Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Наши в Амеpике
Про статую Свободы, хот-доги и \"Большое Красное Яблоко\"
Суббота, 28.05.2011


Азиза ВЕЗИР-СЕИДОВА
размер шрифта  

"Если я добьюсь чего-нибудь здесь, я добьюсь всего везде..." - именно так пел Фрэнк Синатра об этом удивительном городе. По-моему, этот город претендует на звание "самого распетого города в мире" - только я, будучи далекой от глубоких познаний современной музыки, насчитала около 1130 песен об этом городе. О нем пели Джон Леннон, Боб Дилан, Брюс Спрингстин, Джей-Зи, Элла Фитцджеральд, Стинг и многие другие.

А родилась эта муза для музыкантов так... В 1524 году корабль пирата и исследователя Джона Флорентинского (он же Джиованни Верразано) был сбит с курса ужасным штормом и после долгих блужданий пристал к неизвестной гавани. Так был открыт город, который сейчас гордо носит имя Нью-Йорк.

Говорят, что характер ребенка начинает формироваться с первой минуты его рождения, и очень сильное значение в этом играют родители ребенка, среда обитания и круг общения. Думаю, что именно с самой первой минуты своего рождения называвшим себя противоречивым званием пирата-исследователя обяъсняется великолепный, странный, необычный, расстраивающий, удивительный и уникальный характер сегодняшнего Нью-Йорка. Это город торговли и культуры, элегантности и грязи, утонченности и провинциализма, город несметного богатства и невообразимой бедности. Среда обитания этого "ребенка" так же противоречива, как и его родитель. Нью-Йорк и пять его районов - Манхэттен, Статен Айланд, Бронкс, Бруклин и Квинс - это смесь культур, языков, перспектив и идеологий.

Не помню, когда я впервые услышала о Нью-Йорке, но прекрасно помню свое искреннее удивление, когда, учась в начальных классах школы, услышала "новость" о том, что Нью-Йорк не является столицей Соединенных Штатов Америки. "Но ведь это самый большой город и все живут именно там!" - пыталась я отстаивать свою точку зрения, как будто из-за моих красноречивых доказательств Нью-Йорк незамедлительно станет столицей. Позже, покопавшись в книжках, к своей радости узнала, что Нью-Йорк все-таки был столицей США с 1789 по 1790 год и именно в Нью-Йорке прошла инаугурация президента Джорджа Вашингтона 30 апреля 1789 года. В голове маленькой девочки все встало на свои места: настоящая столица США это Нью-Йорк, но потом дядя Джордж стал президентом, построил город, назвал его в свою честь и сделал столицей. (Филадельфия, как бывшая столица, меня к тому времени уже не волновала).

Позже мой интерес к этому городу подпитывался сотнями кинофильмов, в которых главную роль играет Нью-Йорк - "Крестный отец", "Однажды в Америке", "Крамер против Крамера", "Запах женщины", "Один дома", "Широко закрытыми глазами" и многими другими.

ArrayЭти шедевры мировой кинематографии или просто любимые фильмы показывали Нью-Йорк совершенно разным - романтичным и опасным, жестоким и добрым, модным и стильным, богатым и бедным. Нью-Йорк всегда был и остается самым востребованным "актером" в мире, более 250 художественных фильмов снимается на улицах Нью-Йорка каждый год. И мне не терпелось узнать, какой же он все-таки на самом деле.

Мое первое личное знакомство с Нью-Йорком состоялось в марте 2010 года, когда самолет со мной на борту удачно приземлился в аэропорту JFK города Нью-Йорка. К сожалению, поездка была недолгой и, галопом обойдя всех знакомых, друзей, бывших одноклассников, оказалось, что пришло время уезжать. Тем не менее, за тот короткий промежуток времени мне не раз удалось убедиться в правильности оды Фрэнка Синатры "городу, который не спит", являющейся неофициальным гимном города, любимым всеми - от бабушек до пьяного парня в караоке-баре. "I want to wake up in that city that never sleeps"... Я убедилась в этом, стоя в час ночи на Times Square в очереди для того, чтобы перейти дорогу и позже, тщетно пытаясь найти свободный столик в стейкхаузе для того, чтобы полакомиться стейком - все было забито до 3-4 часов ночи. Жизнь кипит, все куда-то торопятся и суетятся. С другой стороны, что еще можно ожидать от самого густонаселенного города США?

Бывшие бакинцы, а значит, необычайно гостеприимные и милые люди считали "личным оскорблением", если мы не забежим к ним в гости часика на 2-3, не отведаем пахлаву из нью-йоркской "Baku Bakery" ("Бакинская пекарня") и не расскажем им о том, что происходит в Баку, как выглядит сейчас город и обо всем, о чем они так сильно скучают.

Также именно в Нью-Йорке я нашла ответы на вопросы, которые давно интересовали меня, но никогда не хватало времени для того, чтобы поискать на них ответы. Оказалось, что все ответы ждали меня именно здесь. Ответы на такие вопросы, как:

Почему такси желтые?

Оказалось, что человек, основавший Yellow Cab Company в 1907 году, выбрал этот цвет после прочтения исследования, проведенного Чикагским университетом, которое гласит, что желтый - это самый быстро замечаемый и легко распознаваемый цвет. Не знаю насколько это самый яркий и замечаемый цвет, но знаю одно - поймать такси в Нью-Йорке далеко не просто.

Почему сосиски называют хот-догами (горячие собаки)?

В 1852 году в славном городе Франкфурте представители мясной гильдии представили на суд жителям города пряные и копченые сосиски, которые были упакованы в тоненькую, почти прозрачную упаковку. Отсюда название этих сосисок - франкфуртер. В 1867 году иммигрант из Германии Чарльз Фельтман стать продавать эти сосиски, засовывая их в булочки, прямо из тележки на улице Кони Айланда. Сосиски разлетались с бешеной скоростью, а Фельтман стал обрастать завистниками. Они же и пустили слушок о том, что он подсовывает в сосиски собачье мясо. Но находчивый Фельтман не раскис, а наоборот сделал это название "брендом".

И почему, в конце концов, Нью-Йорк называют "Большим Яблоком"?

Бытует мнение, что первым в обиход пустил это словосочетание Джон Фитцджеральд - спортивный обозреватель газеты "Нью Йорк морнинг телеграф", в 1920 году назвав нью-йоркские лошадиные бега "Вокруг Большого Яблока". Эту волну подхватили в конце 1920-х - начале 1930-х нью-йоркские джазмены, ссылаясь на Нью-Йорк как на "Большое Яблоко". Также бытует мнение, что название это пришло из шоу-бизнеса, где распространена поговорка: "На дереве может быть много яблок, но самое большое лишь одно". И Нью-Йорк, будучи самым желанным местом для выступления многих артистов, получил название "Большое Яблоко".

В 1971 году кампания нью-йоркского туристического бюро по привлечению числа туристов в Нью-Йорк приняла словосочетание "Большое Яблоко" как официально признанную "кличку" гоpода. Кампания использовала имидж красного яблока, чтобы заманить посетителей в Нью-Йорк, надеясь на то, что оно будут служить ярким и веселым образом гоpода, в отличие от распространенного на тот период времени мнения о том, что в Нью-Йорке темно и опасно. С тех пор Нью-Йорк и был официально признан "Большим Яблоком".

В знак признания в 1997 году угол 54-й улицы и Бродвея, где Фитцджеральд прожил в течение 30 лет, был переименован в "Big Apple Corner" (Угол "Большого Яблока").

***

Получивший вначале название Нью-Амстердам, а после переименованный в Нью-Йорк в честь Джеймса Стюарта, Дюка Йорксого, город предлагает своим гостям развлечения на любой, даже самый взыскательный вкус. Музеи, картинные галлереи, клубы, кинотеатры. Ну и, разумеется, привезенная в Америку в 214 коробках, состоящая из 350 индивидуальных частей, сконструированная французским скульптором Фредериком Огюстом Бартольди, построенная десятками рабочих, которые строили ее в течение 9 лет без выходных и наконец-то презентованная 4 июля 1884 года и сданная жителям Нью-Йорка и гостям города статуя Свободы. Статуя должна была служить своеобразным символом свободы и приветствовать всех иммигрантов, приезжающих в Америку.

История сплетничает о том, что в статуе Свободы скульптор запечатлил черты лица своей матери, Огюст-Шарлотты Бартольди, и тело своей любовницы, Francais!

Еще одним символом, но на этот раз "финансового благополучия", служит известная Wall Street. Да, именно там, где не спят не только люди, но и деньги. C 1653 по 1699 год на том месте, где сейчас пролегает эта улица, возвышалась деревянная стена. Она была построена голландцами (нидерландцами) и была предназначена для защиты города против атак американских индейцев и британцев. Ее сила и мощь никогда не были проверены. Стену снесли в 1699 году и сегодня Wall Street (Улица стены) символизирует мощь финансового мира.

О достопримечательностях и символах Нью-Йорка можно рассказывать бесконечно, но нельзя не рассказыть о самой главной достопримечательности города - самих нью-йоркцах. Ведь нью-йоркцы - это отдельная нация. Многие жители гоpода провинциальны тем, что искренне верят в то, что жизнь перестает существовать к западу от реки Гудзон. В Лондоне могут быть театры, в Париже - мода, в Риме - папа, но нью-йоркцы искренне убеждены - их город лучше, больше, красивее и умнее. И совершенно бесполезно убеждать их в обратном.

Нью-Йорк вызывает в вас буpю эмоций. Вы либо сразу влюбляетесь в него, либо моментально начинаете ненавидеть. У Нью-Йорка жесткий характер - если вы не будете пытаться, он никогда не поможет вам добиться чего-либо. Здесь нет места для бездельников, и может поэтому тут все происходит очень быстро и энергично. Ты обязан жить по его правилам. И как сказал Виллиам Коул: "Нью-Йорк - это замечательный город для житья, если ты когда-либо сможешь позволить себе уехать отсюда".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Джеймс Стайнберг: "США придают важное значение сотрудничеству с Азербайджаном"

В Иране создается "Зеленое движение"

Россия - непосредственный участник конфликта,

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Вашингтон бросает вызов Москве,

Другие новости раздела
 
Настоящий "кавказский мужчина"
Семимесячный щенок очаровал судей на выставке собак

Детское творчество и творчество для детей
Кто должен решать их проблемы?

Восхождение на вулкан Торагай
с Молла Насреддином

Привычка, уносящая жизни
31 мая во всем мире будет отмечаться Всемирный день без табака

Реальные наказания за виртуальные преступления
Азербайджан примет участие в разработке механизма борьбы с киберпреступлениями

"Боздагские заpисовки",
или О том, что видели представители Азербайджанского орнитологического общества

Необходим закон "О торговле",
полагает Севгим Рахманов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика