Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Школа должна воспитывать граждан"
"Школа должна воспитывать граждан"
Интервью с исполняющей обязанности директора школы-лицея N6 Гюльшан Оруджевой
Суббота, 28.05.2011

Н.Меликов размер шрифта  

В стратегии развития современного государства системе образования уделяется основополагающая роль. И в цепочке образовательных структур особое место принадлежит средним учебным заведениям, поскольку качественное и полноценное образование в школах играет роль базовой субстанции, на которой в дальнейшем воссоздается вся конфигурация знаний.

Таким образом, нельзя не принимать во внимание тот факт, что качественное школьное образование является гарантом гармоничного развития для будущего. К тому же, если школьное образование эффективно, то это означает, что в будущем не придется переучивать учащихся уже в стенах техникумов, профессионально-технических училищ, в колледжах, институтах и университетах. Ну а если школа сможет привить учащимся навыки самостоятельной работы с материалом, то учебный процесс и для детей, и для учебных заведений обретет характер увлекательного творческого процесса. Ведь в приоритетах среднего образования наряду с подготовкой будущих высококвалифицированных кадров обозначена и такая цель, как воспитание сознательных и гармонично развитых граждан.

Исполняющая обязанности директора столичной школы-лицея N6 Гюльшан Оруджева в интервью газете "Зеркало" акцентирует внимание на специфике школьного образования, а также на актуальных вопросах, с которыми приходится сталкиваться в ходе учебного процесса.

- Учебный год завершился. Какие позитивы и негативы в его рамках отмечены вами, и каким вам видится главный итог года?

- Этот год для меня был, как говорится, новый, в том смысле, что я приступила к исполнению обязанностей директора школы-лицея N6. Естественно, это большая ответственность. Хотя я уже более двадцати лет работаю в этом среднем учебном заведении, тем не менее, в этом году мне пришлось взглянуть на учебный процесс и все происходящее в школе уже не только в качестве преподаватель, но и директора. Честно признаюсь, что это была достаточно непростая адаптация.

Между тем в этом году началось строительство нового здания школы-лицея N6. По этой причине мы временно переехали в здание, которое было построено при финансовой поддержке Фонда Гейдара Алиева. В целом, несмотря на определенные трудности, думаю, что этот учебный год можно назвать удачным.

- То есть, хотя переезд довольно хлопотное дело, так или иначе, он не слишком отрицательно повлиял на образовательный процесс?

- В принципе мы отдали очень много сил, чтобы это никак не повлияло на процесс обучения. Мы особо благодарны Фонду Гейдара Алиева и Министерству образования за предоставленное нам здание. Подчеркивая, что процесс обучения в этом учебном году был в нашей школе, как говорится, довольно ровным, можно отметить полученные нами номинации и занятые нашими учениками первые, вторые и третьи места на районных, городских и республиканских олимпиадах. Кроме того, в конкурсе сочинений, проведенном в связи с юбилеем общенационального лидера Гейдара Алиева, одна из наших учениц стала четвертой. Думаю, что это тоже очень хороший показатель.

Есть достижения и в области спортивных соревнований.

ArrayВ этом году наши спортсмены получили приз British Council.

Так или иначе, самым показательным результатом нашей работы в этом учебном году будет, конечно же, то, какое количество выпускников нашей школы станет студентами высших учебных заведений.

- А какие обычно процентные показатели в данной плоскости?

- Стопроцентные.

- То есть все выпускники школы-лицея N6, подавшие документы в вузы, могут набрать достаточное количество баллов, чтобы продолжить свое образование в высших учебных заведениях?

- Именно так. Что касается нынешнего учебного года, то мы уже можем гордиться тем, что восемь наших учеников, сдав экстерном выпускные экзамены в школе, прошли вступительные испытания и стали студентами зарубежных высших учебных заведений. А вот в предстоящем учебном году мы нацелились на внедрение в нашей школе новой учебной программы IB - International Baccalaureate (Международный бакалавриат). Ведь если для нашего учебного заведения создаются новые условия, то все это должно дополняться и нашими конкретными усилиями.

Для нашей школы строится новое здание. Но и мы должны осознавать, что не стены определяют качество образования. Поэтому я выступила с инициативой относительно внедрения программы Международного бакалавриата. Почему именно эта программа?

Во-первых, диплом Международного бакалавриата признан в 2544 вузах по всему миру. Среди них такие известные университеты, как Оксфорд, Гарвард, Сорбонна и так далее. Если учащийся набирает по этой программе максимум 45 баллов, он автоматически поступает в перечисленные и другие высшие учебные заведения по всей Европе и миру. Вместе с тем предоставляются и определенные льготы. Во-вторых, программа Международного бакалавриата включает в себя три раздела. Это primary school (начальная школа для детей от 3 до 11 лет), middle program (средняя программа - для учащихся с 5-го по 9-й классы) и дипломная программа для старшеклассников.

С сентября мы намерены внедрить именно дипломную программу Международного бакалавриата. Наша школа на текущей неделе уже получила кандидатский статус. Это значит, что нас приняли в программу International Baccalaureate. Теперь нам необходимо получить авторизацию - право на выполнение программы IB.

- Какие особенности обучения предусмотрены в рамках дипломной программы IB?

- В дипломной программе Международного бакалавриата преподавание ведется исключительно на английском языке. Программа International Baccalaureate также очень важна для усовершенствования знаний как ученика, так и преподавателя. Плюс ко всему программа Международного бакалавриата объединяет в себе учебный опыт десяти развитых стран мира.

- Позволяет ли кадровый потенциал школы-лицея N6 внедрить эту программу в вашем среднем учебном заведении?

- Очень хороший вопрос. На данный момент наши преподаватели прошли определенные тренинги в Швейцарии и получили сертификаты. Но это только первый этап, а для того чтобы приступить к обучению по программе Международного бакалавриата, нам нужно пройти несколько. В конце, как я уже отметила, мы должны пройти авторизацию. То есть к нам приедут из Женевы для проведения аттестации. Если будет принято решение, что все в порядке, мы приступим к внедрению программы IB в нашем учебном заведении.

Существуют также и другие варианты. Например, можно проводить уроки online. А еще можно пригласить преподавателей из зарубежных стран для того, чтобы они вели с нашими учителями параллельные уроки.

- На следующий учебный год в вашей школе планируется введение каких-то новых предметов?

- Я бы очень хотела, чтобы в нашем лицее преподавалась логика. Понятно, что она кажется несколько сложной дисциплиной для средней школы, но, конечно, мы говорим об упрощенной программе обучения. Логический метод мышления сегодня очень важен для учащихся.

- А как насчет того, чтобы увеличить нагрузки по некоторым более традиционным для наших средних учебных заведений дисциплинам?

- Вообще, специализированными предметами нашей школы-лицея являются математические дисциплины и английский язык. Бесспорно, данным предметам уделяется и будет уделяться особое внимание. Но также очень важны и такие дисциплины, как наш родной азербайджанский язык и азербайджанская литература. Нам важно, чтобы из нашей школы вышли не только интеллектуально развитые юноши и девушки, но и будущие личности с глубоким чувством гражданского долга перед своей страной.

Не будем забывать, что выпускниками нашего учебного заведения являются выдающиеся люди. Предметом особой гордости для нас является то, что среди них - нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев. Я считаю, что это является важной мотивацией для наших учеников, равно как и большой ответственностью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
С днем рождения, страна!
Независимость Демократической Республики не раз висела на волоске

Предмет дискуссии - традиции и семьи
Заново вчитываясь в мудрость веков и опыт тысячелетий

В Азеpбайджане нашли платину
А на Абшероне появится зоопарк наподобие Берлинского

Власть может усилить свои репрессии
Состоялось награждение судей, нарушающих законы

Термин "политзаключенный"
обсудили в Баку на международной конференции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика