Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Школа должна воспитывать граждан"
"Школа должна воспитывать граждан"
Интервью с исполняющей обязанности директора школы-лицея N6 Гюльшан Оруджевой
Суббота, 28.05.2011

Н.Меликов размер шрифта  

В стратегии развития современного государства системе образования уделяется основополагающая роль. И в цепочке образовательных структур особое место принадлежит средним учебным заведениям, поскольку качественное и полноценное образование в школах играет роль базовой субстанции, на которой в дальнейшем воссоздается вся конфигурация знаний.

Таким образом, нельзя не принимать во внимание тот факт, что качественное школьное образование является гарантом гармоничного развития для будущего. К тому же, если школьное образование эффективно, то это означает, что в будущем не придется переучивать учащихся уже в стенах техникумов, профессионально-технических училищ, в колледжах, институтах и университетах. Ну а если школа сможет привить учащимся навыки самостоятельной работы с материалом, то учебный процесс и для детей, и для учебных заведений обретет характер увлекательного творческого процесса. Ведь в приоритетах среднего образования наряду с подготовкой будущих высококвалифицированных кадров обозначена и такая цель, как воспитание сознательных и гармонично развитых граждан.

Исполняющая обязанности директора столичной школы-лицея N6 Гюльшан Оруджева в интервью газете "Зеркало" акцентирует внимание на специфике школьного образования, а также на актуальных вопросах, с которыми приходится сталкиваться в ходе учебного процесса.

- Учебный год завершился. Какие позитивы и негативы в его рамках отмечены вами, и каким вам видится главный итог года?

- Этот год для меня был, как говорится, новый, в том смысле, что я приступила к исполнению обязанностей директора школы-лицея N6. Естественно, это большая ответственность. Хотя я уже более двадцати лет работаю в этом среднем учебном заведении, тем не менее, в этом году мне пришлось взглянуть на учебный процесс и все происходящее в школе уже не только в качестве преподаватель, но и директора. Честно признаюсь, что это была достаточно непростая адаптация.

Между тем в этом году началось строительство нового здания школы-лицея N6. По этой причине мы временно переехали в здание, которое было построено при финансовой поддержке Фонда Гейдара Алиева. В целом, несмотря на определенные трудности, думаю, что этот учебный год можно назвать удачным.

- То есть, хотя переезд довольно хлопотное дело, так или иначе, он не слишком отрицательно повлиял на образовательный процесс?

- В принципе мы отдали очень много сил, чтобы это никак не повлияло на процесс обучения. Мы особо благодарны Фонду Гейдара Алиева и Министерству образования за предоставленное нам здание. Подчеркивая, что процесс обучения в этом учебном году был в нашей школе, как говорится, довольно ровным, можно отметить полученные нами номинации и занятые нашими учениками первые, вторые и третьи места на районных, городских и республиканских олимпиадах. Кроме того, в конкурсе сочинений, проведенном в связи с юбилеем общенационального лидера Гейдара Алиева, одна из наших учениц стала четвертой. Думаю, что это тоже очень хороший показатель.

Есть достижения и в области спортивных соревнований.

ArrayВ этом году наши спортсмены получили приз British Council.

Так или иначе, самым показательным результатом нашей работы в этом учебном году будет, конечно же, то, какое количество выпускников нашей школы станет студентами высших учебных заведений.

- А какие обычно процентные показатели в данной плоскости?

- Стопроцентные.

- То есть все выпускники школы-лицея N6, подавшие документы в вузы, могут набрать достаточное количество баллов, чтобы продолжить свое образование в высших учебных заведениях?

- Именно так. Что касается нынешнего учебного года, то мы уже можем гордиться тем, что восемь наших учеников, сдав экстерном выпускные экзамены в школе, прошли вступительные испытания и стали студентами зарубежных высших учебных заведений. А вот в предстоящем учебном году мы нацелились на внедрение в нашей школе новой учебной программы IB - International Baccalaureate (Международный бакалавриат). Ведь если для нашего учебного заведения создаются новые условия, то все это должно дополняться и нашими конкретными усилиями.

Для нашей школы строится новое здание. Но и мы должны осознавать, что не стены определяют качество образования. Поэтому я выступила с инициативой относительно внедрения программы Международного бакалавриата. Почему именно эта программа?

Во-первых, диплом Международного бакалавриата признан в 2544 вузах по всему миру. Среди них такие известные университеты, как Оксфорд, Гарвард, Сорбонна и так далее. Если учащийся набирает по этой программе максимум 45 баллов, он автоматически поступает в перечисленные и другие высшие учебные заведения по всей Европе и миру. Вместе с тем предоставляются и определенные льготы. Во-вторых, программа Международного бакалавриата включает в себя три раздела. Это primary school (начальная школа для детей от 3 до 11 лет), middle program (средняя программа - для учащихся с 5-го по 9-й классы) и дипломная программа для старшеклассников.

С сентября мы намерены внедрить именно дипломную программу Международного бакалавриата. Наша школа на текущей неделе уже получила кандидатский статус. Это значит, что нас приняли в программу International Baccalaureate. Теперь нам необходимо получить авторизацию - право на выполнение программы IB.

- Какие особенности обучения предусмотрены в рамках дипломной программы IB?

- В дипломной программе Международного бакалавриата преподавание ведется исключительно на английском языке. Программа International Baccalaureate также очень важна для усовершенствования знаний как ученика, так и преподавателя. Плюс ко всему программа Международного бакалавриата объединяет в себе учебный опыт десяти развитых стран мира.

- Позволяет ли кадровый потенциал школы-лицея N6 внедрить эту программу в вашем среднем учебном заведении?

- Очень хороший вопрос. На данный момент наши преподаватели прошли определенные тренинги в Швейцарии и получили сертификаты. Но это только первый этап, а для того чтобы приступить к обучению по программе Международного бакалавриата, нам нужно пройти несколько. В конце, как я уже отметила, мы должны пройти авторизацию. То есть к нам приедут из Женевы для проведения аттестации. Если будет принято решение, что все в порядке, мы приступим к внедрению программы IB в нашем учебном заведении.

Существуют также и другие варианты. Например, можно проводить уроки online. А еще можно пригласить преподавателей из зарубежных стран для того, чтобы они вели с нашими учителями параллельные уроки.

- На следующий учебный год в вашей школе планируется введение каких-то новых предметов?

- Я бы очень хотела, чтобы в нашем лицее преподавалась логика. Понятно, что она кажется несколько сложной дисциплиной для средней школы, но, конечно, мы говорим об упрощенной программе обучения. Логический метод мышления сегодня очень важен для учащихся.

- А как насчет того, чтобы увеличить нагрузки по некоторым более традиционным для наших средних учебных заведений дисциплинам?

- Вообще, специализированными предметами нашей школы-лицея являются математические дисциплины и английский язык. Бесспорно, данным предметам уделяется и будет уделяться особое внимание. Но также очень важны и такие дисциплины, как наш родной азербайджанский язык и азербайджанская литература. Нам важно, чтобы из нашей школы вышли не только интеллектуально развитые юноши и девушки, но и будущие личности с глубоким чувством гражданского долга перед своей страной.

Не будем забывать, что выпускниками нашего учебного заведения являются выдающиеся люди. Предметом особой гордости для нас является то, что среди них - нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев. Я считаю, что это является важной мотивацией для наших учеников, равно как и большой ответственностью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
С днем рождения, страна!
Независимость Демократической Республики не раз висела на волоске

Предмет дискуссии - традиции и семьи
Заново вчитываясь в мудрость веков и опыт тысячелетий

В Азеpбайджане нашли платину
А на Абшероне появится зоопарк наподобие Берлинского

Власть может усилить свои репрессии
Состоялось награждение судей, нарушающих законы

Термин "политзаключенный"
обсудили в Баку на международной конференции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика