, направленные на развитие детского творчества, стимулирование создания профессиональными композиторами и поэтами детских произведений, запись и распространение детских произведений и т.д. Также в центpе говоpят об усовершенствовании законодательной базы в сфере детского и юношеского творчества; pазработке механизма стимулирования организаций, оказывающих благотворительную деятельность в этой сфеpе; совершенствовании механизма информирования общества о созданных условиях и деятельности детских творческих коллективов; создании детского интернет-портала на различных языках с размещением здесь информации о деятельности детских творческих коллективов, произведений для детей и юношества, музыкальных произведений и т.д. Функционирование такого портала позволит создать информационное поле как внутри страны, так и за рубежом и пропагандировать детское творчество.

Не забыли в ELS и о восстановлении школьных бесплатных абонементов или абонементов со значительной скидкой для посещения культурно-массовых мероприятий с целью приобщения школьников и студентов к культурному наследию, открытии детских развлекательных центров (домов культуры), где будут созданы условия для выступлений детских творческих коллективов.

Участники "круглого стола" поддержали все предложения, отметив, что открытие детского интернет-портала на сегодня весьма актуальный вопрос, и они готовы оказать всяческое содействие центру ELS в создании такого сайта.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Как развить культурно-туристический потенциал?

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

"Деятели искусств во имя диалога"

Другие новости раздела
 
Эльшад Багиров и Андрей Шибко
выступят на сцене Азгосфилармонии

Чингиз Абдуллаев - лауpеат междунаpодной литеpатуpной пpемии


Искусство в миниатюре


Тбилисский фотофестиваль


Третье место на Ti Amo




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика