Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Критические дни и выборы для Турции
Критические дни и выборы для Турции
Даже при убедительной победе можно оказаться в проигрыше
Суббота, 11.06.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Турция погрузилась в "молчание". По законам предвыборная агитация прекращается за сутки до дня голосования. Существуют и другие ограничения. Например, за две недели до дня голосования запрещается проведение и обнародование результатов соцопросов выборов. Поэтому последние результаты соцопросов были опубликованы в конце мая. В принципе, по мнению экспертов, в течение последних двух недель не произошло ничего необычного, что могло бы повлиять на результаты итогового голосования. И если в течение последних 24 часов не произойдет ничего чрезвычайного, то почти со стопроцентной долей уверенности можно предположить, что голоса избирателей будут поделены среди участвующих в выборах ведущих партий следующим образом: правящая Партия справедливости и развития (ПСР) получит примерно 45%, хотя не исключено, что и чуть больше, основная оппозиционная политическая сила страны Народно-республиканская партия - в пределах 20-30% и правая Партия националистического действия - около 12-13% голосов избирателей. Прокурдская Партия примирения и демократии, которая из-за высокого проходного барьера для партий участвует в выборах независимыми кандидатами-мажоритариями, может рассчитывать примерно на 30 депутатских мандатов. Таким образом, правящая партия по количеству голосов избирателей сохранит свои позиции. Но вся проблема в том, что при этом ПСР, скорее всего, получит меньше депутатских мандатов, чем в ныне действующем парламенте. Плотность результатов основных конкурентов, которые предположительно получат больше голосов, чем на предыдущих выборах, не позволяет ПСР рассчитывать на существенное увеличение представительства в парламенте за счет голосов, отданных партиям, оставшимся "за бортом" парламента из-за высокого десятипроцентного барьера. Для сравнения: на предыдущих выборах проходные ПСР, НРП и ПНД поделили между собой почти 15% голосов избирателей, отданных за "непроходные партии". А это почти 85 депутатских мандатов. Естественно, львиная доля этих мандатов досталось ПСР, которая получила и без них почти 50% депутатских мандатов. Достаточно напомнить, что из-за "непроходных" только Демократическая партия в 2007 году получила чуть более пяти процентов голосов избирателей.

ArrayА сегодня все "непроходные" вместе, а это 12 партий, могут рассчитывать, так считают эксперты, не более чем на 6-8 процентов голосов избирателей.

ПСР, как предполагают эксперты, уже не удалось выполнить программу-максимум, которая заключалась в превращении турецкого парламента в двухпартийный институт, как в США. Для этого необходимо было оставить за "бортом" националистическую ПНД. В случае, если ПСР удалось бы добиться этой цели, то она обеспечила бы себе единоличное правление на долгие годы, так как НРП не может рассчитывать на голоса электората ПНД, ибо в той же степени консервативен, как и электорат ПСР. А это означает, что на будущих выборах большая часть электората ПНД проголосовала бы за ПСР во главе с Р.Т. Эрдоганом. А ПНД по большой вероятности перестала бы существовать как реальная политическая сила. Что касается предвыборной кампании, то она, если не учитывать "черного пиара" в отношении ПНД, не отличалась особой изобретательностью. Основные игроки пытались не делать особого упора на внешнюю политику, притом по разным причинам. Основная оппозиционная политическая сила, то есть НРП, учитывая нарастающие "антиимпериалистические" настроения в обществе, избегала заявлений на данную тему.

Правящая ПСР из-за некоторых явных провалов во внешней политике, особенно во взаимоотношениях с арабо-мусульманскими странами, также пыталась не акцентировать свое внимание на внешнеполитических вопросах. Достаточно напомнить, что почти по ходу предвыборной кампании два известных авторитарных лидера - Муамар Каддафи и Башир Асад - из разряда "друзей и братьев" премьер-министра Р.Т. Эрдогана перешли в разряд "врагов собственной нации". Еще несколько месяцев тому назад премьер принимал международную премию по защите прав человека из рук М.Каддафи, оценивал как "большую глупость" даже предположение о возможном участии сил НАТО в операциях в Ливии. А сегодня тот же Р. Т. Эрдоган заявляет о выделении 100 миллионов долларов оппозиционерам Ливии, призывает М.Каддафи уйти в отставку, "так как он уже потерял моральное право представлять ливийский народ".

Не лучше обстоят дела и с Б.Асадом. При том ужасе, который сейчас творится в Сирии, трудно уже защищать эту страну. Об этом в интервью популярному турецкому телеканалу NTV заявил Р.Т.Эрдоган в одном из последних телевизионных предвыборных выступлений, комментируя происходящие в этой стране события. "Ситуация в Сирии на грани гуманитарной катастрофы, а обещанные Б.Асадом реформы так и не начались",- отметил он. Премьер также обвинил брата президента Сирии - Махира Асада - в жестоком подавлении народных волнений.

"Я четыре дня назад вновь по телефону поговорил с Б. Асадом и настоятельно призвал его остановить кровопролитие в Сирии. Так государством управлять нельзя. На крови невозможно построить свое будущее. Сейчас сирийское досье находится на рассмотрении Совбеза ООН, и невозможно прогнозировать, какое решение там будет принято. Но в любом случае, мы не имеем права оставаться безразличными к происходящему в этой стране, потому что мы соседи",- сказал он.

На вопрос, не закроет ли границу Турция для сирийских беженцев, Р. Т.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Отказ от выборов может дорого обойтись партиям

Партии готовятся к муниципальным выборам

Призыв Совета Европы по избранию мэра

"Мусават" обещает борьбу на выборах,

Власти не пойдут на изменение Избирательного кодекса

Другие новости раздела
 
Ереван держит оборону
на фоне дипломатического давления сопредседателей и Азербайджана

Католикос армян приехал озвучить притязания?
Отважится ли Гарегин II просить за осужденного сепаратиста?

Тайм-аут не впрок
Когда прозреют "мыслители двух государств?"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика