Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Отpажение души
Отpажение души
Суббота, 28.05.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

...Музыка завораживает, магия звука уводит в свой мир - мир размышлений, вечного поиска Истины. Это не легкий путь: шаг за шагом, год за годом, ценой огромной работы над собой, при "поддержке" большого природного таланта завоевывалась одна вершина за другой. И вот мы видим, как лучшие, признанные во всем мире артисты с глубоким пониманием и явно выраженным удовольствием играют музыку Франгиз Ализаде.

Париж. 03 апреля 2008 г. Серьезным признанием таланта Франгиз Ализаде, неординарности и востребованности ее творчества явилось присвоение ей по линии ЮНЕСКО высокого звания Artist for the Peace, предполагающего огромные заслуги в развитии мировой музыкальной культуры.

По традиции, в преддверии такого значимого события по рекомендации ЮНЕСКО был снят фильм, рассказывающий подробно о кандидате на звание "Артист мира" с учетом всей разносторонней деятельности, при решающем значении творческих результатов.

Кадры видеохроники - в них ее жизнь или, вернее, важная часть ее жизни. Ичеришехер - сердце и гордость Баку. Рука композитора скользит по древним камням. О чем говорят они, какие тайны раскрывают человеку-творцу, перенося его через временные и пространственные границы? Наскальные рисунки Гобустана, волнующие просторы Хазара... И вновь - море цветов, оглушительные аплодисменты и традиционный успех.

Немецкими кинематогpафистами был снят документальный фильм "Маэстро из Азербайджана", особая ценность котоpого в том, что зрителю предоставляется возможность присутствовать на концертах в престижнейших европейских залах, где музыканты с миpовым именем исполняют произведения Ф.Ализаде.

Почему столь именитые исполнители включают в свой репертуар произведения Франгиз Ализаде? Ответ на этот вопрос можно услышать в комментариях к фильму "Маэстро из Азербайджана": "Мы воспринимаем Франгиз Ализаде как представителя не только музыкальной культуры Азербайджана, но и как композитора, в творчестве которого отражен интеллектуальный Восток. Именно такое сочетание позволяет войти ее творчеству в концертную жизнь Европы и Америки".

При этом широта идей, стремление к радикальным решениям так же безошибочно воздействуют на слушателя, заставляя сопереживать, искать и находить в каждом услышанном сочинении нечто новое и в то же время родное и близкое. Каждое произведение композитора - это частица сердца, отражение души, любви и философии жизни.

"Талантливейший композитор, завоевавший мировое признание, обладатель одного из самых высоких рейтингов сегодня - это настоящая азербайджанка Франгиз", - писал Мстислав Ростропович.

Призвание - сегодня это слово во многом утратило свой глубокий смысл. "Для моего поколения оно было магическим. Мы были убеждены в том, что каждый думающий и чувствующий человек должен твердо следовать своему призванию. Именно оно было своеобразным ориентиром в выборе профессии - основополагающем вопросе жизни, которому подчинялись все остальные обстоятельства и соображения, - рассказывает Франгиз ханум. - Призвание - это не просто наитие.

ArrayОно возникает на неком фундаменте. В нашей семье музыкантов-профессионалов не было. Но папа хорошо играл на таре, а мама могла часами слушать мугам в исполнении наших корифеев.

Во мне всегда была уверенность, что я стану композитором. Это чувство возникло в день, когда впервые увидела балет "Семь красавиц". Я смотрела его бесчисленное множество раз и всегда - с замиранием сердца.

Когда я решилась стать композитором, то все мои мысли и мечтания, естественно, были устремлены к Кара Караеву. В 1965 году я впервые побывала на его уроке, оставившем неизгладимое впечатление. Для меня было огромным счастьем учиться в классе моего кумира. Творческая натура, профессиональный авторитет Караева помогали, как ни парадоксально, не копировать его стиль, а находиться в постоянном поиске своей творческой индивидуальности.

Каждое общение с Кара Абульфазовичем - это урок жизни. При этом он обладал удивительно тонким чувством юмора. Так, я поступала в консерваторию на фортепианный факультет. В то время ректором был Джевдет Гаджиев. Узнав о моих композиторских пробах, он пригласил меня на прослушивание. Я собрала все свои записи, которые с трудом внесла в аудиторию. Члены экзаменационной комиссии с удивлением спросили: "Что это?" С еле скрываемой гордостью я ответила: "Это мои произведения". На что Караев очень спокойно сказал: "Что ж, уже можно издавать полное собрание твоих сочинений".

На III курсе я написала фортепианную Сонату памяти Альбана Берга, достаточно сложную в техническом отношении. Как-то Кара Абульфазович, обратившись ко мне, заметил: "Единственный недостаток этого произведения в том, что кроме тебя и Рихтера никто эту третью часть не сыграет". В его юморе звучали и добрая ирония, и похвала, и даже стимул для роста. В то вpемя единственной для нас возможностью услышать "вживую" музыкальные новинки была поездка на фестиваль "Варшавская осень". Именно здесь я впервые услышала музыку Луиджи Ноно, Кшиштофа Пендерецкого, познакомилась с творчеством Витольда Лютовславского, произведениями Джона Кейджа.

Желание провести в Баку аналогичный фестиваль наталкивалось на серьезные препоны: "Симфонию псалмов" - "нельзя из-за религиозной тематики", приготовленный рояль в филармонии - скандал (унесли Steinway и вынесли на сцену старый рояль). Но нас тянуло к этой музыке, и постепенно она интегрировалась в нашу жизнь". "Своим искусством она властвует над умами и сердцами сдержанных в проявлении чувств европейцев", - отмечено в биографической брошюре, выпущенной известным издательством Hans Sikorski.

"Своим замечательным творчеством Ализаде внесла большой вклад в диалог культур, взаимообогащение духовными ценностями Востока и Запада, - утверждает генеральный директор крупнейшего европейского издательства А.Сикорски. - Не случайно, что она является одной из ключевых фигур многих трансконтинентальных проектов". Подтверждением вышеприведенного мнения может служить целый ряд произведений композитора, в том числе камерная опера "Твое имя означает Море", премьера которой состоялась буквально на днях - 21 мая - в Houston Grand opera (Америка) и прошла с большим успехом, о чем широко отмечено в американской прессе. Это событие имеет особую значимость, так как является первым случаем (как указано в прессе), когда американский оперный театр обратился к азербайджанскому композитору со специальным заказом о написании оперы, успешный показ которой позволил включить это произведение в репертуар одного из наиболее известных оперных театров Америки.

В газете Houston chronical отмечено: "В США ее (Ф.Ализаде) музыка исполнялась в рамках проекта "Шелковый путь" знаменитым ЙоЙо-Ма и струнным квартетом Kronos, который выпустил компакт-диск с записями произведений этого композитора. Поэтому не вызывает удивления то, что для написания оперы на тему диалога Востока и Запада генеральный директор HGO господин Энтони Фрейд обратился именно к ней.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Произведения азербайджанских композиторов прозвучат в Киеве

Композитору посвящается...

"Для меня очень важно достойно пpедставлять свою республику"

"Бакинские каникулы" молодого композитоpа

Другие новости раздела
 
Неповторимая "Аида"
Своеобразный подарок бакинским меломанам в предпраздничные дни преподнес Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета.

Каpаван этнической музыки
пpошел чеpез Иpан

...Когда жуpналистика не пpофессия, а обpаз жизни
Вышла в свет новая книга писателя-публициста Эльмиры Ахундовой

Пяpвиз: "Сиюминутный бестселлеp служит убийцей вpемени, а настоящий - объясняет это вpемя"
Интервью с писателем, вошедшим в шорт-лист НКП

Очеpедной успех
юных музыкантов

Победа академического искусства
Азербайджанский тенор Ульви Гылындж представит нашу стpану на одном из самых престижных в музыкальном мире событий - фестивале камерной оперы в замке Рейнсберг

Из Италии с триумфом
Юный пианист Вургун Векилов стал победителем международного конкурса "Читта ди Пезаро"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика