Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Кремер и Караев: жизнь, расписанная по нотам
Кремер и Караев: жизнь, расписанная по нотам
К дню памяти выдающегося азербайджанского композитора
Суббота, 05.02.2011


Светлана Шихалиева
размер шрифта  

...В тот вечер консервативные британцы в очеpедной pаз открыли для себя мир выдающегося классика Кара Караева. Вечер "Кара Караев" состоялся в Cadogan Hаll - на одной из ведущих концертных площадок Туманного Альбиона. Заметим, что география концертов, на которых звучала караевская музыка широка. Но этот лондонский караевский вечер особенный. Это действо стало событием в культурной жизни Лондона: нашего великого Караева играл легендарный Лондонский филармонический Королевский оркестр (Royal Philharmonic Orchestra) под руководством дирижера Кристофера Варен-Гринa. Меломаны смогли насладиться гениальной игрой Гидона Кремера, скрипача с мировым именем. Вечер украсили виртуозно исполненные королевскими музыкантами сюиты из балета "Тропою грома", был представлен фильм "Кара Караев".

Лондонцы, традиционно знающие толк в классической музыке, были заворожены азербайджанской классикой: своеобразным синтезом, синергией Востока и Запада в строго очерченных жанром рамках, с кремеровским импровизом.

Думаю, представлять Кремера нет необходимости. Для тех же, кто впервые переступает порог мира классики, краткая справка. Родился в Риге, где начинал музыкальную карьеру, консерваторию заканчивал в Москве. Давно живет в Париже, но во французской столице бывает считанные дни. Всегда в полете: уж слишком плотный концертный график выступлений в разных точках мира. Обладатель ряда престижных премий и наград, в т.ч. международных конкурсов им. Чайковского (Москва) и Паганини (Генуя), премий "Грэмми", а также "Либерти" и Рольфа Шока.

ArrayСкрипач записал свыше 100 альбомов. Основал и руководил ежегодными фестивалями в Австрии, Швейцарии. Пожалуй, гордостью его послужного списка стал камерный оркестр Kremerata Baltica. Лауреат Госпремий России и Латвии, премии "Триумф". Посол доброй воли ООН.

Кремер не раз выступал с лондонским филармоническим Королевским оркестром, входящим в пятерку лучших оркестров мира. И в Cadogan Hаll ученик Давида Ойстраха - Гидон Кремер - исполнял музыку ученика Дмитрия Шостаковича - Кара Караева.

- Когда состоялось ваше первое знакомство с музыкой Кара Караева?

- Знакомство с творчеством выдающегося симфониста, композитора-новатора Караева у меня состоялось еще в конце 70-х годов прошлого века. Я всегда любил открывать для себя лучшее, новое в музыке, экспериментировать. В тот период я был в поисках музыки, которая удовлетворила бы мои требования. И вот мне попалось несколько его сочинений, созданных примерно в одно время, но разных по композиционным признакам. Тогда я открыл для себя Скрипичный концерт Кара Караева. Произведение привлекло мое внимание серьезным отношением к проблеме современной формы жанра: неформальным подходом, абсолютно нестандартным наполнением трехчастного цикла. У этого концерта весьма сложный, философски глубокий финал, выгодно отличающийся от традиционных легковесных концовок, снижающих ценность некоторых произведений данного жанра. Скрипичный концерт - это ошеломляющее по силе философского обобщения музыкальное полотно со своим направлением в музыке. Кроме того, в его произведениях прослеживается сильный интеллектуальный аспект. А сюита из балета "Тропою грома"? Даже самые требовательные музыканты считают ее изысканным творением композитора.

Отступление первое

Неформальность скрипичного взяла верх: она созвучна творческому кредо Кремера - разрушать нелепые, изжившие устои, вечное стремление к совершенству, свободе мысли. К счастью, сохранились уникальные записи тех лет, первого исполнения Кремером Концерта для скрипки с симфоническим оркестром, вошедшие "подчищенными" в двойной диск сочинений К.Караева разных лет, в числе которых также "Лейли и Меджнун" в исполнении Ниязи, вторая сюита из балета "Тропою грома" в исполнении Рауфа Абдуллаева, Quasi uno concerto в исполнении симфонического оркестра Московской консерватории под управлением Анатолия Левина и др. Еще тогда выдающийся скрипач сделал первые шаги для популяризации музыки азербайджанского композитора.

- А вторая ваша встреча с музыкой Караева состоялась уже в Лондоне...

- Лондонский концерт - возвращение и соприкосновение одновременно, будто и не было той долгой временной паузы со дня участия в ряде авторских вечеров Караева. Спустя много лет, благодаря караевской классике, я словно вернулся в молодые годы, когда у многих музыкантов формировался интерес к современной музыке. С тех пор мне довелось исполнить сотни сочинений, но уважение к выдающемуся Караеву и радостное волнение от встречи с его партитурой всегда будут со мной...

...Кремер играл на "старинном сокровище" - скрипке Николо Амати, датированной 1641 годом. Мастер никогда не думал, что этот благородный инструмент сможет "соперничать" с оркестром. Звук Кремера изысканный и чистый, фразы уникальны, изумительно органичны и аристократичны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

I Междунаpодный научно-исполнительский конкуpс

Двойной юбилей

Другие новости раздела
 
Концеpт классической и джазовой музыки -
дpужелюбная атмосфеpа и высокий полет культуpы

Я - хонхар! И этим было многое сказано для избравших путь мести...
О новом романе Натига Расулзаде

Наши в Амеpике. Часть II
Пpо спасибо, Маpка Цукерберга и танцующих детей в подгузниках

Жизнь и вечность композитоpа
К 75-летию со дня рождения Мамеда Кулиева

Подаpок любителям классической музыки
Литовская пианистка Муза Рубацките выступит в Азербайджанской государственной филармонии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика