Сейчас вы читаете газету за 28.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Электронное правительство: началось…
Суббота, 28.05.2011

размер шрифта  

Использование информационных и коммуникационных технологий в целях обеспечения продолжительного и устойчивого социально-экономического развития Азербайджана, осуществления государственного управления на основе современных принципов стало одним из приоритетов государственной политики, и в данной области были приняты важные меры. На основании «Государственной программы по развитию связи и информационных технологий в Азербайджанской Республике на 2010—2012 годы (Электронный Азербайджан)», а также других нормативно-правовых актов, принятых в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий, сформировалась правовая база в области оказания государственными органами населению электронных услуг, соответствующих международным стандартам.

Для обеспечения современного и гибкого управления, повышения прозрачности в деятельности государственных органов и устранения явлений, создающих условия для коррупции, необходимо оказание населению электронных услуг. Подписанный на этой неделе соответствующий указ Президента Азербайджанской Республики позволит на практическом уровне начать широкомасштабное внедрение электронного правительства.

Согласно этому документу, для оказания электронных услуг в соответствии с полномочиями предусмотрено создание в официальных информационных интернет-ресурсах специального раздела электронных услуг. Так, планируется размещение в разделе электронных услуг названия оказываемой по касательству услуги, точного списка документов, требуемых для оказания данной услуги, электронной формы соответствующих документов (заявление, бланк и пр.), обеспечение беспрепятственного и свободного пользования лицами данным разделом.

Каждая государственная организация должна будет обеспечить прием в электронной форме сканированных копий заявлений и требуемых документов, заполненных в установленном порядке лицами, обратившимися в раздел электронных услуг, направления отправившему лицу подтверждающего уведомления и рассмотрения данных документов в порядке и сроки, установленные законодательством.

Предусмотрено использование ведущихся государственными органами электронных информационных ресурсов (базы данных, информационно-поисковые системы, реестры и другие информационные ресурсы) для получения информации о соответствующих документах, в случае невозможности этого востребование от лиц оригиналов данных документов. 

Также планируется создание условий для оплаты в электронной форме, в режиме реального времени предусмотренных пошлин и других платежей за оказываемые услуги и принятие необходимых технических мер безопасности в целях обеспечения безопасности операций, проводимых посредством раздела электронных услуг, и персональных данных.

Министерству связи и информационных технологий  поручена организация работы по обеспечению электронной подписью государственных органов, а также юридических и физических лиц, обратившихся в целях пользования услугой электронной подписи. Кроме того, МСИТ обязано осуществить необходимые меры в целях обеспечения обмена информацией между информационными системами государственных органов.

В ближайшее время МСИТ планирует создать портал «электронное правительство» в целях организации пользования электронными услугами государственных органов на основе принципа «одно окно». Министерство также должно  обеспечить методическую поддержку центральным органам исполнительной власти для организации электронной услуги.

Будет также уделено внимание подготовке кадров. Так, в целях повышения уровня подготовки государственных служащих в области использования информационных технологий осуществить необходимые меры, направленные на организацию тренингов.

Руководством страны также приняты меры по контролю за исполнением указаний. Так, Кабинету министров поручено представлять раз в три месяца Президенту Азербайджанской Республики информацию по выполняемым мерам в области широкомасштабного применения электронного правительства.

Бюджет на эти меры будет принят Кабинетом министров, который после тщательного изучения ситуации определить примерный объем финансовых средств, требуемых на исполнение указаний руководства страны. 

Как передает e-Azerbaijan, вполне возможно в течение ближайших двух лет Азербайджан станет первой страной региона, где она будет массово внедрена. Электронная подпись включает в себя ряд важнейших задач, основная из которых создание системы виртуального массового обслуживания населения и юридических лиц. Возможность идентификации личности позволит каждому из нас не выходя из дома запрашивать справки из различных государственных ведомств. Кроме того, отсутствие физического контакта между гражданином и чиновником исключит возможность коррупции.

Электронная подпись создаст предпосылки и для введения электронного документооборота. Пока это невозможно, так как электронный документооборот в большинстве случаев требует наличие идентификационной системы. А как было сказано выше, электронная подпись позволит решить эту проблему.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Вашингтоне обсуждены возможности Азербайджана в области ИКТ


Азербайджан построит «безналичное» общество


В Баку 52% электронных АТС переведены на технологию NGN




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика