Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Супруга премьер-министра
Супруга премьер-министра
Суббота, 28.05.2011

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 21 мая 2011 г.)

В письмах Насиб бека любимой девушке преобладают не столько выражения интимных чувств, сколько обсуждения различных общественно-политических вопросов. Основное место в переписке двух молодых людей занимают проблемы культурной отсталости тюркско-мусульманских народов, слабости и нежизнеспособности их общественных институтов, а также возможные пути преодоления существующих трудностей. Они часто прибегают к сравнениям и аналогиям.

Например, в письме от 6 июля 1904 года Насиб бек пишет о том, как он с тремя друзьями побывал в Еленендорфской колонии недалеко от Гянджи в гостях у одной немецкой семьи: "Здешние дома построены в готическом стиле и по-европейски прекрасны. Улицы совершенно прямые. Люди одеты чрезвычайно опрятно, хотя и бедновато. Тут не встретишь нищего, или человека, разгуливающего в лохмотьях. А если и встретишь, то, к сожалению, очень скоро выясняется, что это турок (азербайджанец - В.Г.). Неграмотных среди населения нет. Культурная и общественная жизнь очень развиты. И богатые, и бедные имеют свои музыкальные оркестры. Например, мои немецкие друзья - дети богатых семей. Однако, несмотря на это, со всей серьезностью относятся к репетициям оркестра. И одежда их не сильно отличается от одежды бедняков.

ArrayЕсли поинтересуешься их имущественным положением, то выяснится, что чуть ли не половина Елизаветпольской (Гянджинской) губернии принадлежит им. Производимые ими вина и пиво продаются по всей России".

По мнению Насиб бека, немецкие колонисты Азербайджана преуспевают, потому что трудолюбивы, и их жизнь подчиняется строгой дисциплине. Этой черте в письме уделяется особое внимание: "Мы развлекались до 11-12 ночи. Несмотря на это, в 4 часа утра все были у дел. Я спрашиваю тебя: какой-нибудь бек или мурза (в Крыму употребляется в значении "князь" - В.Г.), будь он вместо этих немцев, поступил бы так же? Наши умирают с голоду, но не желают работать. В самом деле, не пойдет же батрачить сын бека. Надо трудиться, Шефи!"

Письма будущей спутнице жизни говорят о том, что накануне Первой русской революции Насиб бек живо интересовался общественно-политическими вопросами. Точнее, до политики было еще далеко. Он больше думал и последовательно ратовал за необходимость просвещения соотечественников и соотечественниц: "Недавно на одном собрании я говорил о значении женского образования. Выяснилось, что мой бедный отец не разделяет моих взглядов и считает меня заблудшим человеком. Он выразил свое недовольство в следующих словах: "Как же так, мой сын думает, что это допустимо, чтобы и наши женщины жили подобно европейским?" Придавая огромное значение женскому образованию с точки зрения общественного прогресса и, возможно, имея в виду пример Шафиги Гаспринской, Насиб бек заключал свои мысли так: "Пусть думают хотя бы о том, как изменит жизнь мужчин образование женщин".

В другом письме, отправленном им из Гянджи, Насиб бек сетовал на то, что соотечественники с иронией и подозрением относятся к его бесплатным урокам. Дело в том, что в период летних каникул молодой студент организовал бесплатные курсы и помогал азербайджанским юношам, готовящимся в гимназии и университеты. "На словах все мы герои, но как только доходит до дела - грош нам цена". В этих словах Насиб бека явно слышатся тон и интонация обличительных сатир Сабира.

В письме от 16 июля 1905 года Насиб бек Юсифбейли делится впечатлениями от статьи любимой девушки, опубликованной в газете "Тарджуман". Он указывает, что за множеством извлечений и цитат невозможно разглядеть позицию самого автора. Его же больше всего могут радовать и наполнять гордостью за Шафигу ханум ее самостоятельные статьи, содержащие исключительно собственные рассуждения.

13 августа того же года Насиб бек сообщает о получении от Исмаил бека Гаспринского тревожного письма. Мы не располагаем текстом, но содержание можно определить. Озабоченный отец выражает беспокойство по поводу будущего дочери, которая после замужества должна будет жить в Азербайджане. Но, тем не менее, находит в себе силы и благославляет брак. "Прочитав внимательно письмо, я почувствовал себя счастливцем, - пишет Насиб бек. - Мне стало ясно, что я буду заниматься полезной для общества деятельностью под руководством Исмаил бека и трудиться вместе с тобой. Когда-то я себе и представить этого не мог".

К письму примешивается и грусть. Отец Насиб бека, получив радостное известие о женитьбе сына, отвечает ему следующим образом: "Будьте счастливы, благославляю вас. Больше ничего не могу для вас сделать". "Отец обижен на судьбу, потому что не в состоянии сделать сыну достойный подарок, - писал Насиб бек.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Деятельность Мамед Эмина Расулзаде в Иране
После преследований в Баку и из-за опасности ареста М.Э.Расулзаде в конце 1908 года со специальным заданием отправляется в Иран, где продолжает свою революционную деятельность, и вскоре превращается в одного из руководителей конституционного движения, начатого против правления шаха.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика