Сейчас вы читаете газету за 11.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тайм-аут не впрок
Тайм-аут не впрок
Когда прозреют \"мыслители двух государств?\"
Суббота, 11.06.2011


Т.АББАСОВ
размер шрифта  

Регламент соревнований в отдельных видах спорта допускает использование тайм-аутов. К ним, как правило, прибегают команды, которым приходится отыгрываться по ходу соревнований. Иной раз тренеры проигрывающих команд вынужденно идут на тайм-ауты не для того, чтобы перегруппировать возможности своих дружин, а с тем, чтобы сбить боевой пыл соперника, на худой конец, пассивным образом сбить его с толку.

Вот уже несколько дней перспектива прорыва в урегулировании карабахского конфликта является темой активного обсуждения в политических кругах, в среде экспертов, которые специализируются в вопросах разрешения этнотерриториальных конфликтов, и, естественно, в прессе. Сразу после довильского заявления лидеров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ процесс разблокирования конфликта заметно оживился. Все вовлеченные в процесс стороны не замедлили высказать свои видения в главном направлении усилий. Квинтэссенцией подавляющего большинства прогнозов и мнений стал оптимистичный вывод о том, что предстоящая казанская встреча президентов конфликтующих сторон при участии главы России обозначит долгожданный поворот в разблокировании конфликта. Ну и во всем этом спектре видений сведущие авторы оценок и прогнозов сходились во мнении, что верховенство Мадридских принципов станет отправной точкой процесса урегулирования.

И не трудно было заметить, что при всей обильности высказываний и комментариев не только официальные персоны Армении, но и политологи этой страны, словно набрав в рот воды, сохраняли многозначительное молчание. И вот, наконец, по прошествии нескольких дней армянская сторона решила нарушить молчание. И посыпались оценки и комментарии далеко не первых лиц Армении, а доморощенных наблюдателей и ключевых персон мятежного региона. И нельзя не заметить, что порядком запоздавшие мнения выдержаны в нервозно-раздражительном духе и мало чем подкрепляют желание противной стороны достичь консенсуса в предмете переговоров. В общем, армяне решили восполнить вакуум оскорбительно-спорными сентенциями в адрес все тех же противников, а не в сторону международных институтов, что твердо ставят на приоритетность Мадридских принципов. И в актуальном контексте снова заиграли старые пластинки на тему "Азербайджан навеки потерял Нагорный Карабах". Повторяя из раза в раз одну и ту же банальную истину, армянские бойцы идеологического фронта опускаются до базарных выражений, перегибают палку в набивании оскомины. Эксперт аналитического института "Кавказ" Ричард Киракосян утверждает, что сообщество, мол, уже и знает, и смирилось с тем, что сепаратистский регион отвоевал свою независимость. Только вот слепота Азербайджана мешает ему смириться с этим, и что прозреть этой республике мешает нефтяной фактор.

Array"Просто нефть загрязнила глаза Азербайджана, и он не в состоянии видеть реальность",- утверждает Р. Киракосян.

В порыве ярости эксперт путает божий дар с яичницей, иначе не стал бы выдавать изнанку некоторых истин за лицевую сторону. Чего стоит его вывод о том, что "реальной причиной форсирования процесса урегулирования является активизация интереса Евросоюза в процессе карабахского урегулирования и возможное изменение позиции России, которая является основным диктующим фактором в переговорном процессе". Согласно логике эксперта, процесс урегулирования форсируется, хотя он берет свое начало с 1994 года, когда был принят Бишкекский протокол. Из выводов впередсмотрящего эксперта можно заключить, что армянская сторона за все предшествующее время только и старалась сорвать процесс разрешения, чтобы довести дело до условий, полностью отвечающих интересам Еревана. Но этого добиться не удалось по нескольким причинам. Азербайджан, высказав позицию о нерушимости международно признанных границ, оказался достаточно четким в своей решимости. Принявшие подобную постановку в качестве отправной точки посредники довели до сведения Еревана свою позицию. И выразилась она в том, что Армении не следует дистанцироваться от готовности к компромиссам. Теперь, когда вышли все разумные сроки и когда лидеры стран-посредниц уже выказывают настроенность на прорыв, армянская сторона застигнута врасплох. Ей нечем ответить на конкретные предложения, которые имеют целью разрядить атмосферу на оккупированных территориях. Если раньше Еревану всевозможными трюками и артистизмом удавалось растягивать лямку, то и в этом излюбленном деле выжаты все возможности обструкции. И то, что блок обновленных Мадридских принципов действует на Ереван угнетающе, не оказывает на международных посредников никакого воздействия.

На своем нынешнем этапе процесс урегулирования острой проблемы должен выйти из-под тени хорошо обставленной имитационной постановки, которой так увлеклись армянские политики. Всему есть предел. Наступает момент серьезной игры, когда на кон нужно ставить не расфуфыренные идеи и ничего не означающие обещания, а ясную аргументацию. И если раньше те же самые посредники в чем-то заигрывали с армянскими представителями, в чем-то им потакали, мастерски их покрывали, то и в этой ипостаси все лимиты исчерпаны. От сторон требуется серьезный настрой и ясный ответ на конкретные предложения.

Характерно, что, дружно заговорив после долгих раздумий, все армянские аналитики сегодня дуют в одну дуду. Они, собственно, и не скрывают, почему доселе Ереван методично обваливал Мадридские принципы. Отождествляя принятие этих принципов разрешению конфликта на условиях Баку, они продолжают считать, что в таком случае война будет всего лишь отсрочена. Из этого можно заключить, что разрешение спора на базе Мадридских принципов армяне не считают фундаментальным, а лишь промежуточным решением проблемы. При этом нельзя не заметить, как мыслящий авангард выпячивает заботу о безопасности, о надежных гарантиях сохранения мира. Что это - случайность или же настоящая обеспокоенность? Непосвященный в детали проблемы тут подумал бы, что причиной всех бед является не развязавшая войну Армения, а обороняющийся Азербайджан.

Председатель общественного совета по внешней политике и безопасности самопровозглашенной республики Масис Маилян, например, только и утверждает, что верхом для армянской стороны во всей тяжбе является создание атмосферы доверия и конструктивности. И единственное, что вызывает беспокойство, так это бескомпромиссная позиция Азербайджана, которая-де в любой момент может подорвать и без того хрупкий мир. При этом аналитик жалобно комментирует факты нарушения перемирия, в дежурных тонах говорит о проблеме отвода снайперов и прочем. Не имеет смысла говорить о том, насколько эти заявления опротивели не только азербайджанской стороне, но и посредникам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Клинтон Паллоне слушать не станет

В чем же истинная причина торможения,

Азербайджан - серьезный игрок на российском рынке,

ЦБА уполномочен заявить

Кремер и Караев: жизнь, расписанная по нотам

Другие новости раздела
 
Ереван держит оборону
на фоне дипломатического давления сопредседателей и Азербайджана

Католикос армян приехал озвучить притязания?
Отважится ли Гарегин II просить за осужденного сепаратиста?

Критические дни и выборы для Турции
Даже при убедительной победе можно оказаться в проигрыше



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика